Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. И паки о единстве

И паки о единстве

Георгий Эдельштейн
Георгий Эдельштейн
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ректорат Католической Киевской духовной семинарии пригласил меня на празднование 10-летия этой семинарии, в которой я когда-то читал лекции. К сожалению, поехать не смог и направил ректору такое письмо:

Дорогие отцы и братия!

Поздравляю вас с десятилетним юбилеем семинарии!

Очень жалею, что не могу быть с вами телом, но всей душой, сердцем и умом — со всеми вами.

В 1978 году я жил в Свято-Духовом монастыре в Вильнюсе. Рядом с монастырём, прямо над улицей, икона Пресвятой Богородицы Остра Брама. Ежедневно я видел, как десятки людей, и православных, и католиков, становились на колени прямо на улице и молились Пресвятой Богородице. Единственная разница, насколько я понимаю, в том, что католики обычно доставали из кармана тряпочку и становились на неё, а у православных таких тряпочек не было. Но мне кажется, что Пресвятая Богородица видела не тряпочки, а сердца всех этих людей.

Через десять лет, в 1988 году, Папа Иоанн Павел II принимал меня в своём кабинете (приём продолжался тридцать минут) и говорил, что он всей душой одобряет любые формы единения православных и католиков. Мне кажется, что наше почти тысячелетнее разделение, взаимное отсутствие любви — это тяжкий грех каждого из нас. К единству нашей церкви должен стремиться не только Святой Отец, но и каждый из нас, христиан.

Все мы праздновали Тысячелетие крещения Руси в 1988 году. Тогда я писал в одной из своих статей, что этот светлый праздник не может быть назван праздником православных христиан: в дни святого князя Владимира не было православных, не было римо-католиков, не было греко-католиков, была единая, святая соборная апостольская Церковь. Я всей душой молюсь, чтобы нашим детям и внукам не пришлось «праздновать» в 2054 году позорнейший тысячелетний юбилей великого раскола Церкви.

С братской любовью ко всем, кто трудится на ниве нашего единства

священник Георгий Эдельштейн

Материалы по теме
Мнение
15 января
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Екатерина Дунцова начала процесс создания политической партии
Мнение
29 ноября 2023
Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
29 ноября горсобрание Йошкар-Олы разрешит перепланировку и застройку коттеджами прилегающего к Дому престарелых десятого квартала Сосновой Рощи?
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
6 дек 2015 14:28

Интересно мнение автора об отношении к экуменизму в РПЦ МП. И его отношение к осуждению экуменизма старцем Паисием Афонским и другими старцами.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ГлубинкаЗаграницаИсторияКостромаКостромская областьНаукаРазмышленияСвобода совестиУкраина