Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Митинги 9 сентября: как комментарий в соцсети стал призывом к массовым беспорядкам?

Митинги 9 сентября: как комментарий в соцсети стал призывом к массовым беспорядкам?

Юлия Салимоненко
Юлия Салимоненко
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сейчас нужно быть как можно более осмотрительным, оставляя комментарии к постам в соцсетях. Тем более, если вы состоите в группах мероприятий, устраиваемых оппозицией.

 

 

Об этом не задумывались два молодых человека, прокомментировавших запись в челябинской группе митинга против пенсионной реформы.

Один из них написал, что отказывается выходить на митинг на окраине и стоять, подобно баранам в загоне: митинг он призвал устроить в центре города. Его собеседник поддержал диалог, отметив любовь правоохранителей заталкивать участников митингов в автозаки: мол, из закрытого сквера на окраине удобнее. Этого хватило для возбуждения уголовного дела по статье 212 УК РФ — не что-нибудь, а призывы к массовым беспорядкам!

Дальнейшее поведение молодых людей является отличной, но грустной инструкцией о том, как стоит поступать и как не стоит: один из них поверил адвокату по назначению, надавал показаний — и сейчас проходит подозреваемым по делу. Второй же был умнее: вовремя позвонил челябинскому координатору штаба Навального, попросил предоставить ему адвоката, воспользовался 51-й статьей Конституции РФ и вовремя отказался от выуженных ранее показаний. Теперь он числится свидетелем по делу и более-менее себя обезопасил.

Разберемся, обоснованно ли следователи квалифицировали комментарии — или опять пытаются запугать протестующих граждан.

Ч. 3 статьи 212 УК РФ, вменяемая нашим молодым людям, предусматривает ограничение свободы, принудительные работы либо лишение свободы до двух лет за призывы к массовым беспорядкам. Призывать должны толпу к неподчинению законным требованиям представителей власти, собственно массовым беспорядкам и насилию. Призывы являются оконченным преступлением с момента их распространения, то есть написания. Публичность соцсетей — аксиома, так как комментарий в открытой группе может увидеть кто угодно. Однако возникают резонные вопросы — к чему именно призывали герои нашей истории и так ли законны требования представителей власти?

Во-первых, следует отметить, что организаторы митинга 9 сентября соблюли установленный законом №54 порядок, должным образом проинформировав администрацию города о том, что предлагаемая площадка на окраине им не подходит. То есть претензии органов власти, как и многочисленные предупреждения, по сути, незаконны.

Во-вторых, нужно понимать, что такое массовые беспорядки — и их ли имели в виду в этих комментариях. Согласно ч.1 ст. 212 УК РФ, массовые беспорядки — это не просто игнорирование должных процедур, установленных правилами о проведении публичного мероприятия. Чтобы стать опасным преступлением, они обязательно должны сопровождаться насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества, применением оружия и взрывчатых веществ, других опасных предметов, а также оказанием вооруженного сопротивления представителям власти. Ставшие же поводом для уголовного дела комментарии хотя и эмоциональны (с восклицательными знаками и очевидным недовольством), но там ни слова не сказано не то что о насилии и желании что-то громить, но и о любом сопротивлении власти.

Очень важным будет то, какие показания дадут наши горе-комментаторы. Помощь нормального адвоката поможет исключить навязывание «воинственного» умысла подозреваемому и свидетелю, ведь они, очевидно, никого не звали творить беспредел, а просто отстаивали свое право по-настоящему быть услышанными властью.

Так как же нужно было агитировать, чтобы избежать проблем? И что считать агитацией?

По 54-му закону агитацией считается сообщение гражданам информации о месте, времени, целях и других данных о публичном мероприятии, а также призывы принять участие в нем.

К сожалению, по новому постановлению Пленума Верховного Суда РФ любой репост и распространение информации о публичном мероприятии может быть признан его организацией, поэтому нужно излагать мысли максимально корректно и спокойно (если и собрались что-то распространять). А лучше написать комментарий о том, что репост не носит агитационный характер и никого не призывает к насилию, неподчинению представителям власти, экстремизму и так далее. Еще безопаснее репост не делать.

Конечно, интереснее всего органам изучать чужие записи в соцсетях, если мероприятие они считают несогласованным. Понятно, что безопасностью граждан должны озаботиться прежде всего организаторы, оспаривая в судебном порядке ответы администрации с отказом или предложением полянки в лесу. Однако сейчас оппозиция считает походы в суд бесполезными: поэтому становится гораздо интереснее считать толпы задержанных и ходить в суды к участникам митингов. С точки зрения политтехнологии, это море инфоповодов и хайпа, но с точки зрения закона и жизни — чужие, порой весьма серьезные, проблемы, допросы, суды, штрафы и сроки.

* В материале упомянута организация Штаб Навального, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
30 января
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Когда твоих трамваев нет, то добираешься на попутках
Мнение
16 февраля
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Алексей Навальный очень напугал Путина
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Никодим
9 сен 2018 22:04

МЫ в праве выражать свое недовольство властью. Это наше конституционное право! Все новодельные законы, ограничивающие это право, это происки людей узурпировавших власть в РФ. Прежде всего - это пУТИН. Это - пример безчестного политика, остальные реальные атрибуты его, вы все, я думаю, хорошо знаете.

Что, по существу этой статьи, то мне очень приятно, что находятся смелые люди, которые говорят правду и призывают к правому делу!

Сибирь
9 сен 2018 23:04

Путин антинародникт

Ирина
10 сен 2018 18:28

Для выражения недовольства вообще не надо ничего согласовывать с властью, против которой направлено выступление. Это просто глупо. Протесты могут быть в виде забастовок, массового неповиновения, выступлений на ТВ в России и за рубежом. Привлечение международного влияния на состояние законодательства в РФ и решения проблем по низким пенсиям, пособиям, повышению возраста выхода на пенсию в частности....

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АкцииВыборыОбществоПротест