Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тверская область
  2. Прокурор попросил приговорить семейную пару из Тверской области к 7,6 годам тюрьмы по делу о фейках про военных и вандализме

Прокурор попросил приговорить семейную пару из Тверской области к 7,6 годам тюрьмы по делу о фейках про военных и вандализме

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Гособвинитель запросил семейной паре из города Конаково Александру Мартынову и Людмиле Разумовой 7 лет и 6 месяцев лишения свободы по статьям о вандализме и о «фейках» про российскую армию. Поводом послужили антивоенные посты и трафареты на зданиях в тверских деревнях. Об этом сообщил правозащитный проект «ОВД-Инфо» 3 января. 

По версии следствия, Александр Мартынов и Людмила Разумова «разместили в одной из соцсетей видеоролики об использовании Вооруженных сил Российской Федерации для уничтожения городов и гражданского населения Украины». Уголовное дело о фейках на супругов возбудили в марте (часть 2 статьи  207.3 УК РФ).

Кроме того, им предъявили обвинение по статье о вандализме (часть 2 статьи 214 УК РФ). Как считает следствие, супруги краской и трафаретами «осквернили здания и испортили имущество в деревнях Мокшино, Вараксино, Тешилово, а также в поселках Мирный и Новозавидовский». Сейчас пара арестована.

Как сообщило «ОВД-Инфо», Разумову уже девять месяцев держат в одиночной камере СИЗО. Администрация изолятора не может поселить ее с другими женщинами якобы из-за статей, которые ей вменяют.


Семейная пара из Кировской области тоже стала фигурантами уголовных дел о фейках про военных. В середине апреля Ричарда и Марию Роуз задержали на улице Кирова и увезли на допрос. Поводом для возбуждения дела послужили фотографии и видео из Бучи с комментариями о причастности военных к преступлениям. Суд отправил Ричарда Роуза в СИЗО, а его жене запретил определенные действия. Позже Марии добавили обвинение за призывы к экстремизму (часть 2 статьи 280 УК РФ), а Ричарду —  за оправдание терроризма (статья 205.2 УК).

В декабре Марии удалось эмигрировать из России. После этого внесли в список террористов.

 

Материалы по теме
Мнение
1 марта
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Образы Навального и смерти параллельны друг другу
Мнение
22 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Российский город вновь попал под обстрел, один человек погиб
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
СобытияСудТверская областьУкраина-Россия