Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. В Карелии похоронили срочника Кирилла Чистякова. Его мать два года искала сына на войне

В Карелии похоронили срочника Кирилла Чистякова. Его мать два года искала сына на войне

Фото из личного архива Ирины Чистяковой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Карелии похоронили срочника Кирилла Чистякова. Его мать Ирина два года искала сына на войне. О гибели молодого человека она написала 22 марта во «ВКонтакте».

В кафедральном соборе Петрозаводска 4 апреля состоялось прощание с 19-летним Кириллом Чистяковым. Как сообщили «Осторожно новости», на прощание пришло больше 70 горожан, несмотря на аномальные осадки.

Кирилл Чистяков пошел в армию в октябре 2021 года. В феврале он рассказал матери, что уезжает на учения в Курск. Позже Ирина Чистякова выяснила, что ее сына отправили на войну в Украину. Последний раз женщина общалась с ним 22 марта. Через шесть дней он пропал.

После этого женщина организовала поиски сына и создала фонд «Солнце жизни», где публиковала информацию о пропавших военных. Ирина Чистякова стала героиней выпуска журналистки Екатерины Гордеевой о матерях солдат, оказавшихся в Украине.

20 марта 2024 года Ирина Чистякова написала, что ее сына опознали с помощью ДНК по останкам. Их она забрала в морге Ростова-на-Дону.

«А сегодня 22 марта 2024 г. уже точно последний раз в этой земной жизни увижу своего любимого сына, вернее то, что осталось от его плоти. Сколько мне довелось их пересмотреть, не счесть, только Бог знает! Но вот и милость пришла от Него на меня! Два года бессонных ночей, два года истерик и слез, два года поиска, И Всё!!! Всё! Всё!!! Для меня закончился Ад», — написала Ирина во “ВКонтакте" (орфография и пунктуация сохранены).

Фото «Осторожно новости»

Кирилла наградили орденом Мужества посмертно. В военном комиссариате Карелии отказались комментировать ситуацию местным журналистам.


Владимир Путин отрицал участие срочников в войне в Украине. Он утверждал, что в ней принимают участие только профессиональные военные. Позже Минобороны признало, что на фронте «к сожалению, обнаружились несколько фактов присутствия военнослужащих срочной служб».

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АрмияКарелияСобытияУкраина-Россия