Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Состоится концерт Ефима Шифрина, посвященный празднованию Пурима и 25-летию возрождения еврейской общины в Костроме

Состоится концерт Ефима Шифрина, посвященный празднованию Пурима и 25-летию возрождения еврейской общины в Костроме

Нисон Руппо
Нисон Руппо
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Шалом, дорогие друзья!

Дорогие друзья! 20 марта в 18:00 в Костроме состоится грандиозный концерт артиста ЕФИМА ШИФРИНА, посвященный празднованию Пурима, а также 25-летию возрождения Костромской еврейской общины.

Билеты на концерт можно приобрести в синагоге у Льва Варлыгина тел. (8-953-644-47-37) начиная с понедельника. Концерт состоится 20 марта 2019 в 18:00 в ДП Океан, микрорайон Якиманиха, ул. Разъезд 5-км, д. 13. Для желающих будет осуществляться бесплатная подвозка от магазина Лидер, по адресу: ул. Ленина, 153 (остановка «Площадь Рыбниковой»), а также можно пройти пешком от следующей остановки «Механико-технологический техникум». Проезд маршрутами: 11,15, 21, 51, 56, 81. Троллейбусы 6, 7 до пл. Рыбниковой.

Наш молодежный лидер Михаль находится в Москве на «Школе лидеров». На следующей неделе начинается молодежный семинар «Зум» в Петербурге, там будут ребята из разных городов, и наша делегация из Костромы, Ярославля и Иваново тоже туда едет!

В субботу 2 марта: начало молитвы в 10:30, после окончания трапезы. Время зажигания свечей 1 марта:

Исход шабата в Костроме – завтра, в 18:46.

Исход шабата в Ярославле – завтра, в 18:50.

Исход шабата в Иваново – завтра в 18:46.

Исход шабата в Москве – завтра, в 19:00.

На этой неделе мы читаем главу Ваякгель и отрывок Шкалим. Текст недельной главы Ваякгел с комментарием Раши доступен по ссылке:

http://chassidus.ru/library/tora_inline/shmoys/vayakh..

Урок по недельной главе доступен тут:

https://ru.chabad.org/parshah/default_cdo/aid/719929

Во времена, когда стоял Иерусалимский Храм, действовала особая заповедь — каждый взрослый мужчина должен был один раз в год пожертвовать половину шекеля, с тем, чтобы на эти деньги приобретались животные, необходимые для общественных жертвоприношений.

Наши мудрецы постановили читать отрывок из Торы, где рассказывается об этой заповеди в субботу накануне новомесячья адара, дополнительно к недельной главе Торы. Выносят 2 свитка Торы, к чтению первого свитка вызывают 7 человек и читают всю недельную главу, а ко второму свитку вызывают одного человека на «мафтир» и по второму свитку уже читают не недельную главу, а отрывок про полушекели.

Сегодня, когда Храм разрушен и жертвоприношения не совершаются, невозможно исполнить заповедь о «половине шекеля» в том виде, в каком ее нам предписала Тора. Однако мы продолжаем читать главу Шкалим в установленное время; это чтение и является тем исполнением заповеди, которое возможно в наше время, как сказал пророк Гошеа (Гошеа, 14): «Заплатим за быков — нашими устами».

Кроме того, мы читаем главу Шкалим в наше время в установленный срок, рассчитывая на то, что вскоре будет построен Храм, и тогда наше чтение послужит непосредственно исполнению заповеди.

Поскольку этот год високосный и в нем есть 2 месяца адар, эту главу читают накануне начала второго месяца адар.

Вот текст этого отрывка:

Господь сказал Моше: «Когда будешь делать перепись сынов Израиля и пересчитывать их, то пусть при пересчете каждый даст выкуп Господу за свою душу, чтобы не было среди них мора при пересчете. Пусть каждый проходящий подсчет отдает половину шекеля, по [весу] священных шекелей (в таком шекеле — двадцать гер). Эта половина шекеля — дар Господу. Всякий, кто подлежит пересчету, — от двадцати лет и старше — должен принести дар Господу. Богатый не должен давать больше, а бедный — меньше, чем половина шекеля; [так вы] принесете дар Господу для искупления ваших душ. Возьми у сынов Израиля серебро выкупа и передай его на служение в Шатре Встречи. Пусть это будет напоминанием пред Господом о сынах Израиля, чтобы искупить ваши души».

Гут шабос!

Раввин Нисон Руппо

24 адара I 5779

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
29 января
Наталия Демина
Наталия Демина
Скорость работы тюремной почты впечатляет
Мнение
20 марта
Виталий Аверин
Виталий Аверин
Один Даванков набрал больше голосов, чем Ксения Собчак, Григорий Явлинский и Борис Титов в 2018 году вместе взятые
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Костромская областьКультураРелигия