Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. В Коми произошло возгорание на нефтяном месторождении Алабушина. Экологи опасаются выброса сероводорода

В Коми произошло возгорание на нефтяном месторождении Алабушина. Экологи опасаются выброса сероводорода

Денис Стрелков
Вышка на Верхне-Ипатском месторождении в 2017 году
Фото Анны Каневой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Усинском районе Коми на месторождении имени Алабушина произошел пожар. Экологическая организация «Комитет спасения Печоры» считает, что из-за ЧП мог произойти выброс сероводорода и разлив нефтепродуктов. Об этом «7x7» 30 апреля рассказал председатель организации Иван Иванов.

По словам Иванова, жители села Щельябож 28 и 29 апреля наблюдали задымление в районе месторождения имени Алабушина, 30 апреля задымления нет. Возгорание на одной из нефтяных скважин подтвердила ТАСС пресс-служба «ЛУКОЙЛ-Коми». Сейчас, как утверждает компания, пожар потушен, пострадал один рабочий, которого доставили санитарным рейсом в Усинск.

Экологи из Комитета спасения Печоры считают, что авария на месторождении могла привести к загрязнению воздуха и близлежащего леса, а разлив нефтепродуктов из-за весеннего половодья теоретически может попасть в Печору.

Комитет обратился в Печорскую природоохранную прокуратуру с просьбой организовать выездную проверку на месторождении, оценить потенциальные риски, нанесенный вред окружающей среде и людям, а также принять меры прокурорского реагирования для привлечения виновных к ответственности.

— Если горела скважина сама, а там скважины высокодебитные, то есть там все равно был выброс чего-то. То есть там продукты горения… Там нефть с высоким содержанием сероводорода. Там любая разгерметизация, даже если она там не загорится, — они сами подожгут. Потому что там очень высокое содержание сероводорода. Он тяжелее воздуха и очень ядовит. Какое-то загрязнение там есть, — рассказал «7x7» председатель Комитета спасения Печоры.


Возгорание на месторождении имени Алабушина весной 2017 года тушили больше месяца — с 11 апреля по 12 мая. Горели две нефтяные скважины. Для их тушения властям пришлось произвести около 20 выстрелов из артиллерийской установки.

С момента разработки месторождения в 2007 году жители села Щельябож жалуются на запах сероводорода. Компания «ЛУКОЙЛ-Коми» установила в селе датчики для оценки уровня загрязнения, но, как рассказывала в 2017 году местная жительница Анна Канева, датчики были промышленные и фиксировали предельные уровни сероводорода для предприятий, а не для населения.

Сероводород — ядовитый газ, особенно опасен в присутствии углеводородов. Предельно допустимая норма его содержания в воздухе для населенных пунктов составляет 0,008 мг/м³. При этом запах начинает ощущаться человеком при концентрации 0,012–0,03 мг/м³. 

 

Материалы по теме
Мнение
24 апреля
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Российский вариант закона об иностранных агентах принципиально отличается от американской версии
Мнение
21 ноября 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Что такое орден? Знаки отличия — это важная часть культуры
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
1 мая 2020 19:05

Ну если и сейчас экологи не потребуют прекращения добычи нефти на проблемных скважинах во исполнение договора ОПЕК+, то придется их называть так называемые "экологи" .

Vova
1 мая 2020 20:51

А всё же большая польза для экологии от Греты и от вируса... Вроде клизмы :)

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиНефтеразливыПромышленностьУсинскЧПЭкология