Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Рожденные в стране, которой нет

Рожденные в стране, которой нет

Ираида Хабибова
Ираида Хабибова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На поминки по усопшей старушке пришли ее одноклассники, однокурсники, бывшие коллеги по работе, подруги юности и родственники, которых было значительно меньше. Внучка принесла стопку альбомов. Предложила взять свои фотографии, когда-то подаренные ее бабушке. Содержимое альбомов быстро переместилось в сумки, пришедших помянуть. Внучка продаст квартиру и уедет. Ценность для умершей, для внучки - макулатура. Пусть лучше разберут, чем выбрасывать в мусор. Я, кроме своих фотографий, прихватила тетрадь с пожелтевшими страницами. Для  молодежи сегодня есть интернет. Кое-кто из живущих в шестидесятые годы прошлого столетия делился своими мыслями с бумагой. Листая дневник, я остановилась на дне голосования в СССР. Судя по фильму «Стиляги», рожденные уже в новой России, возможно, верят, что кроме небольшой кучки продвинутых «стиляг», остальные были «совки», не реально мыслящие, закомплексованные, завистливые- серенькие мышки.. Текстом из дневника хочу разочаровать. Вот, что восемнадцатилетняя девушка думала и писала.

Сегодня 18 марта. надо идти голосовать. Выполнить почетную обязанность.  Я с друзьями иду в лес на лыжах, по этому проголосую с утра. Пришла Маша, ей не спится. Мы идем голосовать первый раз. Для Маши это праздник. Ей не терпится проголосовать в числе первых. Флаги. транспаранты, буфеты вселяют в нее торжественность, значимость события. Она сверкает. как начищенный медный самовар. Мне и смешно и грустно. Ни чего подобного я не чувствую. Придуманная властью игра в демократию. Списки уже готовы, альтернативы нет. Пока я ждала Машу. видимо всерьез изучающую фамилии, зайдя в кабинку, видела. что в основном все берут листок, сгибают пополам и, не читая опускают в урну. Что его читать, если  все уже решено в КПСС. Не голосовать? Не получится. Найдут и в бане. Да и учителей. сидящих за столиками жалко. Им и так приходится за алкашами бегать с ящиком, уговаривать, что бы столкнули в шелку «свое бумажное волеизьявление.  

Формально, как бы демократия есть. Согласно квот, в списках представлены: рабочие, колхозники, интеллигенция, беспартийные и члены партии. Кто же их включил в списки, которые утверждает КПСС? Конечно же руководители трудовых или иных коллективов. Какой начальник включит в список фамилию человека. который способен говорить «НЕТ»? Покладистые, став депутатами, будут хлопать после каждой фразы выступающих Страна будет жить по решению политбюро. Кандидатуры депутатов обсуждались в трудовых коллективах? Кому поручили, прочитали тексты выступлений с листочков. все дружно проголосовали и разбежались по своим делам.

Однажды в цехе решали вопрос о сносе храма, который помешал чем-то памятнику Ленина. По моему ему больше голуби мешают. Садятся на лысину и гадят. Храму этому может 100. а может и больше лет. Не так уж много в городе красивого с запахом старины. Прихожане храма родились при царе-батюшке. За столько лет из них веру не вытравили, к театрам не приучили, а некоторые даже совмещают светскую культуру и веру в Бога. Зачем их лишать, того, чем они живут? Молодые папы. мамы сами просят бабушек окрестить своих детей. На пасху кто не красит яички? Ленин сказал. что сомневаться в Боге. значит верить. Не сомневающихся я еще не встречала. Однако наступит момент голосования и поднимется лес рук.

Уже не 37 год – не расстреляют. Даже с работы не уволят. Просто ни кто не осмеливается стать белой вороной. Кое-кто, все же, боясь кары Бога, перемещаются ближе к выходу и скрываются за дверным проемом. Не понимаю. как Ленину удалось, с таким чувством стадности людей, прийти к власти. Первая мировая воина многие страны потрепала революцией, а строй изменила только наша страна. Если бы Сталин не выкорчевал меньшевиков и партии с другими взглядами какой бы была наша страна? Сегодня соцстран много. Однако власть коммунистов помогала установить наша страна. Чехи попробовали. что-то переиначить, а как? Наши войска там. У нас твердят, что мы живем лучше всех, а «Голос Америки» утверждает. что у нас свободы нет. Мне пока этой свободы хватает. Работа есть, в институте учусь, в лес на лыжах  пора, думаю уже все собрались.

В этом году, в сентябре она уже голосовать не будет. За кого она голосовала в прошлые выборы?  Не знаю... Это миф. что пенсионеры-электорат КПРФ. Пенсионеров больше волнует вопрос о бесплатном проезде в сады, Голосуют он все по разному и у каждого свой резон. кому отдать предпочтение.

Материалы по теме
Мнение
15 февраля
Наталия Шавшукова
Наталия Шавшукова
Карлсона можно понять
Мнение
31 октября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Следком не установил причину гибели 35 человек, скелетированные останки которых обнаружили год назад в Медвежьегорске
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
16 сен 2016 14:25

При любой системе будут люди, способные мыслить критически

16 сен 2016 16:35

Денис. может логически и философски. Не зря же первым всемирным демократом стал Философ и поэт- Соломон Если человек не способен сравнивать одно с другим. критически относится к себе и к тому. что вокруг он фанатик, а фанатики страшная сила. которую с легкостью используют властелюбцы и прочие амбициозные полиьики.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыИстория