Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. «Яндекс.Дзен» и духовный рост

«Яндекс.Дзен» и духовный рост

Андрей Тимесков
Андрей Тимесков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.


Само понятие Дзен предполагает нечто утонченное и высокомудрое. То есть посев «РАЗУМНОГО, ДОБРОГО, ВЕЧНОГО». А что мы все видим на своих компьютерах и смартфонах, открывая «Яндекс», который с начала марта перешел на новый алгоритм с пафосным названием Альфа Центавра?!

Администрация уверяет, будто «робот Дзен» стал точнее подбирать пользователям публикации.

Но, как читатель, я по-прежнему вижу в своей ленте набор совершенно тупых «лайфхаков» с завлекательными заголовками (кликбейтами) типа «Не покупайте бур для ям ...». Кликая на подобную карточку, мы получаем банальную рекомендацию использовать вместо бура садового — бур рыбацкий.

Далее, досадуя на потерянное время и напрасно оплаченный трафик, но сохраняя надежду мудрость тех, кто выступает от имени Великой дальневосточной философии, кликаю следующую карточку. И получаю заведомо ложную информацию (фейк-ньюс), будто бы «если пес забредет в храм, то его надо переосвящать» , а кошкам, будто бы, в Храме находиться можно. Почему православным не рекомендуется держать собаку в доме», а вот котика — на здоровье!) Кстати! Это совершенно еретическое высказывание было многократно опровергнуто столпами Православия и Иерархами РПЦ!

Правило 88 Шестого Вселенского Собора, Трулльского иначе Пято-Шестого Собора

Никто внутрь священнаго храма да не вводит никакого животнаго; разве кто путешествуя, стесняемый величайшею крайностию, и лишенный жилища и гостиницы, остановится в таковом храме. Потому что животное, не быв введено в ограду, иногда погибло бы: и сам он, потеряв животное, и потому лишася возможности продолжати путешествие, был бы подвержен опасности жизни. Ибо мы знаем, что суббота человека ради бысть (Марк. 2:27); и потому всеми средствами пещися должно о спасении и безопасности человека. Аще же кто усмотрен будет, по вышереченному, без нужды вводящий животное во храм: то клирик да будет извержен, а мирянин да будет отлучен.
(Ап. 73; Трул. 74, 76, 97).
azbyka.ru/otechnik/Nikodim_Milash/pravila-svjatyh-apostolov-i-vselenskih-soborov-s-tolkovanijami/239

Набили оскомину в ленте «Дзена» и уже сто раз тиражированные во всех СМИ  «сенсации» навроде того, что ФСИН потратит на электрошокеры более 11 млн рублей. ( И что в том интересного нам, законопослушным гражданам???)

Количество банальностей, дублей, пошлостей, глупости и откровенной дезинформации в «Дзене» уже зашкаливает. Поэтому многие разумные интернет-пользователи уже начинают относиться к нему как к Первому каналу ТВ и воспринимать в качестве ресурса отупляющего, никак не способствующего духовному росту!

Теперь выскажусь как автор и журналист, поскольку имел неосторожность открыть на данной платформе свой канал. Вопреки заверениям руководителя отдела технологий «Яндекс.Дзена» Антона Фролова, будто бы авторам небольших качественных каналов становится проще получить аудиторию, даже не будучи популярными, вынужден заметить, что подход робота Дзена к подобным каналам как был, так и остался «фашистским». (Гитлеровцы огульно объявляли всех поголовно евреев плохими из-за нескольких нехороших людей, принадлежащих к этой нации.)


Точно так же ведет себя и алгоритм «Дзена», когда из-за одной публикации, незначительно нарушающей жестокие Правила Яндекс-Дзена он «перекрывает кислород» всему каналу!
Качественность сайта, с которого уходят посты на канал, подтверждена самим «Яндекс-Директ», поставившим ему достаточно высокую оценку и тем фактом, что журнал наш регулярно читают в 115 странах Мира вплоть до Саудовской Аравии и Бразилии!







Так что налицо противоречие между различными службами «Яндекса»...

Но больше всего людей интеллигентных коробят двойные стандарты «Яндекс-Дзена», состоящие в том, что верноподданные каналы, пусть и переполненные кликбейтом, языком вражды, дезинформацией и всем таким прочим, как бы запрещенным в «Дзене», все равно получают максимальную выдачу в ленте и лезут к нам на экраны буквально из каждого утюга.

В то же время каналы вольнодумные и независимые репрессируют за малейшие нарушения пресловутых Правил и ограничивают в выдаче вплоть до полной остановки.

То есть как на российском ТВ и по завету Бенито Муссолини: «Друзьям все, врагам Закон».

Материалы по теме
Мнение
9 января 2019
1
Алексей Полухин
Алексей Полухин
Распространяй и властвуй: как я раскрутил фейк, а «Яндекс.Дзен» предложил на этом заработать
Мнение
22 марта 2019
Олег Григоренко
Олег Григоренко
С журналистикой в Воронеже за 3 года не случилось ничего
Мнение
18 марта 2019
2
Артур Новиков
Артур Новиков
«Инъекционная игла» ярославских телеканалов: неизменное замалчивание критики
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
23 мар 2019 23:05

Иными словами, Яндекс Дзен такой же инструмент манипулирования обществом как и ТВ !

24 мар 2019 21:51

По результативности в деле оболванивания русского народа Яндекс Дзен, на мой взгляд, вполне сравним с Википедия. Ру, которую тоже пишут политически ангажированные анонимы прислуживающие режиму.
См. http://www.encyclopedia.ru/news/enc/detail/71730/

Их миссия вовсе не просвещение, а отупление людей, - превращение их в покорное нерассуждающее стадо, готовое верить всему, что власти повелят разместить на этих ресурсах.
Особенно это касается молодежи, которая уже давно больше доверяет Интернету, чем традиционным СМИ. см. https://emax.ru/leisure/64-molodezh-vse-bolshe-doveryaet-internetu.html

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Не читаю и не встречаются политики!
8 мая 2019 13:15

И рада...

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоСМИ