Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Мои научные проекты

Мои научные проекты

Лариса Лапина
Лариса Лапина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

 Я уже немного писала о том, что может наука для Республики Коми. http://7x7-journal.ru/post/82870.

Здесь опишу то, над какими задачами работаю сейчас. Так получается, что работаю с несколькими биологами разных специальностей, для  создания моделей разной сложности важно иметь информацию, отталкиваясь от которой и  прогнозировать.

  1. проблема парниковых газов по измерениям методом турбулентных пульсаций на болоте в 40 км от Сыктыывкара( кстати, местные жители в 2014 году там что то свандальничали, оборудование слишком дорогое,  сейчас американская фирма с Россией не работает, в том числе и по научному оборудованию). Пытаюсь написать систему дифференциальных уравнений для концентраций, анализ которых бы показал  границы устойчивости данной системы. Выявлены существенные показатели, показано, что характер зависимости имеет нелинейный характер в частности, проверила, работает ли  формула, применяемая зарубежными биологами для расчета вертикальных потоков метана, используя свойства функций (проходят еще в школе или 1 курс вуза).  Не работает. Сделана оценка по другой формуле. с использованием логистической кривой,  по которой вобщем неплохое согласование с имеющимися данными. Пока это не опубликовано в полном объеме, так как в сентябре обнаружила у себя ошибку, после которой пришлось отказаться от публикации в сборнике трудов на английском и пересчитать.Частично опубликовано в трудах конференции в Томске, доклад был там же Логистическая кривая применяется во многх сферах, в частности при анализе смертности, экономике и даже истории.  Методу турбулентных пульсаций  речной гидравлике  используется уже давно почти 100 лет, и формулы потоков, рассчитываемых в гидрологии и тут, почему то существенно различаются. Нужно разобраться. Предполагаю участвовать  с продолжением  исследований в конференции «Проблемы экологического мониторинга».
  2. Динамика численности планктонных на примере озера в финляндии. Там кстати  образцово поставлены гидробилогические исследования, учитываются много факторов, в частности  гидрофизика. Планктон является кормовой базой для рыб, поэтому  изучение их важно и для рыбного хозяйства, так как позволяет оценить биологическую емкость водоема. Доклад был сделан в Белоруссии, где прекрасное отношение к науке. И там кстати выдающимся ученым сказано было о том, что жаль, что крайне редко используется математика для анализа данных в гидробиологии. Похожие дифференциальные уравнения возникают и при изучении динамики численности населения ( см книгу Гордин Дифференциальные и разностные уравнения: какие явления они описывают и как их решать).  Наблюдения есть и в бассейнах рек Сысола и Вычегда,  Там кстати был интересный доклад из Пущино о хаосе в динамике популяций планктонных и о пределе предсказуемости  поведения. Интересный метод исследования,, можно применить к любым данным, в том числе и в экономике( обязательное условие – длинный ряд наблюдений. Но в нем я еще не разобралась. Готовится публикация в один из ведущих журналов страны.,,
  3.  Теплопроводность почвы. Там я сосредоточилась на расчетах коэффициента эффективной температуропроводности, который в общем виде описывает все виды теплообмена, включая фазовые переходы.  Есть данные по разным регионам страны, в том числе и по РК. Это позволит  рассчитать и для вечной мерзлоты. Зная коэффициенты эти, применяя асимптотические методы, можно получить ответ как ведет себя температура на большой глубине, что важно для строительства. одна публикация о данным в районе Инты,сейчас на конференции во Владимире ( в откябре) выступала. Для океана такие исследования сделаны, но там известно поведение коффициента теплопроводности.  Сейчас готовится публикация по методике. Если объединить их с данными измерений по вечной мерзлоте ( по двум участкам у меня уже есть, включая дорогу и нефтепровод), получится очень хорошая работа. кстати, распространение температурных волн в почве напоминает трансормацию приливных волн в устье реки ( там и уравнения похожие и граничные условия, только периоды разные).
  4. Моделирование приливов в двух устьях рек Белого моря. Эта работа еще предстоит, так как надо вспоминать свою диссертацию ( хорошо, что в свое время выпустила подробную монографию), понятно, что здесь сотрудничество с московскими институтами+ госкорпорацией ( надеюсь, что небесплатно). В России всего 2человека по нелинейной приливной накачке (включая меня и моего руководителя). Этот эффект влияет на приливной перенос масс в устьевых областях рек.   и может иметь значение для ледовых процессов в Арктике.

Так что работы много,а здоровья уже мало осталось.

Понятно. что это никому не интересно. Ну и ладно.

Материалы по теме
Мнение
25 ноября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Дискуссия о запрете абортов может иметь самое что ни на есть практическое продолжение
Мнение
5 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Это только первые пятьсот дней мобилизации
Комментарии (17)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
О, это тема!
27 ноя 2016 10:32

Кому это интересно - главный вопрос. Тем может быть много, любых. Был бы заказчик... А там, где частный капитал лишён возможностей проявлять инициативу, а государство не способно к стратегическому мышлению... Там действительно наука никому не нужна...

27 ноя 2016 12:02

Лариса, спасибо. Очень интересно. Один вопрос - вы представлены на федеральном сервисе "Карта российской науки" ?
https://mapofscience.ru/

27 ноя 2016 12:34

Нет. Зачем? Этивещи я работаю недавно с 2016 года, исключая моделирование приливов разумеется.

27 ноя 2016 12:37

Просто за много лет работы есть кой какая репутация в части расчетов для широкого круга задач( а значит и людей), в частности я уже писала, чтодля чиновников Коми * Селютин) были проанализированы два рейтинга, анализ опбликованы в том числе и в вестнике КРАГС в 2014 году. Потом этод метод анализа применила и к биологическим данным. Ведь математика универсальна+специалист по узкой области - кое-что получется. Не все.

27 ноя 2016 12:42

Лариса, я немного о другом Карта российской науки - широко разрекламированный когда-то федеральный сервис. На нем можно и не регистрироваться. Он сам выгребает материалы из поисковых научных систем. Поищите себя, должны быть, но... искать надо в латинской транскрипции - сервис ориентирован был на презентацию российского научного потенциала Западу :) ТЗ писала ведущая западная аудиторская фирма. Российские ученый продукт размазали по стенкам, но пока он официальный источник данных по рейтингованию.

Искать можно здесь:

https://mapofscience.ru/map/russia?amount=10

27 ноя 2016 12:57

Насколько мне известно, эта карта некорректно составлена в принципе. Это пример как раз напрасной траты денег.

27 ноя 2016 13:17

Есть такое. 100 млн только за ТЗ . Сейчас карту периодически подгружают БД, но изначальная ориентированность на зарубежные научные поисковые системы и англозычность снижает пользу от нее для "российского потребителя" почти до нуля.

27 ноя 2016 13:51

Вестник КРАГС индексирован РИНЦ http://elibrary.ru/title_about.asp?id=38327
Пару ваших статей (как минимум ) выдает:
http://elibrary.ru/item.asp?id=23565068
http://elibrary.ru/item.asp?id=23565069

27 ноя 2016 13:57

Да, только две статьи там и было.

27 ноя 2016 14:05

Все ваши проиндексированные научным поисковиком работы и учитываемые при расчете индексов:
http://elibrary.ru/author_items.asp?authorid=238523

Если вас нет в Карте российской науки (такое встречается часто), то алгоритм закрепления за научной организацией в разделе Вопросы и ответы.

27 ноя 2016 14:37

Самая главная моя монография не индексируется научным поисковиков в принципе, так как она издана в 2001 году.

27 ноя 2016 14:48

На такие "фокусы" тоже много жалоб. Но... автор не имеет права добавлять упущенные материалы в свою личную карточку :)) Вопрос в чем: есть потребность в развитии регионального сегмента информационной поддержки научных работников. Системы малобюджетной (лучше вообще бесплатной) , но эффективной. Как увязать эти два требования пока не совсем понятно.

27 ноя 2016 20:21

Да, монографию можете разместить для индексации самостоятельно:
http://elibrary.ru/projects/books/book_info.asp

27 ноя 2016 22:01

Честно говоря, она слишком подробно написана. Боюсь размещать.

Читатель
27 ноя 2016 20:19

"Понятно. что это никому не интересно. Ну и ладно."
Это Вы зря. Лариса вот только вопрос, а власть Вас слышит, обращает на Ваши выкладки внимание?

27 ноя 2016 22:03

Нет, не слышит. Опыт ответов на многочисленные жалобы по разным электронным приемным правда в основном на поликлинику в Лесозаводе, состояние двора, дорог и тротуаров по ул, на которой живу. Единственная реакция - Водоканал все таки заделал ямы после ремонта водовода. И частично ямы на улице засыпали строительной крошкой. Это все результаты. Результаты по анализу рейтингов частично использовал Селютин, судя по СМИ. На все остальное наплевали.

6 дек 2016 16:57

Лариса, вставил ваш пост в обзор онлайн-активности № 2:
http://blog.bnkomi.ru/post-30520/

На 7-ке дублировать нет смысла - материалы начали дублировать на сайте Общественной палаты.
op.rkomi.ru
Если 7-ка готова подключиться в процесс сбора экспертов - безусловно соглашусь.

Свои рекомендации вам дал. Надеюсь, что помогут.

Все договоренности и стартовые установки остаются в силе: материалы переносятся на сайт Общественной палаты РК.

Стартовые установки: ни какого политиканства, критицизма, да и, вообще, идиотизма. Такие материалы попросту не принимаются.
Поэтапно наращиваю спектр освещаемой активности. Время выхода обзоров - по субботам.

Установка о формировании по итогам месяца итогового обзора для органов региональной исполнительной власти остается в силе.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Коми