Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. В Воркуте снесли памятный крест об узниках ГУЛАГа из Польши

В Воркуте снесли памятный крест об узниках ГУЛАГа из Польши

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Крест в память о ссыльных поляках снесли в Воркуте. Информацию об этом подтвердил журналист «7х7» 28 сентября. Полиция отказывается возбуждать уголовное дело.

Информация о том, что неизвестные повалили памятный крест, появилась в телеграм-канале «Банка об этом не напишет» 26 сентября. Эту информацию подтвердил журналист «7х7», который побывал в поселке Рудник, где находился мемориал. Неизвестные разрушили основание бетонного креста.

В мэрии Воркуты не смогли оперативно прокомментировать ситуацию и попросили прислать письменный запрос. Находился ли памятник на балансе администрации города, неизвестно.

Памятный крест установили в воркутинском поселке Рудник в 1997 году. Именно там находились первые шахты и первые лагерные пункты. Деньги на его создание выделили совет охраны памяти борьбы и мученичества из Варшавы, Союз лагерников — солдат Армии Крайовой, воркутинская мэрия и предприниматели. Курировал проект бывший главный архитектор города Виталий Трошин.

Полиция отказалась возбуждать дело из-за разрушения креста. Сотрудники МВД не подтвердили факт осквернения памятника. В ответ на жалобу депутата от ЛДПР Александра Кузя полицейские ответили, что крест упал из-за непогоды.

 «[Памятник] следов воздействия постороннего предмета не имеет, конструкция памятника упала под воздействием погодных факторов, исключающих участие человека», — сообщили полицейские.


В регионах после начала войны стали массово уничтожать память о репрессированных в советский период. Кто это делает — неизвестно. Исследовательницы «Мемориала» рассказывали «7х7», что за этим стоят, в основном, региональные власти. Как это происходит и почему бездействует полиция, в своей видеоколонке «Шумоизоляция» рассказал журналист Максим Поляков.

Материалы по теме
Мнение
14 ноября 2023
Павел Колосницын
Павел Колосницын
В контексте обсуждения абортов в России вопрос жизни совсем не стоит
Мнение
5 февраля
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Закрытие Финляндией своей восточной границы не сказалось на потоке в Норвегию
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьГУЛАГОбществоСобытия