Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Способна ли Владимирская прокуратура надзирать за делом о гибели осужденного в Т-2 г. Владимира?

Способна ли Владимирская прокуратура надзирать за делом о гибели осужденного в Т-2 г. Владимира?

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Прокурору Владимирской области 
И.С. Пантюшину

Уполномоченной по правам человека 
Владимирской области
Л.В. Романовой 

Ко мне, как к члену Совета при Президенте РФ по правам человека и развитию гражданского общества, поступила информация о том, что 13 марта 2018 года в ФКУ Т-2 УФСИН России по Владимирской области скончался осужденный Грачев Андрей Геннадьевич, переведенный из ИК Орловской области, судившийся с сотрудниками ФКУ ИК № 2 по Орловской области в связи с нарушениями ими прав человека.

По прибытию в Т2 Грачев был помещен в одиночную камеру ШИЗО, находящуюся в  непригодном для содержания людей корпусе № 4.    
По факту причинения Грачеву телесных повреждений Фрунзенским МРСО только 14.05.2018 было вынесено постановление о возбуждении уголовного дела по признакам ч. 3 ст. 286 УК РФ. Ранее, 9 и 18 апреля 2018 года выносились постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. 

При проверке мною ФКУ Т-2 было установлено, что ФКУ Т-2 является местом массовых нарушений прав человека.

В связи с изложенным я просил Вас  проинформировать меня: 
1)                      Дана ли оценка злостному противодействию со стороны органов СКР в возбуждении уголовного дела.
2)                      Опрошены ли все сотрудники и осужденные, которые контактировали с Грачевым с момента его поступления в Т-2 до его смерти. 
3)                      Получены ли данные с камер видеонаблюдения, установленных в камере, где находился Грачев, и в коридоре. 
4)                      Проведена ли психо-физиологическое исследование в отношении лиц, указанных в п. 2.   

Мое обращение попало к заместителю прокурора города Владимира  А.П. Пестову. 

Как выяснилось, Пестов живет в особом правовом пространстве, не известном другим жителям Российской Федерации. 
Так, Пестов полагает, что только участники уголовного судопроизводства имеют право на информирование о ходе и результатах уголовного дела.

Складывается впечатление, что либо Пестов не знаком с законодательством страны, в котором он живет, либо он умышленно препятствует прокурорскому надзору за соблюдением требований закона за расследованием данного преступления, вызвавшего повышенный общественный резонанс. 

Так, в соответствие с ч. 4 ст. 29 Конституции РФ, каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

В соответствие со ст. 161 УПК РФ, данные предварительного расследования не подлежат разглашению, за исключением случаев, предусмотренных частями второйчетвертой и шестой этой статьи.

В соответствие с частью 2-й, запрет на предание гласности данных предварительного расследования не распространяется на сведения о нарушении закона органами государственной власти и их должностными лицами, а также изложение сведений по уголовному делу в ходатайствах, заявлениях, жалобах и иных процессуальных документах по этому делу, а также в заявлениях и иных документах, подаваемых в государственные и межгосударственные органы по защите прав и свобод человека. 

Направленный мною запрос как раз и касался сведений о нарушении закона органами государственной власти и их должностными лицами при расследовании уголовного дела о гибели человека. 

Убедительно прошу Вас: 
1)                       Рассмотреть мое обращение по существу. 
2)                       Отстранить А.П. Пестова от прокурорского надзора за данным делом, передав такой надзор кому-либо из  сотрудников. 

А. В. Бабушкин

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
11 марта
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Неравные условия для становления экстремистом
Мнение
14 января
Геннадий Львов
Геннадий Львов
Нелепости, подлости, расточительности «расходования людей» в сталинском СССР не перестаешь удивляться
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаТюрьмы