Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Бытие и сознание

Бытие и сознание

Дмитрий Вохминцев
Дмитрий Вохминцев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Часто всякие публицисты пишут о том, что сначала, мол, должна произойти "революция в умах", на это и надо работать, а уж потом... Но как правило, какие-либо общественные изменения или реформы, проводимые "сверху" и способствуют изменению мнений большинства людей: революции и социальные потрясения первичны по отношению к "революциям в умах".

Например, на выборах в Верховный Совет Украины в 2012 году за "Партию регионов" проголосовало 34% избирателей. После Майдана партия вообще перестала существовать как субъект внутренней политики, распавшись на несколько групп, одна из которых – "Оппозиционный блок" получил всего 9,4% на парламентских выборах нынешнего года.

Перестройка в СССР, проводимая руководством КПСС и последующие резкие политические изменения привели тому, что в стране появилось куча сторонников демократии, рыночной экономики и вообще "западного пути развития". Конечно, этому способствовали различные фильмы (от "Покаяния" до "Так жить нельзя" или даже "Маленькой Веры"), публикации в СМИ, масскультура (от Талькова с его песней про бывшего подъесаула до "Комбинации" про American Boy'я) и т.д.. Вряд ли в каком-нибудь 1984 году, за год до Перестройки желающих разделить судьбу "загнивающего Запада" было более 5%. А в 1991 году и сам СССР перестал существовать.

И таких примеров много. Так что все, кто говорит о первичности "изменения сознания" врут и себе и людям.

Материалы по теме
Мнение
28 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Борис Немцов был убит девять лет назад
Мнение
21 февраля
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Никогда не разблокируйте свое мобильное устройство по просьбе силовиков
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
29 ноя 2014 14:09

Вы забыли о референдуме в марте 1991-го, когда подавляющее большинство проголосовало за сохранение Союза, который к концу года благополучно почил и большинство было опять же ЗА.
Еще рыжий политический понимал значение пропаганды и агитации, а его последователи мастерски владеют этим оружием.
Сдается мне, что те же 86% заорут "Долой, царя!", стоит лишь только слегка "перенастроить" жрецов-телевещателей.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме