Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Экс-глава Коми Вячеслав Гайзер назвал абсурдным новое обвинение и не признал вину

Экс-глава Коми Вячеслав Гайзер назвал абсурдным новое обвинение и не признал вину

Юлия Полушина
Вячеслав Гайзер
Фото из архива «7х7»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Бывший глава Республики Коми Вячеслав Гайзер не признал свою вину и назвал обвинение в превышении должностных полномочий абсурдным. Его дело начал рассматривать Сыктывкарский городской суд в понедельник, 21 декабря. Из-за ограничений в связи с пандемией коронавируса в зал не пустили журналистов и представителей общественности, исключение сделали для двух республиканских СМИ - “Комиинформа” и телеканала “Юрган”. Для остальных заседание транслировалось в онлайн-режиме.

По версии следствия, Гайзер в 2013 году дал главе городского округа «Сыктывкар» Ивану Поздееву незаконное распоряжение о выделении земельных участков без проведения торгов для строительства на них многоквартирных жилых домов в интересах генерального директора ООО "Деловой альянс" Александра Ольшевского. В период с марта 2013 по 29 мая 2014 года Поздеев за 2 млн 682 тыс. руб. выделил "Деловому альянсу" шесть земельных участков, рыночная стоимость которых составляла более 11,4 млн руб. Ущерб городскому бюджету Сыктывкара составил 8 млн 784 тыс. руб.

Гайзер заявил, что предъявленное ему обвинение не основано на законе и собранных доказательствах.

- Нормативно-правовыми актами, на которые ссылается обвинение, установлено, что я не являлся вышестоящим должностным лицом по отношению к главе администрации муниципального округа «Сыктывкар». В обвинительном заключении искажен сам смысл статьи 11 устава муниципального округа «Сыктывкар»: глава республики не может своим решением назначить, уволить, поощрить или предъявить взыскание главе муниципального округа «Сыктывкар». <...> Таким образом, я не могу являться организатором указанного в обвинении преступления, совершенного позднее, поскольку я не являлся вышестоящим должностным лицом и не мог давать распоряжений и приказов, - сказал он на заседании (выступление бывшего главы Коми с 51:25).


Вячеслав Гайзер возглавлял Республику Коми с 2010 по 2015 год. В сентябре 2015 года его и нескольких чиновников из руководства региона задержали по подозрению в создании преступного сообщества, коррупции и мошенничестве. В июне 2019 года Замоскворецкий суд Москвы приговорил Гайзера к 11 годам лишения свободы за мошенничество, взятки и отмывание доходов.

 

Материалы по теме
Мнение
22 декабря 2023
Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Несмотря на протесты горожан, участок земли между Водопроводной, Сернурским трактом и Малой Кокшагой в Йошкар-Оле застроят жилыми домами?
Мнение
24 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
История иногда предоставляет непредвиденные возможности, такие как шанс на прозрение
Комментарии (64)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Хорошо, что у Гайзера есть адвокаты, а то некоторые идиоты на этом сайте предлагают лишать подсудимых защиты, то есть адвокатов.

Vova
22 дек 2020 12:55

Некоторые не глупые обвиняемые защищаются сами, без адвокатов. Георгий Димитров, Саддам Хусейн, Иисус Христос, например...

Vova
22 дек 2020 13:00

Ватникам и совкам адвокаты не положены. И всяким нищебродам тоже...

Vova+
22 дек 2020 13:11

Ванечка, ты зачем запутываешь дядю Сирожу?

Адвокаты положены и ватникам, и совкам, и даже Vove, который предлагал лишать.

Vova
23 дек 2020 14:25

Что положишь, то и будет у тебя положено. И даже покладено, если хошь.

Vova
22 дек 2020 12:38

Непризнание вины не является законным основанием для отказа в прекращении уголовного дела по истечею срока давности. Но "органы" почему-то об этом не знают и занимаются глупостями 😆

Ага, а вот и тот уникальный (УН), который предлагал лишать защиты некоторых подсудимых.

Дык это...
22 дек 2020 13:50

В наше время иной адвокат хуже прокурора, даже очень не бесплатный

Vova
22 дек 2020 14:29

А Эльман Пашаев - пафосный авокадо. Защищал политического узника Ефремова. Даа так, что гламурный алкоголик заехал на 12 лет на кичу.

12 лет для Ефремова — это совсем немного, да и здоровый образ жизни ему совсем не повредит. Некоторым его поклонникам тут тоже не повредило бы поуфсинить несколько годков.
https://7x7-journal.ru/posts/2015/03/16/mihail-efremov-dosvidanya-nash-laskovyj-vova

Vova
22 дек 2020 22:23

Всех вынесут вперед ногами, и Мишу, и Вову, и Серёжу. Светлая всем память, во блаженном успении вечный покой. Но некоторым покой не гарантирован. Уж такое оно...

Это ещё
23 дек 2020 07:32

Что за мысли такие Владимир,что за настроение такое?Тоже скажу:Голенькими родились,голенькими и уйдём,с собой возьмём только добрые дела...Владимир,у Вас в заметках что-то новенького нет.

Vova
23 дек 2020 11:14

Я и дома предпочитаю голеньким. Приходите в гости! Будем пить чай.

Б.З
23 дек 2020 09:04

ржунимагу ))) пишет Скунсов (типа Vova ) отвечает ему поклонница ( типа Мишарина )

он любит
23 дек 2020 12:09

поговорить с вУмным человеком - сам с собою

Частушки.
23 дек 2020 13:15


И за шкурку от арбуза
За решетку упекут,
А растащат пол России
— Виноватых не найдут!

На заборе - чёрный кот,
Под забором - мышка:
Вот поднимется народ -
вертикали крышка!

Наступает нынче рай -
Обобрали Коми край:
Лес и недра утекают,
Все налоги забирают.

Пошлю Путину приветик
И частушку в его честь.
Научил меня в России
Он работать и не есть.

Удивили мы Европу,
Северным потоком- два.
Двадцать лет лизали жопу,
оказалось, что не та.
Но народ не унывает,
бодро смотрим мы вперед:
Скоро олигархов стая
нам другого подберет.

путинизьм
23 дек 2020 13:40

кто не работает тот ест

Патриот России
23 дек 2020 13:50

Вражий голос ругает отчизну,
что я мясом стал хуже питаться:
Мы так быстро стремимся к прорыву,
что скотине за мной не угнаться.

патриот Коми
23 дек 2020 13:57

Нефть и газ мы продаём
Не видать нам голода.
Скоро, войтыр, будем срать
в унитаз из золота!

Корткерос
23 дек 2020 14:28

Бывший Земляк
30 янв. 2010 г., 13:53:18 Ответить
Вышеизложенное относица к коррумпированому ублюдочному государству. Некоторые эпизоды и мы имеем в РФ.
Реп.Коми могла бы от них избавица если была на то воля Госсовета и Гл.РК. Но их вполне устраивает роль колонии. Себе они жалованне определили сами,а как подданые живут им ПО!
Даешь Коми Кувейт! Коми Эмираты. А иначе всех депутактелей надо послать в ооопу.

Народ трудоспособный подумайте о своих детях,где им работать? как они будут жить, растить своих детей? Никто!Слышите! Никто не будет думать о вас и ваших детях.Пока есть силы,надо валить хотя бы в Сыкт. Но и там с работой уже печаль. В др.регион!Туда где есть работа,где есть учеба и переспектива детям.

Да вы чо! Какой Коми Кувейт! Какие Коми Эмираты! Неверный глава Спиридонов всю Коми нефтянку распродал, мы остались без своей нефтянки. "Мы нищеброды" — так Леонид Зильберг и сказал в своём YouTube. Даже наши северные соседи, НАО, продолжал говорить Зильберг,оставили себе 10% нефтянки и на этом неплохо имеют.
Но Леонид ничего не сказал о том, что он сам был у Спиридонова советником по экономике в последние годы пребывания Спиридонова у власти.

стр. 152
23 дек 2020 13:59

За шкурку от арбуза могут и упечь, а вот коррупцию и прочее воровство бюджетных денег могут и "не заметить".

Дык...
23 дек 2020 14:20

Корка арбуз - щёрт побери, нельзя не заметить. А золото-брильянты?...
Эх, Семён Семёныч... 🤕🤠🤡

Vova
23 дек 2020 14:35

Подтверждаю, я сто раз так делал. До сих пор на свободе. А шкурки гонять - это Дзюбе и прочим трубачам.

ПЖиВ
23 дек 2020 19:45

Наш человек! И мама его тоже наш человек!

Дьяконов С.С.
24 дек 2020 10:58

В тему о признании вины, но не Гайзера. Я хочу спросить Самсонова Ю. Б., как оказывается, скрывающегося за ником " Б.З". Скажи мне, Юра, не хочешь ли ты извиниться, тут и сейчас, за своё хамское поведение на форуме БНКоми, за оскорбления, которые ты писал в мой адрес. Вот сейчас, ни как тролль, а как шестидесяти летний, взрослый мужчина, хватит смелости признать вину и попросить прощения? Я, к сведению, старше тебя на 4 года.

Корткерос
24 дек 2020 11:05

Где православный христианин? Где борец с режимом из Загорска?

Корткерос
24 дек 2020 11:51

Зря Дьяконов решил пристыдить трусливого мужичка из Загорска под кличкой Б.З Не найти в нём чести и совести. )))

"Всё человечество
24 дек 2020 17:26

Готов обнять,как брата,а брата не обнимет".Почему бы Вам всем его не простить,попробуйте его просто простить.

Чудачка я
24 дек 2020 18:37

Опечатка,смысл в том чтоб простить,о прощении,текст не проверила,простите.

Дьяконов С.С.
24 дек 2020 22:47

Вопрос к 7х7: кто и откуда это писал? Я 24.12.2020г. в 10:58 был за рулем и очень далеко от своего компьютера. Да, я никогда не прошу перед мной извиняться. Я немного по другому спрашиваю за хамство.

Шариков
24 дек 2020 22:52

Бить будете папаша?

Скотленд - Ярд
24 дек 2020 23:03

Не волнуйтесь Сергей Степанович, следы ведут в Америку, дальше в Испанию, мы продолжаем поиски. Думаем это прфессор Мариарти, но точно скажем позже.

Дьяконов С.С
24 дек 2020 23:30

Дорогой друг, меня зовут Дьяконов Станислав Семёнович и это я писал комментарий в 10:57. Очень рад, что есть в Мире мой полный тёзка. А я вот решаю свои дела так, как умею. Очень рад знакомству.

Дьяконову
25 дек 2020 08:22

коммент от Вашего имени( 24.12.20 , 10:58 ) написан тролем 7х7 с погонялом «Пурген Скунсов» , в его повадках писать всякую хрень под чужим ником или именем .

Б.З
24 дек 2020 11:20

всех гайзерят отпустить по УДО , за лояльность к путинизьму , они ничем не отличались от других региональных элит РэФэ

Б.З
24 дек 2020 11:36

Гайзер & к особо ничем не отличается от остальных региональных элит

Б.З
25 дек 2020 08:35

zonal.kom (23.12.20) : “Генерал ФСБ в отставке Евгений Севостьянов назвал отравление Алексея Навального «актом государственного терроризма».” ..

"оттуда"
25 дек 2020 09:48

Самсонов Б.З., а этот генерал ФСБ хуже, чем твои знакомые отставники из КГБ. Думаешь раньше КГБ не устранял неугодных?

Б.З
25 дек 2020 11:54

так же как спецслужбы всех стран , для примера глянь х/ф «Никита»

"оттуда"
25 дек 2020 12:17

Тебе нужно срочно пересмотреть все серии "Джеймса Бонда", что бы не засорял темы информационным флудом типа 25 дек 08:35. Люди и без тебя умеют читать новостные ленты.

агент 007 -Пургенычу
25 дек 2020 17:34

так тебе крыша нужна ? или передумал ?

против Соболь
25 дек 2020 13:34

возбудили уголовное дело по ст.139 ч.2 , неужели фигурант по стирке гульфика труселей пасквиль написал ???

возбудили вроде бы
25 дек 2020 14:00

по заяве тещи телефонного собеседника Навального , ну того что стиркой труселей занимался

он там не живет
25 дек 2020 17:33

накопил на другую квартиру

27 дек 2020 13:40

Гайзера с первых дней ареста защищает Вова Ермилов и Кустов Андрей. Андрей даже письма поддержи писал Славе в тюрьму. А Вова пишет Вячеславу письма? Посылку, хоть одну, послал человеку за кого так усердно переживаешь на сайте?

Он и Иванова не поддерживал, когда тот восемь с половиной лет на зоне отбывал. А ведь общее дело делали.
Вот и получается, как в песне:

Сладку ягоду рвали вместе,
Горьку ягоду — я одна.

https://vk.com/im?media=&sel=9332921&z=photo135952883_457242650%2Fmail28794

Русский Север
27 дек 2020 15:13

Мельчает потомство русского дворянства, а иные, так и вовсе позорят свой род. Ни чести, ни благородства.

Вырождение налицо. И на лице.

Русскому-на-Севере
27 дек 2020 15:58

Да, потомственных дворян заменили потомственные надзиратели. Без чести, без благородства.

Русский Север
27 дек 2020 16:12

Да не только. К примеру потомственный мукомол, приехал в Коми АССР, пожил 23 года и свалил на Родину, а потом начал гадить и на Коми республику, и на её жителей. А Димка Братенков, этот то местный, чего не хватало? Присвоил и растратил чужое имущество в особо крупном. Хотя Николай человек Уважаемый. Сегодня селяне его поздравляют от души. УжОс что творится! Не ладно.

Русскому-на-Севере
27 дек 2020 17:07

Ты вот еще не свалил никуда, но уже слывёшь своей комифобией.

Русский Север
27 дек 2020 17:31

Ты комифобии видно не видел, а у меня к коми любовь и уважение. Комифобия это у Б.З, там уж точно неприязнь, даже ненависть присутствует. Тебе читать больше нужно, я же говорил.

Русскому-на-Севере
27 дек 2020 18:10

Уж прости, но не тебе учить. Да, вы, бывает, строчите с СЮБ в четыре руки, а кто из вас более комифобен - разбирайтесь сами между собой.

ржунимагу
27 дек 2020 19:18

Вова Кочур общается с Еленой Войновой , милые бранятся - только тешатся ))) сам себя уже начал тролить Ванька

Алексей.
27 дек 2020 16:34

В том то и дело, честных да благородных ещё в ССср на северах в шахтах и на лесоповале голодом да холодом уничтожили. Да, приоритет потомству стрелочников да лизоблюдов.

27 дек 2020 21:23

Русскому северу хочу сказать, что, возможно, тебя троллит БЗдун. Нельзя недооценивать обиженных троллей.

Русский Север
27 дек 2020 21:43

Владимир. У меня были такие мысли. После того, как я прочитал на вашей стене комментарии БЗдуна, я начал ощущать, что под коренного коми косит эрзац, фикция, Коми ненавистник. Я понял, что БЗДун и есть комифоб. Доказательств более чем.

27 дек 2020 21:53

Так, достаточно прочитать его диалог с ижемцем. У меня на стене есть ссылки и комментарий под фотографией. Кстати, когда речь шла о словах Питирима Сорокина о " северных евреях" я подумал, что это пишет Самсонов Юрий. Он это знал раньше вас, десять лет назад.

Имямаё
27 дек 2020 16:43

Не заменили, а стали ими.

Мы не судьи
27 дек 2020 15:26

И ни кого не должны обличать!Я всегда буду защищать моего друга.

Так
28 дек 2020 18:40

Сегодня день рождения Гайзера! Экс-глава Республики Коми Вячеслав Михайлович Гайзер родился 28 декабря 1966 года в городе Инта Коми АССР.

Vova
28 дек 2020 23:54

Хороший был Глава, не хамло. Жил в обычной квартире, не выпендривался, велосипедист. Бывало он на велике, я на велике, встретимся - здрасте-здрасте. Многие, как и я, знали его ещё до высокой должности. Не возносился, привечал... Здоровья ему и успехов!


Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ГайзерКомиКоррупцияСобытияСудСыктывкар