Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Россия vs Финляндия. Как живут финские города в РФ, после 1940 года

Россия vs Финляндия. Как живут финские города в РФ, после 1940 года

Марк Каганцов
Марк Каганцов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Никель

13 марта исполнилось 75 лет со дня окончания «Зимней войны» (известной также как советско-финская война). После нападения СССР на Финляндию в 1939 году, мало кто верил, что финнам удастся отстоять свою независимость. Однако, маленькая страна проявила неожиданную стойкость в войне против советской империи.

Спустя несколько месяцев кровавых боев, между Хельсинки и Москвой был подписан мирный договор. Финляндия признала потерю части Карелии, Лапландии и территории на Кольском полуострове, но сохранилась, как независимое государство. Несколько финских городов достались СССР, а затем России. Правда через 75 лет после войны в них уже трудно найти что-то финское.

Сегодня, изучая города по обе стороны финской границы, не просто поверить, что когда-то это была одна страна. Разница колоссальна. И она явно не в пользу Российской Федерации.

Печенга

Некогда финский поселок Петсамо, (ныне российская Печенга), интересен тем, что рядом с ним находится воинская часть, в которой расположен 61-й полк морской пехоты Северного флота. С девизом «там где мы, там победа» они принимают участие в войне за Донбасс, "защищая" русских от украинских националистов.

печенга5

Вероятно, в Печенге хорошо понимают, какую "цивилизацию" несут украинским городам. Но не видят в этом ничего плохого. Главное ведь - осознание собственной военной мощи, а не чистота на улицах и продукты в магазинах.

печенга3

печенга1

Ивало

В четырех часах езды (300 км) от Печенги находится другой поселок - финский Ивало с населением всего 4 тысячи человек. Это известный туристический центр Финляндии. Куда, кстати, любят ездить на отдых и жители России.

Ивало

Ивало

Ивало

Заполярный, Никель

Территория поселка Никель также когда-то входила в состав Финляндии, но после Второй мировой войны "воссоединилась" с СССР. Поселок Никель и город Заполярный находятся рядом. Между ними расположен горно-металлургический комбинат "Печенганикель", который был создан еще в досоветский период канадско-финской фирмой. Поскольку природа и экология у местных жителей явно не в приоритете, территория этих населенных пунктов представляет собой выжженную выбросами землю. Приезжие называют эти края не иначе как Мордор, а местные жители, попав в соседние Киркенес и Финляндию, думают, что оказались на Небесах.

Никель
Никель
Никель
Никель
Никель
Никель
Никель
Никель
Заполярный
Заполярный
Заполярный
Заполярный
Заполярный
Заполярный

Киркенес

В 8 км от российско-норвежской границы (или в часе езды от Никеля, Заполярного - расстояние 55 км) расположена Мекка шоппинг-туризма жителей Мурманской области - норвежский городок Киркенес. Для россиян он привлекателен не только гипер-маркетами с качественными доступными товарами (одежда, обувь, в первую очередь). Сюда также приходят на разгрузку и ремонт российские рыболовецкие суда.

Отсутствие бюрократии, коррумпированных служб и открытость к бизнесу позволяют тратить до 40 минут на оформление документов и разрешение войти в порт. В Мурманске на эту процедуру судовладельцы тратят до трех дней.

В Киркенесе настолько много русских, что даже вывески дублируют на русском языке. Тут им явно приятнее, чем в Никеле. Хотя, вроде бы и климат тот же.

Image 003

Image 007

Image 005

Image 004

Ковдор

На границе с Финляндией расположен еще один российский индустриальный город - Ковдор. Ковдорский горно-обогатительный комбинат, кроме железнорудного и апатитового концентрата, также является единственным в мире производителем бадделеитового концентрата (используется в керамике и производстве огнеупоров). Это уникальное в своем роде предприятие.

Но, похоже, на благосостоянии города наличие такого предприятия никак не сказывается. Бизнеса практически нет. Из 800 миллионов рублей городского бюджета (около $12 млн), налоги от малого бизнеса составляют всего 1%.

ковдор4

ковдор3

ковдор2

ковдор1

Соданкюля

Лапландская община Соданкюля находится почти на одной широте с Ковдором. Она также имеет богатые природные запасы - медно-никелевое месторождение. При этом активно зарабатывает на туризме - езда на снегоходах, рыбалка, золотодобыча, бердвотчинг (наблюдение за птицами) и много других нетривиальных форм отдыха. Сразу и не скажешь, что эти города расположены по соседству.

Image 001 (1)

Image 004 (1)

Image 005 (1)

Найстенъярви

Это село жило себе в составе Финляндии, пока "чудом" в 1944 году не оказалось в хозяйственных объятиях Советского Союза. Теперь тут есть школа, почта и Сбербанк. Местные жители валят лес, который продается за границу. Правда, богатства здешней природы почему-то не принесли процветания поселению.

настенъярви2

настенъярви1

Йоэнсуу

Город Йоэнсу основали русские (царь Николай I), но находится он в составе Финляндии. У соседей из Найстенъярви, к несчастью, все наоборот - это городок финнов, прозябающий в РФ. Кому повезло больше - судите сами.

В Йоэнсу производят легендарное финское масло Valio и известные некоторым украинским фермерам тракторы американской фирмы John Deere. В Найстенъярви производят только бревна.

Image 007 (1)

Image 002

Image 001 (2)

Кандалакша

Этот райцентр всегда был "исконно русским" - аж с XVI века. С тех пор он не слишком изменился. Но местным русским центральное правительство в Москве помогать не спешит. Спасают пока что каких-то других русских в далеком и теплом Крыму.

кандалакша5

кандалакша4

кандалакша3

кандалакша2

Кемиярви

На злобу ура-патриотам, у Кандалакши есть город-побратим в Финляндии - Кемиярви, у которого стоит поучиться градостроительству и градоуправлению. Самый северный город Финляндии, хоть и меньше побратима 4 раза, но выглядит куда более прилично. В городе работает целлюлозно-бумажный завод, развивается туристический бизнес. Здесь, к примеру, регулярно проходит чемпионат Европы по снежкам.

Image 003 (1) Image 008 Image 006

Виды финских городов, завоеванных Россией в 1939-40 гг, вызывают лишь недоумение - ради чего их "освободили" от коренных жителей? И почему отличие от нынешней Финляндии столь велико? Опять климат виноват?

http://vlada.io/russia-and-russians/

Материалы по теме
Мнение
18 ноября 2023
Михаил Долиев
Михаил Долиев
Три тактики русской оппозиции
Мнение
16 ноября 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
«По независящим ни от кого обстоятельствам»
Комментарии (33)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
оборзеватель
20 мар 2015 00:37

Но позвольте, если не освобождать территории от национальных предрассудков, то как же будет сырьевая промышленность? Нам такое ни в коем случае! Мы твёрдо встали на путь реформ в нефтегазовой отрасли

мотороллер
20 мар 2015 01:59

разница в том что для финляндии там дом, а для России жопа мира. В России места получше есть. да и еще, куда делись финны которые там проживали? наверное они стали частью тех людей которые там живут. Или там был геноцид?

20 мар 2015 02:38

Явный перебор... Тенденция такая есть, но подборка фоток - фальш. Очень просто в одном городе бродить по помойкам, а в другом снимать выставочные виды для туристов.
Не спорю... Не любим мы свой дом. Не умеем. Но тут автор явно задался целью. Про Кандалакшу точно знаю - есть там что сфоткать даже в урбанистическом пейзаже.

20 мар 2015 13:35

Могу сравнить только Киркенес и Заполярный-Никель, где был сам. Утверждаю: подборка фоток не фальш.

20 мар 2015 13:46

Никто и не говорит, что - фальш... Нет, это я, конечно, сказал. Но - не в том смысле, что это - не правда. Так всё и есть. Но... если ты, действительно, фотограф... От себя. То ты будешь ходить и искать долго. И увидишь много разного и интересного... Тогда твоя работа станет мила и твоему сердцу. И зритель поймёт всё правильно. А если у тебя - заказ (необязательно - от начальника), то ты быстро выполнишь работу. Сдашь. И дальше пойдёшь работать.

https://ru.wiktionary.org/wiki/фальшь
Страницы с названием «фальш» не существует.
Хотите создать эту страницу?

http://7x7-journal.ru/post/36112

Бывший Земляк "Б.З"
20 мар 2015 14:45

могу подтвердить , проехал на машине прошлым летом от Мурманска до Нор-Кап(Норвегия) через Финляндию и по северо-востосч. Норвегии : подборка фоток не фальш.
Дорога была сплошь по провинции.

https://ru.wiktionary.org/wiki/фальшь
Страницы с названием «фальш» не существует.
Хотите создать эту страницу?

http://7x7-journal.ru/post/36112

https://ru.wiktionary.org/wiki/фальшь
Страницы с названием «фальш» не существует.
Хотите создать эту страницу?

http://7x7-journal.ru/post/36112

https://ru.wiktionary.org/wiki/фальшь
Страницы с названием «фальш» не существует.
Хотите создать эту страницу?

http://7x7-journal.ru/post/36112

Алексей.
20 мар 2015 02:51

Наши города и есть помойки. Мусорской совок сотворил гигантскую свалку, внутри уже тлеет огонь, процесс необратим.

Е
20 мар 2015 08:27

Финляндию в честном бою победить не смогли. Потери СССР были катастрофическими. Генерал Павлов настоял на том, что нужно бомбить Хельсинки и мирные населенные пункты. Советская авиация впервые в мире совершила акт варварства - стала бомбить мирный город Хельсинки. И лишь после этого Финляндия пошла на переговоры. На вооружении Финляндии боевой авиации практически не было...генерал Павлов позднее был обвинен в том, что скрывал информацию о подготовке нападения немцев и о ходе боевых действий, обвинен в предательстве и расстрелян. Его нисколько не жалко, так он он настоял ( по своей инициативе) на том, чтобы убивали невинных женщин, детей и стариков.

Как старательно анонимные госдепоские гавнюки пытаются из побед Советского оружия сделать бяку...)
Впрочем, тут полно и не анонимных. так ведь, господин Каганцов...

сталинисты холуи готовы
20 мар 2015 14:51

бяку завернуть в фантик. Ты хоть знаешь соотношение потерь в Финской войне , политруко ?
Фины во время перешли к тактике партизанской войны и наносили большой урон.
Но для сталинистов не важны реки крови своих бойцов, им для войн бабы еще нарожают.

Победа советского оружия :(( дык на фото видно -
для чего захватили территорию : для того чтобы там была жопа.

Орда однако
20 мар 2015 08:33

Русский мир- это всеобщая нищета и разруха, повальное пьянство и агрессия. Или другими словами, это называется духовные скрепы. В России есть два города: Москва и Петербург, в которых люди живут. Все остальные регионы обречены на нищету.

Забыли про динамично развивающийся Татарстан, который уже по своему развитию обогнал Питер, и стал вторым после Москвы. На сегодня Казань обладает статусом третьей столицы России, обойдя Нижний.

20 мар 2015 13:42

Одно из немногих мест. Чем можно похвалится. И то потому что местная власть в своем хозяйстве хозяин и послала на .... москву и федералов

не передергивай.
никто не никого не посылал.
Уфа, например, тоже интересный город, далеко не нищий.

Радику
20 мар 2015 16:09

Вы Уфу хотите с Хельсинки сравнить ?
ну-ну :)))

Татарстан- это сила
20 мар 2015 16:58

В Татарстане стоит проблема изучения татарского языка, потому что его изучают все и все дети свободнотговорят на татарском. А иначе работу не найдешь. В Татарстане круглосуточно на татарском языке вещают два телеканала. Писем значительнаячасть посвящена художественной самодеятельности народа. Почему в Коми этого нет? А потому что не смеют дергаться против власти. Национальное телевидение Коми отсутствует вообще, потому что это убожество нельзя признать национальным телеканалом.

Автор почему то не пожелал показать Выборг. Наверно потому, что исторически это была русская территория...)

Щиголеву
20 мар 2015 14:57

давайте покажем Питербург или Москву(район Москву-Сити) с этими городками из финской глубинки. Тогда давайте посмотрим на Шанхай - каким он был и стал за 15 лет.
Автор сравнивает провинциальные города Финляндии и какими стали такие же города после захвата СССР.

Автор с Каганцовым тупо ищут дерьмецо попоганее в Россию покидать. А Выборг и был на финской территории с 1918 до 1940 года

Щиголеву
20 мар 2015 16:15

а что , эти реальные картины влияют на ваш "патриотизм", хотите видеть только потемкинские деревни. Ваша имперская идеология - фэйк , блеф, вранье , для народа России , потому что вы всегда считали народ России "быдлом".
И по этой причине вы напялили розовые очки и шоры, дабы не видеть дерьмецо , которое по всюду.
Не ну надо же так ненавидеть Россию , самую богатую природными ресурсами страну в мире,и превратить ее в отстой.

"Потёмкинская деревня", это показушные декорации. Нечто похожее демонстрируете и вы, коллаборационисты - Госдеповский патриотизм...))

А Выборг - реальный город.

Щиголеву
20 мар 2015 18:07

вы - нацпредатели превратили Россию в помойку.

20 мар 2015 19:59

был в выборге в прошлом году
и че?

И чё! Он похож на те помоечные места, что показывает нам Каганцов?

23 мар 2015 09:51

на помойку может и не похож, но 21 веком не пахнет
большинство построек со времен царя батюшки 18-19 век

Кисилёв!!! Ну Вы ва-аще-е-е!!!

А к Питеру у Вас претензий нет, что там дома 18-19 века сплошь и рядом?!)))

23 мар 2015 15:38

да не надо пукать
после шведов и царя батюшки шо там такое построили?
жилой фонд убогий, дороги кривые, электричка и вокзалы занюханные, замок и памятники разрушаются
денег на реставрацию обещали, а потом побрили
ты щегол съезди в европу, турцию, египет, эмираты, китай
и перестанешь тады всякую хрень писать
увидишь как нормальные люди живут

автор не каснулся
20 мар 2015 18:10

темы туалетов в цивилизации и в тридевятом царстве

http://7x7-journal.ru/post/53404

Фальш
20 мар 2015 18:32

Вообще-то, ф а л ь ш Ь (ж.р.)

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме