Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Независимым гидам — 13 лет

Независимым гидам — 13 лет

Олег Кодола
Олег Кодола
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня мне выпала почётная обязанность написать пост о «Независимых гидах», потому что этому проекту исполнилось тринадцать лет. Как же так произошло? 

В 2005 году научно-методический совет Соловецкого музея-заповедника отказался утвердить ТЭПы (тематико-экспозиционные планы) наших экскурсий. Почти весь состав научно-методического совета в принципе не понимал, почему на острове Анзер, где основным персонажем экскурсии является отшельник Елеазар Анзерский, надо рассказывать не только о его духовных подвигах, но и о том, что происходит в мозге людей, занимающихся различными религиозными практиками. Стало понятно, что сотрудничество с музеем не получится. Прочитав уйму законов мы поняли: ничто не мешает создать собственное экскурсионное бюро и начать водить экскурсии независимо от музея. Ключевое слово – независимо. Так появилось название.



Направленность бюро — «авторские экскурсии» — сложилась сама собой: к тому времени я был автором трёх книг. В отличие от стандартного музейного экскурсоведения, где экскурсоводу запрещено личное мнение, мы сделали акцент на личной оценке происходившего. Так родился стиль бюро: сегодня у нас трудится 8 гидов, каждый из которых хорошо известен на Соловках именно благодаря тому, что профессионально и открыто высказывает свои личные суждения об исторических событиях или фактах. Думаю, мы стали настоящим авторским экскурсионным бюро в тот момент, когда осознали, что продаём не экскурсии. Мы продаём гидов – умных, оригинальных, харизматичных личностей, вооружённых мощным словарным запасом, широкими знаниями и свободными взглядами.



Естественно, что содержание исторических экскурсий нашего бюро является раздражающим фактором. Поясню для тех, кто не в теме: мы работаем на Соловках, где власть уже давно захватил Соловецкий монастырь. Но наши экскурсии ничего не рассказывают о чудесах святых. Скорее, наоборот.) Тем не менее, я хотел бы выразить отдельную благодарность тем служащим музея, деятелям монастыря, главам районов и бывшим (уже) вице-губернаторам, которые всю жизнь пытаются оказать давление на наше бюро. Неблагоприятные условия, созданные вами, как нельзя лучше подстегнули нас к развитию. Если бы не вы, «Независимые гиды» никогда не стали бы мощной, спаянной командой с собственной корпоративной культурой и профессиональными принципами. Огромное вам спасибо за развитие туризма на Соловках и «Независимых гидов» в частности.



За тринадцать лет «Независимые гиды» сделали многое. Сегодня «НГ» выступают своеобразным соловецко-беломорским кластером, как это модно говорить в туризме. «НГ» — это пять самостоятельных проектов:
Экскурсионное бюро «Независимые гиды»;
Туристко-информационный центр «Соловки»;
Проект «На Кузова»
Агрегатор «Везде Легко»
Кафе «Варяг», пока не имеющее сайта;
+ полное индивидуальное или групповое обслуживание на Соловках. 



Отдельное спасибо команде «Независимых». Я имею ввиду всех, кто трудится с нами на Соловках и на Белом море. Гиды! Вы чудесные, умные, тактичные и обаятельные, а ваш интеллектуальный уровень иногда оставляет в недоумении даже профессиональных историков! Так держать! Сопровождающие! Спасибо вам за то, что турист видит ваши улыбки и ощущает вашу почти материнскую заботу о нём. Уважаемые водители! Без вашей пунктуальности, обязательности и нечеловеческой работоспособности мы бы никогда не стали великими мастерами тайминга! Дорогие наши капитаны! Ваш профессионализм, точный расчёт и бесстрашие являются одной из основ нашего бюро. Семи вам футов под килем и глубокий поклон. Отважные смотрители Кузовов! Вас уважают даже кузовские медведи, поэтому мои похвалы будут излишни. Сотрудники туристко-информационных центров! Вежливее вас только японцы, но только потому, что они кланяются каждому гостю.) Любимая наша кухня! Мы любим всё, что вы делаете! Особенно бар. Ценные наши инженеры, горничные, рабочие и банщики — без вас бы вообще ничего не работало. Пусть наше общее сотрудничество будет долгим, плодотворным, интересным и прибыльным! Всех благ!



Ваш ОК

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
19 января
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Кремль и феминитивы
Мнение
6 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
У российской оппозиции длинные руки!
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Архангельская областьБизнесТуризмФото