Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тульская область
  2. Алексею Москалёву из Тулы назначили два года колонии. Он сбежал из-под ареста

Алексею Москалёву из Тулы назначили два года колонии. Он сбежал из-под ареста

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ефремовский районный суд назначил Алексею Москалёву два года колонии по делу о дискредитации армии. Во время вынесения приговора он не присутствовал в зале заседания. По словам пресс-секретаря суда Ольги Дьячук, он сбежал из-под домашнего ареста. Об этом сообщила «Медиазона» 28 марта.

В Ефремовском районном суде огласили приговор местному жителю Алексею Москалёву. Ему назначили два года колонии за дискредитацию армии (статья 280.3 УК РФ). Поводом для возбуждения дела стали посты мужчины в соцсетях «Одноклассники» и «ВКонтакте».

Москалёв не присутствовал во время оглашения приговора. Пресс-секретарь судебного департамента Тульской области Ольга Дьячук заявила журналистам, что он сбежал из-под ареста. В региональном ФСИН изданию «Подъём» рассказали, что Алексей Москалёв «нарушил установленный запрет» 28 марта в 4:41. Силовики пытаются установить местонахождение мужчины. 

Адвокат туляка Владимир Билиенко прокомментировал «7х7», что подаст апелляцию, несмотря на низкую вероятность обжалования. По его словам, информации о побеге Москалёва у него нет. Местонахождение мужчины не сообщили и помогавшие семье активисты.

Судьбу 12-летней дочки Москалёва будут решать органы опеки. Группа поддержки «Свободу Маше Москалёвой» пообещала продолжить бороться за нее.


В апреле 2022 года Маша Москалёва на уроке изо нарисовала российский и украинский флаги и лозунг «Нет войне». После этого суд оштрафовал ее отца на 32 тыс. руб. якобы за антивоенные посты в соцсетях. Перед Новым годом в доме Москалёвых прошли обыски. Отец утверждал, что во время допроса его пытали под звуки гимна России. Силовики, предположительно, угрожали отнять у него дочь за «неправильное воспитание».

1 марта полицейские задержали Москалёва. Ему предъявили обвинение по статье о повторной дискредитации армии. Суд отправил мужчину под домашний арест, а дочь Машу привезли в социально-реабилитационный центр № 5. Все это время ей не давали общаться с отцом и правозащитниками.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АрмияПрава человекаСобытияСудТульская область