Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Работа + сессия = ?

Работа + сессия = ?

Екатерина Ленкевич
Екатерина Ленкевич
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Опять же из жизни работающих студентов. Многие интересуются, должна ли компания оплачивать труд во время сессии. Я порылась немного в нашем законодательстве и нашла собственно следующее:
Статья 173 ТК РФ. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, и работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения. Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для: прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней); подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца; сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.
Теперь пример из жизни: парень работал в ООО почти 3,5 года, и ни разу за это время сессия не была оплачена. Фирма мотивировала свой отказ тем, что они не нуждаются в той специальности, по которой обучается сотрудник. Тогда напрашивается: это опять наглость фирмы или есть подтверждение в законодательстве? Или как-то влияет, что это общество с ограниченной отвественностью?

Материалы по теме
Мнение
26 ноября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Нужен ли нам такой «народный представитель»?
Мнение
30 декабря 2023
Владимир Акименков
Владимир Акименков
10 лет проекту помощи: огромный сбор для политзаключенных
Комментарии (6)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
23 окт 2010 22:45

Насколько я понимаю, ни один здравомыслящий работодатель не пойдёт на столь явное нарушение закона. Думаю, в Вашем случае заявление на отпуск было не по ст.173 ТК РФ для аттестаций, а в счёт очередного или без содержания. И думаю письменного отказа тоже нет.

мм.. я уточню.. но кажется, работник ограничился разговором с начальством

Н.А.МАРТЫНОВ
23 окт 2010 22:45

Я учусь онлайн и мне хорошо)

23 окт 2010 23:00

Я думаю, живое общение ничем не заменишь. Как и написание конспектов собственной рукой. Как и погрузиться в атмосферу учебного заведения.

Х. Моржевой
26 окт 2010 20:43

Екатерина! Вы путаете подрабатывающих студентов, к которым сами относитесь, с теми, кто работает и заочно учится. Статья 173 для них написана.
Этот Ваш знакомый парень является, как я понял, в первую очередь студентом, а не работником, поэтому ему ничего не положено: есть свободное время - работай, нет времени - не работай. И фирма правильно отреагировала на его наглость.
Мне кажется, что Вы очень жадная девушка, Вы ищете любую возможность где бы и с кого сорвать деньгу. Надо не "немного" рыться в законодательстве, а внимательно читать его.
Какая-то Вы, Екатерина, вообще нерадивая. Не представляю как Вы учитесь, если не можете элементарную статью в кодексе прочесть внимательно. Хотя, конечно, сейчас в учебных заведениях бардак, все учатся как попало, качество обучения упало до уровня выгребной ямы.

Я знаю, для кого написана статья 173.
Парень - заочник. На первом месте - работа, иначе бы не продержался там 3 года, и начальство бы не упрашивало остаться.
И это не наглость, это закон.
Возникла проблема, которая интересует многих, поэтому и вывела этот вопрос на обсуждение сюда, потому что считаю, что здесь есть люди, которые могут дать дельный совет.
А вам, я советую почитать книги о том, как общаться с людьми и выйти, наконец, на улицу.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме