Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Почему очень важно любить свой город

Почему очень важно любить свой город

Михаил Ефимкин
Михаил Ефимкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Мы все живем в разных городах, больших и маленьких, промышленных и исторических, многолюдных и тихих. Но чем отличаются все города?

Пребывание в некоторых ощущается очень уютно, а в некоторых нет. В чем это выражается? В чистоте на улицах, состоянии общественных зданий, наличии инфраструктуры для работы и отдыха, памятников истории и культуры, комфортной городской среды и тд. и тд. и тп. Очень важной гранью комфорта являются люди, которые вам встречаются: таксисты, продавцы, полицейские, охранники, сотрудники гостиниц или больниц, экскурсоводы и тд. То есть все те, к кому вы можете обратиться в новом городе.

Часто один нахамивший или просто закрытый от природы человек или неприглядная куча мусора могут сильно испортить впечатление о городе, даже самом лучшем.

Чего ждут туристы, да и просто все приезжие в город? Прямого взгляда, готовности помочь, улыбки (в идеале), готовности помочь (необязательно возможности, просто готовности), доброжелательности. Человек должен ощущать, что в этом городе его рады видеть. Часто это можно показать только выражением лица первого встречного может как улучшить настроение, так и разгромить его.

Как сделать так, чтобы быть неравнодшными по отношению к гостям города? Не кидать бумажки на дорогу, парковаться уважительно по отношению к другим участникам дорожного движения, предложить поднести сумку или указать дорогу и тд. Гостеприимство складывается из мелочей, но самое главное — любить свой город. То есть видеть его объективно, с плюсами и минусами, подчеркивать плюсы и стараться, как можешь, своим примером и делом исправлять минусы. Главное условие любить город.

Моя популярность как экскурсовода растет неплохими темпами, до меня, наконец, добрались даже популярные городские паблики. Недавно один из них выпустил новый мем, который ребята посчитали очень остроумным. В нем говорится, что только безумцы могут попробовать следующие вещи: съесть скорпиона, целую тарелку жгучих перцев, выпить безалкогольного пива или сходить на экскурсию по Смоленску. В качестве иллюстрации был приложен скриншот моего профиля на аггрегаторе трипстер.ру.

По опыту знаю, что многие горожане действительно достаточно скептично относятся к экскурсиям по Смоленску. И я видел, как люди меняются, жители Смоленска, меняют свое отношение ко всему окружающему, когда побывают на обычной обзорной — самой стандартной — экскурсии. У нас и правда очень крутой город, любите свой город, словами и делами. Меняйте его к лучшему, если вам что-то не нравится.

Я, например, влюбляю людей в Смоленск и, кажется, неплохо получается.

Материалы по теме
Мнение
30 марта 2019
1
Андрей Володченков
Андрей Володченков
Только вчера похвалил нового главу Смоленска Андрея Борисова, а сегодня буду ругать!
Мнение
27 марта 2019
Андрей Володченков
Андрей Володченков
Марку родины первого космонавта планеты надо держать
Мнение
27 марта 2019
Михаил Ефимкин
Михаил Ефимкин
В Смоленск пришел parkrun и присоединился к пробежкам за крепость
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Мне понравилась твоя экскурсия, было круто )

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Смоленская областьТуризм