Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Платно-бесплатная медицина

Платно-бесплатная медицина

Юлия Андреева
Юлия Андреева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня решила себя развлечь: сходить на флюорографию. Прихожу в регистратуру:

- Здравствуйте, могу я пройти флюорографию?

- Зачем?

(Тут я поняла, что будет интересно...)

- Ну, скажем, на работу устраиваюсь.

- Тогда только платно!

- То есть как? Я пришла по месту жительства, с полисом ОМС, да еще у меня год по диспансеризации подходит, и я должна идти платно?  

Тут женщина даже из окошка выставилась, со взглядом: "кто это тут такой умный нашелся?" Рассмотрев меня внимательно, и поняв, что особой угрозы я не представляю, она села на свое место.

- Ну вы можете взять направление у терапевта. 

- Да, но чтобы к нему попасть, нужно записаться или очередь отсидеть, а мне срочно нужно. Могу я, чтобы не ждать, получить талончик сейчас и пройти флюорографию сегодня? Можете, только, когда снимок отдавать будут, вам все-равно заплатить придется! А так вам распечатают на простой бумаге...

- Да не нужен мне снимок, мне просто бумажка нужна, что флюорография пройдена!

Тут в разговор вмешалась ее коллега, которая зашла в регистратуру. Видимо, не вникнув в суть вопроса, она вступилась за регистратора:

- У нас все строго сейчас стало. Только по направлению от терапевта! Никаких платных услуг!

- Но у вас же специальная даже есть регистратура у флюорографии, где талончики выдают, неужели нельзя мне без направления получить талон в поликлинике по месту жительства? 

- Но это только, если вы с ними, на "флюшке" (прим. от авт. - сама первый раз услышала), сами договоритесь. (На слове, договоритесь, она понизила и приглушила голос, тем самым выделив его интонационно). Они сегодня работают во вторую смену.

А мы все еще на каждом углу кричим о борьбе с коррупцией. Вот она, реформа здравоохранения, в действии! И можно без конца строить "Росплазмы" и Перинатальные центры, повышать зарплаты или вливать бюджетные деньги в бесплатную для населения диспансеризацию, качество услуг от этого не изменится, поскольку люди там работают все те же. А уж если "внизу" так обнаглели, то можно только догадываться о том, что происходит "вверху", ведь не зря мудрые предки еще подметили, что "рыба гниет всегда с головы". 

Материалы по теме
Мнение
31 января
Дина Хитрова
Дина Хитрова
А вы знакомы с «Умной переработкой»?
Мнение
22 апреля
Иван Звягин
Иван Звягин
Существует психологический страх успеха или боязнь быть лучшим
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Сергей Косолапов
31 июл 2014 16:18

Ну, тут я даже пойму этих товарищей. Никита белых же как считает? Он даже президенту отчитался, что зарплата средняя медиков в Кировской области 33 тысячи рублей, за что потом его дико осмеяли сами хе врачи на встрече.
Он считает с зарплатами главных врачей, а они действительно диковато завышенные.
Ставка сколько там? 4000? На три ставки работать...
Не, я понимаю, это не коррупция в здравоохранении, коррупция - это когда компания, подконтрольны Матвееву, узурпирует право поставки реактивов для всех фапов и больниц, это да.
А это так, от жизни нищей

Алексей Артемов
4 авг 2014 22:43

Не знаю, как у Вас, а у нас, если прошел год, то на флюорографию автоматом посылают, бесплатно. Да еще под угрозой, что врач иначе не примет :)

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме