Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. «Вредная» кола и «полезные» соки. Страшные факты

«Вредная» кола и «полезные» соки. Страшные факты

Антон Ершов
Антон Ершов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Поговорим сегодня за ЗОЖ и правильное питание. Неожиданно, особенно для тех, кто знает меня, «в меру упитанного мужчину, полном расцвете сил», лично =). Я знаю, почему я такой, ибо образовательные ролики в тему смотрю. Но перейдем к теме заголовка.

По ТВ и в желтых интернетах часто пугают — в Кока-Коле, и вообще в газировках, стаканы сахара. Это вредно! Лучше соки пейте.

Теория

А так ли это вредно? В начале немного теории, перед «страшными» фактами. Не буду рассусоливать, загуглите, только тезисы:

  • Сахар — это углевод. Фруктоза (сахар из фруктов) — близка к сахару, тоже углевод. Говорят, даже вреднее.
  • Именно углеводы (в основном) откладываются в виде жира в теле, в случае потребления большего количества калорий, чем вы расходуете
  • Организму без разницы, откуда приходят углеводы. И без разницы, откуда приходят жиры и белки. Важно только соотношение белков, жиров и углеводов (БЖУ).

Практика

Итак, вооружившись базовыми знаниями, поискав в интернете подробности (по желанию), идем в магазин.

Берем обычную бутылку Coca-Cola, смотрим этикетку, состав:

coca-cola «Вредная» кола и «полезные» соки. Страшные факты

В 100г колы содержится 10,6г углеводов, и всё это сахар. Много ли это? Да, две чайных ложки. А в кружке (250г) колы уже аж 5 ложек. В чай обычно кладут одну-две.

Но что нам чай, сравним с соками, которые продаются в тех же магазинах.

Возьмем детский сок:

frutonyanya «Вредная» кола и «полезные» соки. Страшные факты

На 100г — 10,6г углеводов. В составе есть сахар. Возможно часть углеводов из естественной фруктозы компонентов сока. Но для организма нет разницы.

Обычный сок:

dobryj-sok «Вредная» кола и «полезные» соки. Страшные факты

Опять сахар в составе. 13г углеводов на 100г сока. Это больше, чем в коле.

Coca-cola Zero

coca-cola-zero «Вредная» кола и «полезные» соки. Страшные факты

А давайте посмотрим на диетическую колу. Энергетическая ценность её близка к нулю. Жирок не отложите. Но и пить много не стоит, там содержится кофеин.

«Но там химия, ужасные подсластители!». Такие ли они ужасные? Посмотрите хороший ролик в тему, про сахар и заменители.

Кстати, в дешевых лимонадах часто используют именно сахарозаменители.

Итого.

Не верьте сказкам. Не просто так нам втирают про вред определенных продуктов. Да, вред есть. В той же классической коле сахара — тьма. Но почему нам не договаривают про другие продукты? Задумайтесь над этим, кому это выгодно?

Не верьте всему подряд, смотрите научпоп, читайте этикетки и т.д. =)

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
19 января
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Дело о признании «Международной организации ЛГБТ» экстремистской рассматривалось секретно
Мнение
31 января
Александр Соколов
Александр Соколов
Как привлечь людей мобилизоваться или идти на контракт?
Комментарии (7)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
19 дек 2017 16:40

Изначально вы хотели сравнить колу с соками, но вместо соков здесь морс и нектар. Сравнение, получается, некорректным. И фраза про фруктозу "говорят, даже вреднее" - какой-то очень сомнительный аргумент

20 дек 2017 18:50

говорят, но не утверждают ... потому так и написано

в соках магазинских та же беда.

хе-хе
19 дек 2017 22:16

диабетики сидят на фруктозе, неужто их травят?

20 дек 2017 18:50

во всех напитках тут глюкоза

20 дек 2017 18:29

В видео говориться о подсластителях. А что насчёт кислотности газировок? Это ведь распространнёное обвинение в адресс к примеру кока колы. В составе газировок есть ортофосфорная кислота (E338).

"Главное негативное влияние Е338 на организм человека заключается в повышении кислотности, тем самым нарушается кислотно-щелочной баланс, поэтому продукты, содержащие Е338, следует с особой осторожность употреблять лицам, имеющим гастрит с повышенной кислотностью, в идеале – исключить их из рациона. По мнению медиков, Ортофосфорная кислота имеет свойство вымывать из организма кальций, что крайне неблагоприятным образом отражается на состоянии зубной эмали и костной ткани, вызывая возникновения кариеса и остеопороза".

20 дек 2017 18:53

любая химия имеет максимально разрешенные нормы. Зубу можно растворить в коле, просто держите её во рту постоянно, обновляя, месяцок. Кофе например яд, его давали в адских дозах крысам и они дохли. "Так ведь дело в дозе!" — да, и с колой и другой едой так же
Кстати, "по мнению" и "эксперементально доказано" - разные вещи

20 дек 2017 19:48

" "по мнению" и "эксперементально доказано" - разные вещи " Я лишь сказал что ваш пост был слишком малл и не вобрал в себя один из наиболее известных обвинений в адрес кока колы (её кислотность).
Не любая химия безвредна. Некоторые из них в никаких концентрациях не допустимы в употребление в пищу или даже в качестве добавок в косметические товары типа мыла, шампуня или зубной пасты. Среди пищевых добавок (из вредной её части) одними из наиболее популярных являються канцерогенные (ракообразующие) и они накапливаються в организме. Ваша позиция примитивна до безобразия. Производители конечно заинтересованы чтобы вы сохранили своё здоровье, а не на том чтобы сделать прибыль на вас. Концентрацию вредной химии они делают столько позволяет закон или в таких чтобы человек не слишком рано получил последствия от всей этой дряни (в таком случае вред от этих товаров для обществености будет не столь очевидным, а значит можно дальше продавать не теряя репутации и не бояться исков в суд).
PS: хоть это и не совсем в тему, но должен сказать что химия добавляемая в косметические товары в конечном итоге вредит не только человеку нанёсшему на себя эти средства, но и почве куда вся эта прелесть сливаеться.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме