Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. "Народная дипломатия" в действии: Архангельск и Ашдод стали побратимами!

"Народная дипломатия" в действии: Архангельск и Ашдод стали побратимами!

Алексей Новиков
Алексей Новиков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
2012 год войдет в историю российско-израильских отношений благодаря не только успешному государственному визиту президента РФ Владимира Путина на Землю Обетованную. В конце июня в Архангельске  состоялось подписание Договора о сотрудничестве с Ашдодом, пятым по величине городом Израиля. Значение этого события переоценить невозможно, поскольку оно переводит  пусть даже самые добрые, но официальные и «протокольные» отношения, в совершенно иной статус – дружеские и сердечные.
 
    Ровно год тому назад, в прошлый День города, Архангельск  встречал первых официальных гостей из  израильского города Ашдод. Возглавлявший тогда делегацию вице-мэр Борис Гитерман остался очень доволен всеми сторонами визита – и деловой, и культурной программами, и новыми знакомствами.
    Примечательно, что за прошедшее с тех пор время (помимо официальной переписки между муниципалитетами двух городов - обязательной процедуры, необходимой при подготовке Договора) уже начались реальные программы культурного сотрудничества. В Ашдоде  и Тель- Авиве с большим успехом выступила труппа архангельского Театра драмы, а в столице Поморья - всемирно известный джазовый музыкант Леонид Пташка, живущий ныне в Ашдоде. 
    В этом году состав официальной делегации был значительно более представительным:  в Архангельск приехали генеральный консул Государства Израиль в Санкт-Петербурге  Эдуард Шапира, мэр Ашдода  Ихиель Ласри и его заместитель Борис Гитерман, депутат городского совета Майя Слуцки и основатель Центра искусств Ашдода Джо Ассараф. 
   Был в составе делегации и еще один человек – хорошо знакомый архангелогородцам Валерий Гауптман, несколько лет тому назад переехавший в Ашдод. Напомним, именно он был в свое время автором идеи о побратимстве  этих двух городов, и поэтому мы  задали ему несколько вопросов о том, как прошел визит и чего всем нам ждать  в результате подписания официального документа.
 
- Давайте для начала вспомним,  как появился проект  договора о побратимстве между Ашдодом и Архангельском, и каким был путь к подписанию Договора?
 
-  Сама идея появилась уже достаточно давно, в 2005 году, во время одного из первых моих посещений Ашдода. К ней хорошо отнесся тогдашний мэр города Цви Цилькер – он даже подготовил  приглашение для Александра Донского. Однако тому  интереснее было «играть  в большую политику», и процесс, что называется, повис  в воздухе на неопределенное время.
   Затем и в Архангельске, и в Ашдоде прошли новые выборы. На должность мэров были избраны совсем другие люди, поэтому нам пришлось начинать всю работу заново. 
   Огромную роль в успехе переговорного процесса сыграли вице-мэр Ашдода Борис Гитерман, начальник управления по внешним связям и туризму Сергей Намойлик и Дмитрий Таскаев - проректор САФУ, в то время вице-губернатор Архангельской области. Все вместе мы смогли найти нужные аргументы о необходимости подписания договора и убедить в этом и Виктора Павленко, и Ихиеля Ласри. 
   «Первой ласточкой», первым большим результатом наших стараний  стал визит мэра Архангельска и его коллег в Ашдод, состоявшийся в феврале 2011 года. Затем в июне прошлого года на День города прилетел Борис Гитерман. Оба визита прошли более, чем успешно – программы предусматривали множество деловых встреч и познавательных экскурсий. Принципиально все были согласны: договор между  нашими городами нужен. Казалось бы, принципиально все «за», и ничего не может измениться…
    Но даже находясь в аэропорту Бен-Гурион, на пути в Архангельск, израильская делегация до последнего момента перед вылетом решала для себя главный вопрос: лететь или нет. Дело в том, что во второй половине июня  вокруг Израиля в очередной раз  осложнилась  обстановка, участились обстрелы территорий. Мэр Ласри, как бывший военный врач и просто очень ответственный человек, не мог оставить свой город в трудную минуту. Ему потребовались дополнительные согласования и консультации, и только после этого мэр решился на несколько дней оставить свой любимый город.
 
- На что обратили внимание израильские гости в Архангельске и чем им более всего запомнился этот короткий визит?
 
- Архангельску есть, что показать гостям и чем удивить – это и замечательно отреставрированные Гостиные Дворы, и Малые Карелы (с огромным количеством экзотичных для Израиля комаров), и красавица Северная Двина со знаменитым историческим колесным теплоходом «Гоголь», и прекрасно оснащенный после реконструкции Театр Драмы. Город активно строится, и с каждым годом становится ярче и интереснее.
   Но самое главное, на что обратили внимание гости из Ашдода - это радушие и открытость архангелогородцев, их искренняя и очень живая заинтересованность в развитии отношений между нашими городами и странами. Такое просто невозможно сыграть, сымитировать…
     Кстати, об этом еще в прошлом году говорил Борис Гитерман, когда речь шла о выборе города-побратима из нескольких российских городов . Неплохо зная Россию, он был абсолютно уверен, что в крупных, а тем более в столичных городах, нет той искренности в отношениях, которую они увидели здесь, на Севере. Теперь в этом убедился и мэр Ласри, и, по его мнению, выбор Архангельска в качестве стратегического партнера был абсолютно правильным.
 
- Наш век во многом прагматичен. Если нет определенной экономической выгоды любые, даже самые благородные и позитивные процессы могут «заглохнуть», оставшись ли благими пожеланиями. Какую конкретную отдачу для каждой из сторон (Ашдоду и Архангельску) может дать этот договор?
 - По нашему общему мнению (уверен, что его разделяют и Виктор Павленко, и Ихиель Ласри), настоящие глубокие и долговременные  отношения между городами должны начинаться  так, как они начались в нашем случае – не с бизнеса, а с культуры и искусства. Именно духовное общение позволяет нам быстрее избавиться от стереотипов и штампов, которые портят жизнь и, в конечном итоге, просто не дадут развиваться экономическим отношениям. «Страшилок» этих  на бытовом уровне по-прежнему много – с одной стороны сказываются годы вдалбливания в головы россиян образа «израильской военщины». С  другой  стороны порой навязывается негативный образ россиянина, погрязшего в коррупции, бандитизме и пьянстве. Мы убеждены, что чем больше будет контактов и общения между простыми гражданами, тем быстрее мы сможем преодолеть подобные фобии. 
    Кстати, во время подписания Договора Виктор Павленко передал своему израильскому коллеге целый список муниципальных учреждений культуры и образования, которые хотели бы установить прямые контакты и начать взаимодействовать. На самом деле это проще, чем кажется, нужно лишь перестать бояться и начать действовать. Так, например, буквально на наших глазах и без особых проблем наладилось сотрудничество между джазовыми музыкантами Дорофеевым и Пташкой, и осенью этого года архангельские музыканты  «с ответным визитом» примут участие в  фестивале Ashdod Super Jazz. Интересная идея есть у архангельской хоровой капеллы – выступить День победы  в Израиле с циклом песен, посвященных Второй мировой войне. Без сомнения, маленьким  израильтянам придется по душе выступление Театра кукол Дмитрия Лохова – в Израиле просто-напросто нет серьезных кукольных театров. 
    Над этими и многими другими проектами мы все вместе будем работать в ближайшее время. Главное, что  у руководителей  наших городов и их заместителей есть глубокая уверенность в необходимости сотрудничества. А это – уже почти половина успеха.
- Визит  был приурочен к 428-й годовщине со дня основания Архангельска – традиционно красивому и масштабному общегородскому празднику. Есть ли такие праздники в Ашдоде?   
 
- Столь ярких и массовых праздников, конечно же, нет. Поэтому гостям Архангельска многие вопросы, связанные с организацией этого мероприятия, были очень интересны. Могу сказать однозначно: праздник в целом произвел на них огромное впечатление. Возможно, какие-то  моменты  приживутся и на израильской земле. По крайней мере, так считают  и Борис Гитерман, возглавляющий комиссию по культуре, и Джо Ассараф, основатель Центра искусств Ашдода. Дело в том, что осенью этого года в Ашдоде закончится строительство уникального концертного зала под открытым небом  на 8 тысяч зрителей. Помимо того, что новый культурный комплекс  станет архитектурной достопримечательностью, главная его миссия – объединять жителей Ашдода, а общегородские мероприятия как раз и помогают формировать «командный дух». 
- Во время официальной церемонии подписания Договора  Вы были представлены как «советник мэра Ашдода». Но мы помним Вас еще и как советника мэра Архангельска по вопросам межнациональных  отношений. Чем похожи и чем  отличаются эти две должности, и что теперь входит в ваши обязанности?
 
- На самом деле здесь, в Архангельске, с меня обязанностей никто не снимал. Правда, и там пока официально не назначили, но по итогам визита это может и произойдет…Шутка, конечно же, но в каждой шутке, как и положено, есть доля правды. И та, и эта «должности» - в чистом виде общественная работа, и выполняются без какой-то оплаты. 
   Дело в том, что при всех своих различиях в возрасте, климате, архитектуре и прочих моментах, у Архангельска и  Ашдода есть одна серьезная общая черта. Оба этих города по-настоящему интернациональны, и стали «вторым домом» для представителей множества различных национальностей. Шесть лет тому назад  нам – руководителям  армянских, грузинских, азербайджанских, белорусских, украинских, чеченских, польских, еврейских национально-культурных организаций удалось создать в Архангельске  необычную организацию  - Совет национальностей. Сегодня ее авторитет, подкрепленный проведением различных культурных и спортивных мероприятий, достаточно высок, и власти города и области с удовольствием поддерживают с ней партнерские отношения.
   В Ашдоде  есть своя специфика – там очень развиты землячества, и евреи-выходцы из России, Украины, Белоруссии, Грузии, Эфиопии, Марокко и других стран предпочитают свой круг общения. Вполне возможно, что положительный архангельский опыт развития межнациональных отношений и профилактики этнических конфликтов будет востребован и в Израиле. По крайней мере, руководство Совета национальностей Архангельской области выразило в этом глубокую заинтересованность и даже готово приехать и поделиться опытом, например, во время предстоящих в следующем году Дней Архангельска в  Ашдоде. 
- В Архангельске Вы известны не только как предприниматель и общественный деятель, но и  как блестящий рассказчик различных забавных историй и еврейских анекдотов. Чем порадуете на этот раз?
 
- Есть весьма занятный анекдот:
 
- Ребе, я еду в Одессу. Говорят, что девушки там одеваются совсем не так, как у нас в Бердичеве. Скажите, ребе, а можно мне смотреть на девушку, если на ней надета мини-юбка или блузка с декольте?
- Можно.
- А если она загорает на пляже в бикини?
- Можно.
- А если топлес?
- Можно.
- Ребе, а есть такие вещи, на которые еврею нельзя смотреть?
- Есть.
- Какие, например?
- Например, электросварка.
 И еще один:
 
Абрамович, во время визита в Израиль, кладет записку в щель Стены Плача.
Испуганный голос из стены: «У меня столько нет!»
 
- Разрешите поблагодарить Вас и в вашем лице всех, кто способствовал подготовке и подписанию Договора о сотрудничестве, и пожелать дальнейших успехов в реализации проектов в разных областях  сотрудничества.
 
- Спасибо за теплые слова и пожелания. Если сказать, что мне было приятно слышать «Атикву» (государственный гимн Израиля) в стенах мэрии Архангельска – значит, не сказать ничего. Наконец-то нам на  высоком официальном уровне удалось  реализовать настоящую «народную дипломатию». Путь к подписанию Договора  был действительно непростым, но все вместе мы смогли его преодолеть. Нет сомнения и в том, что дальнейшее развитие отношений между нашими странами и городами будет взаимовыгодным и успешным. Нам действительно есть, что показать и о чем рассказать друг другу. И мы это обязательно сделаем, поскольку настоящая, живая заинтересованность в успехе этого проекта есть и у архангелогородцев, и у жителей Ашдода. Давайте дружить городами, коллективами, семьями – все в наших руках!
Материалы по теме
Мнение
26 апреля, 11:20
Андрей Нечаев
Андрей Нечаев
Стрессовый сценарий для российской экономики
Мнение
25 января
Артём Важенков
Артём Важенков
Участие лучше бойкота
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Общество