Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. В отделении полиции г.Йошкар-Олы люди получают телесные повреждения, падая с лестниц

В отделении полиции г.Йошкар-Олы люди получают телесные повреждения, падая с лестниц

Наталья Ускова
Наталья Ускова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Не так давно пришел официальный ответ из МВД по Марий Эл по результатам служебной проверки, проведенной по факту получения телесных повреждений несовершеннолетним Максимом Христолюбовым в отделении полиции №1 УМВД России по г.Йошкар-Оле.

Я уже писала, что по этому поводу было подано обращение Специальному докладчику по вопросам пыток ООН по правам человека. И очень бы не хотелось, чтобы наша республика опять засветилась в негативном свете...

По словам Максима, 22 октября 2012 г. в отделении полиции ему нанесли удары по голове, в область живота и спины, а также однократно ударили поясным ремнем по голове.

В связи с этим мы обратились в МВД. Чтобы провели проверку и выяснили причину получения телесных повреждений. И вот ответ: факт применения пыток со стороны сотрудников полиции к несовершеннолетнему Максиму Христолюбову не подтвердился.

На веру была взята версия о падении мальчика, которую изложил в своем объяснении один из оперуполномоченных: «... на лестничной площадке в отделении полиции отсутствует освещение, покрытие ступенек очень скользкое и гладкое (…) он резко побежал назад по лестнице, упал с лестничной площадки между 2 и 3 этажами...»

Применяли или нет сотрудники полиции силу - это уже другой вопрос, которым в настоящее время занимается следственный комитет. Основная задача, которая стояла перед сотрудниками МВД по Марий Эл в ответ на информацию, размещенную в СМИ, - выявить причины получения телесных повреждений в стенах отделения полиции, если, по версии оперативного сотрудника физическая сила и спецсредства не применялись.

Почему в здании отделения полиции созданы условия, которые способствуют получению травм: отсутствует освещение, гладкие лестницы, на которых легко подскользнуться? Почему руководство отделения полиции не предприняло соответствующих мер для устранения данных недостатков? Может быть, правозащитникам стоит объявить благотворительную акцию и заняться вкручиванием лампочек в полуосвещенных отделениях полиции?

Другой вопрос: почему не используются возможности видеофиксации? Кстати говоря, в минувшие выходные в рамках Дня проверки отделений полиции волонтерами было отмечено, что в Заречном отделении полиции стоят камеры, но они ведут работу в режиме on line, а архив записей не ведется. Спрашивается, почему? Ведь это во многом бы облегчило раскрытие таких проблемных ситуаций, когда заявитель говорит, что его били, а сотруднкии полиции стоят на том, что он упал.

Материалы по теме
Мнение
11 марта
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Неравные условия для становления экстремистом
Мнение
13 января
Андрей Брой
Андрей Брой
Люди мерзнут. Это Россия в 2024 году
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Йошкар-ОлаКультураМарий Эл