Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. Пензенский активист вышел на пикет против несправедливости в деле «Сети»*

Пензенский активист вышел на пикет против несправедливости в деле «Сети»*

Евгений Малышев
Руслан Бармаков
Фото Евгения Малышева
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Руслан Бармаков вышел к зданию правительства Пензенской области 20 декабря и простоял рядом с ним около 40 минут. В руках он держал плакат с надписью: «„Суды-производители“, хватит производить несправедливость!!!». Акцию он приурочил к началу прений по делу о террористическом сообществе «Сеть»* в Пензе.

По словам Руслана Бармакова, он хотел поддержать фигурантов дела «Сети»*, которых ФСБ обвинила в терроризме и подготовке государственного переворота. Приволжский окружной военный суд начал рассматривать это дело в мае. На скамье подсудимых находятся семь человек. Выездные заседания проходят в Пензе. Суд перешел к стадии прений 18 декабря.

— Несколько месяцев я слежу за публикациями об этом процессе, однако про терроризм и подготовку государственного переворота так и не услышал, — сказал Руслан Бармаков корреспонденту «7х7».

Активист добавил, что сочувствует родственникам сотрудников ФСБ, погибших во время стрельбы на Лубянке 19 декабря, и осудил действия убийцы.

— Подобные акции приведут только к очередным наездам на интернет, создадут проблемы для свободных добропорядочных граждан и дадут карт-бланш силовым структурам, — считает Руслан Бармаков.

На вопрос, почему он поддерживает тех, кого обвиняют в терроризме и подготовке к силовому захвату отделов полиции, Руслан Бармаков ответил, что не увидел у прокурора прямых доказательств.

— Их [фигурантов дела «Сети»*] могут обвинять даже в изнасиловании английской королевы, но доказательств в подготовке конкретного террористического акта мы не видим. Мы видим только доказательства пыток [со стороны силовиков], которые, к сожалению, не видит суд.

По словам Руслана Бармакова, полицейские и другие представители власти во время пикета к нему не подходили. Зато его темой заинтересовались несколько прохожих, которым активист рассказал про дело «Сети»*.


Приволжский окружной военный суд рассматривает уголовное дело «Сети»* в отношении семи фигурантов ― Ильи ШакурскогоДмитрия ПчелинцеваАрмана СагынбаеваВасилия КуксоваАндрея ЧерноваМихаила Кулькова и Максима Иванкина. Их обвиняют в преступлении по части 2 статьи 205.4 Уголовного кодекса РФ («Организация террористического сообщества и участие в нем»). Шакурскому и Пчелинцеву также инкриминируется часть 1 статьи 205.4 УК РФ («Создание террористического сообщества»). Подсудимые не признали свою вину и заявили, что «сознались» под пытками. Ни одно уголовное дело по заявлениям о пытках фигурантов дела не возбуждено.

*«Сеть» — террористическая организация, запрещенная в России.

* В материале упомянута организация Сеть, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
28 декабря 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Большой разговор в завершение 2023 политического года – прямой эфир с искренней и мудрой Ириной Воробьевой
Мнение
16 ноября 2023
Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
Израиль. Арабская солидарность. Уровень жизни. Демократия
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииДело «Сети»*Пензенская областьПротест