Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Суд отправил в колонию на четыре года депутата совета Инты единоросса Андрея Карелина за мошенничество с выплатами по инвалидности

Суд отправил в колонию на четыре года депутата совета Инты единоросса Андрея Карелина за мошенничество с выплатами по инвалидности

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Интинский городской суд признал предпринимателя, депутата совета Инты виновным в мошенничестве в особо крупном размере при получении компенсаций за инвалидность. Об этом 23 июля сообщила пресс-служба прокуратуры Коми. Как стало известно корреспонденту «7x7», речь идет о генеральном директоре компании «Север Строй Инвест» Андрее Карелине.

Суд установил, что в 2009-2017 годы он предоставлял в филиал регионального отделения Фонда социального страхования по Коми и управление Пенсионного фонда по Инте справки с ложными сведениями о состоянии здоровья. На основании этих документов ему была установлена инвалидность II группы с 60-процентной утратой общей трудоспособности в связи с полученными на шахте профессиональными заболеваниями. За счет этого Карелин ежемесячно получал страховые и пенсионные выплаты, ему оплачивались санаторные путевки и расходы по проезду до места лечения и обратно. Всего он незаконно получил свыше 5,8 млн руб.

После того, как об этом стало известно, в отношении предпринимателя была проведена комиссионная судебно-медицинская экспертиза. Она показала, что у Карелина нет профессиональных заболеваний, а постановленные диагнозы являются ложными.

Вину Андрей Карелин не признал. На суде он сказал, что к нарушениям, которые допустили медики при установлении ему группы инвалидности, никакого отношения не имеет.

Суд признал назначил Каелину наказание в виде четырех лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима и оштрафовал на 500 тыс. руб. По иску прокуратуры с него будет взыскан причиненный ущерб.

Приговор в законную силу пока не вступил.


На сайте совета Инты говорится, что 46-летний Андрей Карелин с 1993 года работал горнорабочим на шахтах «Глубокая» и «Западная». С 2001 года и по настоящее время является генеральным директором ООО «Север Строй Инвест».

В 2011 году стал депутатом совета Инты, в 2015-м снова прошел в совет депутатов по партийному списку от «Единой России».

Материалы по теме
Мнение
24 апреля
Андрей Нечаев
Андрей Нечаев
Театр абсурда
Мнение
24 февраля
Александр Кынев
Александр Кынев
Санкции опять наказывают тех, среди кого противников власти больше
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
иван
4 авг 2018 04:23

в любого единоросса ткни пальцем обязательно криминал обнаружется

антонина.
15 авг 2018 07:53

необходимо срочно ткнуть палец в единоросса Медведева и отправить в тюрьму. нашему президенту необходимо срочно
пересмотреть свое решение по ворам государственных средств с конискацие имущества и отправку виновных на исправительные работы на строительство дорог в России разнорабочими. не плохо бы присмотретьс к работе
министров и другим жуликов в правительстве и государственных органов.

Vova
15 авг 2018 10:40

А чо в президента пальчем не тычешь? :)

Николай
10 янв 2019 16:56

Помню его по службе в армии скользкий тип не пойму почему его год рождения 1972 г. по военному билету он был 1969 г р. В 1993 году ему было 24 года прокуратура Инты обратите на это внимание видимо это очередное мошенничество Карелина.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
БизнесВластьИнтаКомиПрокуратураСуд