Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Владимирская область
  2. На владимирском кладбище разрушили мемориал жертвам репрессий

На владимирском кладбище разрушили мемориал жертвам репрессий

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

С кладбища у тюрьмы «Владимирский централ» исчез мемориал жертвам советских репрессий. Фото места, где находился мемориал, 14 октября опубликовал на своей странице в фейсбуке* католический священник Илья Астапов.

Фото страницы Ильи Астапова

Памятный знак находился на месте братской могилы. В ней похоронены репрессированные советской властью, которых содержали в тюрьме «Владимирский централ».

На памятнике были упомянуты украинский архимандрит Климентий Шептицкий, министр иностранных дел Литвы, католический архиепископ Мечисловас Рейнис и польский политик Ян Янковский. Шепетицкий выступал против против присоединения Украинской грекокатолической церкви к РПЦ. Рейнис критиковал советскую власть, называя коммунистов расистами. Янковский был активным участником сопротивления. Его власти обвинили в подрывной деятельности против Красной армии.

Перед исчезновением мемориала с кладбища в пропагандистских СМИ появились публикации с призывами уничтожить его. На них обратил внимание «Довод».

«Доколе мы станем терпеть наличие во Владимире подобных мемориалов? Если и были сделаны ошибки, то их пора исправить», — написал автор одного из материалов.


Мемориалы жертвам репрессии в регионах начали пропадать во время войны с Украиной. Одновременно с этим стали появляться новые памятники их организаторам. В Тверской области на территории мемориального комплекса жертвам репрессий прошла выставка бюстов Сталина, Ленина, Калинина и Дзержинского.

* В материале упомянута организация Meta Platforms Inc., деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Владимирская областьОбществоРепрессииСобытия