Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Когда деньги некуда тратить...

Когда деньги некуда тратить...

Екатерина Соколова
Екатерина Соколова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В соответствии со статьей 27 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», участковая избирательная комиссия информирует население об адресе и о номере телефона участковой комиссии, времени ее работы, а также о дне, времени и месте голосования; уточняет список избирателей.

Так сложилось в практике, что участковые комиссии делают это посредством разноса по почтовым ящикам избирателей специальных «приглашений», где указывают адреса и фамилии избирателей. Избиратель, заметив ошибку, может заранее прийти в свою участковую комиссию и внести необходимые изменения. Уже четвертый раз я буду участвовать в деятельности участковой комиссии, и каждый раз дизайн и оформление таких вот «приглашений» разное.

В этом году на предстоящих мартовских выборах жителей Республики Коми будет ожидать такое приглашение; как я понимаю, оно едино для всех районов.  Задача комиссии – по спискам внести людей в приглашения (записи ведутся на обратной стороне), и разнести эти приглашения по адресам.

Красивая нарядная картинка, она сразу привлекает внимание, по идее должна вызывать интерес у избирателей к предстоящему событию. Но только попробуйте представить, сколько бюджетных средств ушло на то, чтобы раскрасить девочек в хороводе… На мой взгляд, надписи в цвете «13 марта – важная дата в жизни каждого!» и флагов Республики и России, уже достаточно. Девочки – это уже лишнее. Цветная печать – она ведь совсем недешевая штука, а в масштабах всей республики, когда такая памятка попадет в каждую квартиру в каждом доме - это уже ого-го какие средства! Плюс, скажу по секрету, таких приглашений на участок поступает немного больше, чем необходимо, то есть приглашения печатают с запасом (опять-таки – в масштабах всей республики запасец получается внушительный). А еще, в этот раз все еще намного сложнее стало: в ближайшее время избиратели получат такие информационные листы (для сверки данных), а примерно за неделю до выборов – еще одно отдельное приглашение (это будет уже другой формат). То есть избирательная комиссия тратится на избирателей в этот раз дважды!

С учетом того, что если уж нашему бюджету некуда тратить средства, кроме как на распечатку таких красочных листков, и с учетом невысокой правовой и избирательной культуры граждан, не лучше ли было бы потратить «лишнее» на повышение этой культуры? А то ведь до сих пор люди в комиссии звонят и интересуются: «А можно ли проголосовать за сына, а то он на вахте?», «А можно ли проголосовать за дедушку, он ведь умер совсем недавно?».

Материалы по теме
Мнение
29 января
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Помните мем «Если не Путин, то кот»?
Мнение
31 октября 2023
Павел Колосницын
Павел Колосницын
В день Памяти жертв политических репрессий посетил два знаковых места в Новгороде
Комментарии (25)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Электоратная единица
23 фев 2011 01:17

Есть такое понятие: "осваивать средства". На проведение какого-либо мероприятия (в нашем случае - выборов) предусмотрена некая конкретная сумма. Её надо во что бы то ни стало уничтожить, иначе кому-то из сидящих выше покажется, что кто-то из сидящих ниже в предвыборный период плохо работал. Поэтому деньги тратить надо радостно, быстро и в большом объёме одновременно.
Написал и подумал: хоть бы раз в жизни отправили меня на тёплое море с чемоданом денег и приказом расправиться с ними "радостно, быстро и в большом объёме одновременно". Да я бы в лепёшку расшибся!.. Но - увы... Вот и люди, ответственные за проведение выборов, также ответственно подходят к возложенным на них задачам бороться с бюджетными средствами. Тому подтверждение - Ваш пример, Екатерина.

Валентина
23 фев 2011 02:42

Сегодня получила приглашение прийти для уточнения сведений о себе в списке избирателей . А также сообщают кто включен по моему адресу в этот список. И действительно есть картинка с хороводом девочек. Я думаю,Катюша,что все это делается для того,чтобы меньше людей приходило на избирательные участки.Зная характер русского человека,и то,что он может не прийти уточнять сведения или не прийти в третий раз,голосовать и т.д.Значит будет больше бюллетеней свободных,пустых. А им это и нужно. Вот сейчас нужно и думать нам ,избирателям головой и идти голосовать. А уж за кого- это другой вопрос. Когда-то и я была в участковой комиссии,но тогда были другие правила и все было честно.

Ъ
23 фев 2011 04:10

Вы бы, девушка, прежде, чем написали такое, взяли бы и посчитали, сколько. А так - беспредметная болтовня это. Тем более, судя по дизайну, даже без "девочек" от цветной печати отойти и перейти на черно-белую - не удастся.

да уж
23 фев 2011 04:21

надо бы смету расходов представить,а то опять "думаю" и "предполагаю" - предположения не являются фактом.
Хотелось бы ознакомиться с вашим предложением, как привить культуру на сэкономленные на печати деньги. А то опять пожелания вида "а не лучше было бы..." Каждый мнит себя властителем дум, по желанию которого все бросятся решать назревшую у "властителя дум" проблему.

Ъ
23 фев 2011 10:57

Я, воспользовавшись вашим советом и не надеясь на женские мозги, попытался сам рассчитать предполагаемую экономию ( очень приблизительно, но по максимуму ). Итак, передо мной открытка размером 12.5х20см, т.е. 250 кв.см. Таким образом, в одном кв. метре бумаге 40 открыток. Плотность бумаги ( хорошей ) возьмем 200г на кв.м. Т.е. одна открытка весит 5грамм. В Коми 900 тысяч жителей; треть - дети; итого 600 тысяч избирателей ( максимум ). Итого, экономия 5г х 600 тыс. или ТРИ ТОННЫ БУМАГИ. ( Типографскими расходами я пренебрег, т.к. расходы по бумаге основные ). И из-за 3 тонн бумаги разразиться статьей?

Екатерина, я на вашем профиле увидел, что вы "строитель гражданского общества". Так может, вместо того, чтобы это самое общество строить, вы бы что-то по-проще построили? Типа скворечник с детьми или кораблик? Ей-же ей, полезнее будет.

+1000000
23 фев 2011 11:19

мощно!
24 фев 2011 03:01

Екатерине
23 фев 2011 10:26

Сама хоть что нибудь бы придумала, идею какую подала, а то и может сидя дома гавкать, если бы да кабы. Это их работа и они её выполняют.

Господин хороший
23 фев 2011 11:05

Я вот тоже не понимаю, зачем эти бумажки нужны. Каким законом прописано, что члены ТИК должны ходить по домам, разносить приглашения. Это стало при путиноидах. А деньги можно было потратить на покупку прозрачных урн для голосования на участках. Долой тупых, молодец Катя.

Ъ
23 фев 2011 11:14

Прозрачные урны, правда, нарушают тайну голосования, но разве это может волновать "строителя гражданского общества"? Действительно, долой тупых!

Господину хорошему
23 фев 2011 11:21

Как любит писать МолодецКатя и её муж - есть Закон -его надо выполнять.

Кузьбожева
23 фев 2011 11:06

Кате политическое будущее...Вот и сэкономим...)
Ъ-представляешь Катерину в роли честного Эйба?Сдачу отсчитает с 200 долларов...)))

Катерина!
23 фев 2011 11:30

А вы где - нибудь или в чем - нибудь видите позитив? Нам например очень понравились пригласительные!

Ghfdbkmyj
23 фев 2011 11:34

Катя! А действительно,ты видишь только плохое?

И еще
23 фев 2011 11:38

а вы хоть раз подсчитывали во что обходиться (вернее во сколько) Государству на рассмотрение всех ваших жалоб в прокуратурах и судах! Посчитайте на досуге))) И огласите цифру, просто любопытно!

Клинский
23 фев 2011 12:22

Скоро жалоб не будет, ибо толку нет, пора браться за вилы и коктейли молотова

ягу пей, убогий
23 фев 2011 13:22

Т-56
23 фев 2011 16:19

Коктейль назывался "не Молотова", а "ДЛЯ Молотова". Такими коктейлями финны жгли советские танки и поджаривали русских танкистов.
А сейчас глупые русские непонятно по какой причине с гордостью называют это оружие "коктейлем Молотова", да ещё приписывают себе его изобретение.

т34
24 фев 2011 03:12

Отчего так сразу "глупые русские"? Авторство приписывают испанцам в 1936г,кубинцам - в 1895г. Вопрос в том,кто делал коктейль лучше. Читайте и обрящете,партайгеноссэ.

Чайник
23 фев 2011 15:17

НЕ ПОНИМАЮ, вообще, зачем они нужны, эти пригласительные в каждую квартиру. Столько шуму по поводу предстоящих выборов, что трудно найти человека, который бы не знал о них. И каждый уже, конечно, решил, идти на выборы или проигнорировать. Заставить идти "хитростью", заманивая красочной открыточкой, баянистами на площади и булочками на избирательных участках, - этот номер уже давно не проходит. Вполне достаточно одного листочка-напоминания на весь дом, или подъезд. Экономия бумаги солидная. Так как на пригласительные идёт плотная, дорогая, а в нашем случае - самая обычная для принтеров, какой мы ежедневно пользуемся. Расходы на типографию сбрасывать со счетов нельзя. Не учесть их может только тот, кто никогда не делал заказ типографии. Тираж чёрно-белой продукции относительно дёшев, а вот в цвете - деньги возьмут солидные. Точно сказать сложно: нужно знать тираж. К тому же, печатать в Ухте стоит значительно дороже, чем, скажем, в Кирове.
Давайте скажем так. Лишние расходы в миллион рублей - это существенно? Если для кого-то абсолютно нет, тогда действительно у нас пустой разговор, а если подумать о том, что этот миллион можно было бы отдать какому-нибудь дому престарелых, чтоб на 23 февраля устроили старикам чаепитие, то дело совсем другое.
Я против мелочного скупердяйства, но, наверно, не зря говорят: "Курочка по зёрнышку клюёт". Там миллион, сям миллион, глядишь, какую-нибудь дыру и залатали б.

если уж отдавать
24 фев 2011 16:29

сэкономленные деньги дому престарелых, то не на чаепитие, а на огнетушители и пожарную сигнализацию. Чтобы предотвратить трагедию наподобие Подъельской.

апл
25 фев 2011 18:36

Мне кажется неграмотным заголовок.Деньги тратят не КУДА, а НА ЧТО.

Учительница
26 фев 2011 18:05

Уважаемый апл, в принципе, Ваше замечание верно, однако в разговорной речи допускается т.н. устойчивое выражение "Деньги тратить некуда". Поэтому название заголовка я бы не назвала неграмотном.

Сосногорец
27 фев 2011 12:18

Катька, тебе только борщи варить с твоей комплекцией и семечками торговать, а ты все гавкаешь не по теме..

Сосногорец
27 фев 2011 12:22

Такую херню вечно несет, хотя бы со стороны себя послушала, изображает себя умной...собой бы занялась, выглядит как тетка... и муженьку беременному рубашки постирала и борщец сварила

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме