Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Нефтеразливы происходят ежедневно

Нефтеразливы происходят ежедневно

Читатель
Читатель
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Не так давно мне посчастливилось пожить в Усинске. Мой друг, назовем его Вася, работает в одной из нефтяных компаний. Дело в том, что нефтяные разливы случаются каждый год. Это происходит не так, как пишут в СМИ: случился нефтеразлив, а потом через полтора года еще один, и через два года еще. Они происходят ежедневно. Руководство знает, что здесь у них десять разливов, чуть дальше — 15 и еще где-то — двадцать. Есть работники, которые занимаются нефтеразливами на регулярной основе. Это очень много. Известно, что в 2013 году у компании «РусьВьетПетро» был прорыв.

Но в следующем году столько же нефти текло с участков совсем другой компании, и никто про это даже не знал. Весной реки вскрылись, все потекло, всплыла мертвая рыба. По уже обкатанной схеме собрали всех работников компании, объявили им, что крупный нефтеразлив и отправили убирать. Когда я говорю всех, я имею в виду, что собирают даже офисных работников, не только из цехов, но и из головного офиса могут отправить людей на уборку. Дают им лопаты, трубы специальные для уборки, и они едут убирать нефть. На уборке может работать порядка ста человек или больше, почти без перерыва в течение трех дней. Лопатами грузят в контейнеры, трубой откачивают из реки. Им выдают спецодежду, это такие белые костюмы, они становятся полностью черными к концу рабочего дня. Были случаи, когда кто-то проваливался под лед, и его вылавливали целиком перемазанного в нефти. Этому человеку пожизненно дают освобождение от таких работ и выплачивают пенсию. Дело в том, что нефть очень токсична, для организма это серьезное отравление.

Есть и промо-акции — договоренности с местными жителями. Когда своих сил для сбора нефти не хватает, дается объявление, что за собранную бочку нефти дают несколько тысяч рублей. Местные жители на лодках собирают также лопатами эту нефть в бочки и сдают, по три-четыре бочки сдают.

Об этом молчат, потому что все дорожат своей работой. В Усинске ведь можно и 120 тысяч рублей в месяц заработать, и 15 тысяч, если ты простой бюджетник. Работники компании подписывают договор о неразглашении и очень дорожат работой. Им некуда деваться, и они каждую весну на свой страх и риск выходят на загрязненный нефтью лед. На самом деле на месторождение попасть не так трудно, и если там просто погулять, можно легко найти несколько локальных маленьких прорывов. Дело в том, что многие трубы закладывались еще в 60-х годах. На нескольких кустах есть такие трубы, про которые никто и не помнит, какого они «лохматого» года.

Когда нефтедобыча в регионе только начиналась, техника безопасности не имела такого большого значения. Компания «РусьВьетПетро» очень бережет свою репутацию, заботится о том, чтобы отремонтировать трубы, потому что всего боится. Те, кто здесь давно, предпочитают скрывать, потому что денег на многомиллионные ремонты у них нет. Дешевле залатать дырки, или заплатить штраф, если всплывет информация. А еще лучше заплатить кому-нибудь, чтобы не всплыла. Все это дешевле, чем ремонтировать. На ремонты нужно столько денег, что новую компанию проще сколотить.

Чаще всего пробоина появляется где-то в реке, где проложен трубопровод. И никто даже не замечает этих потерь, в плане денег они незначительны. Количество таких мелких прорывов может исчисляться сотнями. Ребята из Гринпис, которые приезжали в 2014 году, сто с лишним прорывов сами нашли. И только двадцать удалось доказать. Куда-то не пустили потом, а где-то сказали, что это просто камаз ехал, уронил что-то — на все есть оправдания.

Сейчас говорят, что в Ухте эта нефть попала в воду из заброшенных скважин. Но схема такая: когда в скважине заканчивается нефть, добывающая компания должна промыть трубу, залить цементом с обоих концов, поставить цементную шашку сверху — вот тогда куст нерабочий. Но чаще всего просто ставят заглушку сверху и закапывают, чтобы не возиться. Через энное количество лет кто-нибудь зацепил эту трубу — и оттуда фонтан. Просто не должного соблюдения норм консервирования скважин.

Новые трубы используют, только когда прокладывают новые нефтепроводы, а не для того, чтобы заменить старые. Реконструкции нет, есть только поиски новых мест добычи, чтобы качать еще, еще, еще и еще.

Редко, но в чем-то они сознаются в том, что авария — это их вина. В этих случаях покупаются какие-то бактерии и они говорят: смотрите, сейчас мы их запустим в реку, они сожрут все вредные бактерии, и все восстановится. Но, чтобы все восстановилось, нужно 25 лет, а прорывы — ежегодные! И эта экологическая катастрофа случается каждый год. 

 

От редакции: Читатель согласился рассказать о ситуации с нефтеразливами на условиях полной анонимности. Редакция не может подтвердить или опровергнуть достоверность сведений, но полагает, что они представляют интерес.

Материалы по теме
Мнение
5 мая 2016
10
Евгения Чирикова
Евгения Чирикова
5 и 6 мая коми-ижемцы проводят митинги. Те кто решается на это — настоящие герои
Мнение
27 декабря 2023
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Сколько они ни совершают преступления, не устаю удивляться бессмысленности поведения этих маньяков
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ирина
5 мая 2016 18:26

Мда...мало кто осознает опасность, пока дети двуглавые рождаться не начнут.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
НефтеразливыУсинскУхтаЧПЭкология