Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Информационная война губернатора Орлова

Информационная война губернатора Орлова

Джейми Хантер
Джейми Хантер
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Главное событие минувшей неделе – приезд в область полномочного представителя президента в СЗФО Владимира Булавина. А с ним ещё секретарь Совбеза Николай Патрушев, бывший глава ФСБ. Представляете, что творилось в голове у нашего губернатора, бывшего исполнительного директора провинциальной фирмы по торговле подержанными иномарками? Он – хозяин, и к нему такие гости… полный восторг!

Что делает рачительный хозяин при приёме знатных гостей? Затевает, как минимум, влажную уборку (даже при унылом Киселёве что-то закапывали, перекладывали да подкрашивали), накрывает стол (в нашем случае – рапортует об успехах области). Орлов же пошёл другим путём. К приезду гостей он начал массированную информационную атаку на мэрию Архангельска. Слова Игоря Анатольевича – «я ему (Павленко) больше не доверяю, сам всё построю и всех расселю» (за точность цитаты не ручаюсь, но смысл сказанного сохранён) растиражировали все прикормленные губернатором СМИ. Плюс одобрительные возгласы «читателей» - «давно пора!». Типа глас народа… а то я не знаю, как такая волна в интернете запускается…

Помните, как при губернаторе Ефремове закончилась эра «большого областного телевидения», ставшая одним из главных объектов критики его конкурентов и недоброжелателей? Ржавела только что воздвигнутая на «Яшкином пупе» телевышка, быстро захирел, не успев запуститься, областной телеканал. Политологи тогда посмеивались – всё вернётся на круги своя, shoo must go on. Не прошло, как говорится, и десяти лет – в Архангельске возникают два новых телеканала. Конечно, не с нуля, только местная врезка в новости Рен-ТВ и «России-24», но, всё равно, это труд, кадры и совсем немалые деньги. Как будто в нашей области каждый день происходит столько эпохальных новостей, что ВГТРК «Поморье» просто не успевает их переварить.

Если с «Россией-24» всё более-менее понятно (канал на фоне украинских событий стал главным пропагандистским оружием РФ), то какие-интересы в нашей области у Рен-ТВ, канала с репутацией «мягкой оппозиционности»? Развитие региональной сети частных СМИ всегда происходит при поддержке (и финансовой подпитки) местных сил. То, что за этим стоит экс-проректор САФУ Яков Попаренко, не вызывает сомнения у тех, кто в теме. А ещё, повыше? Приход на презентацию телеканала губернатора Орлова фактически раскрыл карты. Помог, если не финансированием, то авторитетом главы региона. Такие долги принято отдавать…

Материалы по теме
Мнение
6 февраля
Наталия Демина
Наталия Демина
Никак не угадаешь логику цензоров в тюрьмах
Мнение
16 февраля
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Побывал на дискуссионной площадке Избирательной комиссии Псковской области
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме