Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Противники контейнерных площадок, шах вам и мат трехэтажный

Противники контейнерных площадок, шах вам и мат трехэтажный

Оксана Савельева
Оксана Савельева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Близилось 15-00, мы ждали мусорную машину всем кварталом. Я вышла похозяйничать во дворе, чтобы не пропустить заветное спецтранспортное средство, то и дело выглядывала на улицу, видела, что около своих ворот возятся и жители соседних домов.

15.05, 15.10, 15.15... Машины нет!

Я вытаскиваю из глубин подсознания какой-то перепост нашей коммунальной конторы о смене графика вывоза мусора... кидаюсь к «Одноклассникам», где это было размещено - тщетно: перемены касались только заречной части, а не наших улиц!

Подсознание подсказывает дальше: «У тебя же есть телефон директора управляющей компании!»

Звоню. Говорю, за каким чертом беспокою порядочных людей в выходные дни.

Оказывается, что машины не будет: колесо пробила, меняет, как заменит - будет не нагонять график, а встраиваться и успевать туда, куда положено по графику на текущий момент (что верно: снявши голову, по волосам не плачут).

Хорошо бы, канеш, как-то оповещать людей на маршруте, тем более что маршрут длинный и несколько улиц вот так же шарабошатся в ожидании чудо-машины, дабы избавиться от мусора. И не дождутся.

Но предложение «а давайте установим контакт с жителями и при неординарных ситуациях будем держать телефонную связь» было отвергнуто: это слишком сложно, ну и да, водителю не до звонков, ему и так есть что делать за рулем. Или под автомобилем в данном случае.

Но!

Почему весь развитой мир как-то успешно пользуется этими драными контейнерами? Почему в Екатеринбуге они стоят и успешно (ну, не всегда, но чаще всего) опустошаются коммунальной техникой, собирая мусор от многочисленных многоэтажек в спальных кварталах?

Почему в Подмосковье это работает? Почему все так уверены, что у нас это работать не будет? 

Правильно, потому что в частном секторе нет дворников, а если контейнеры без кышек, то возле них будут пастись собаки, птицы, крысы и Бог знает какие еще твари. И устроят грязь. И ее надо убирать. И кому-то за это платить. И платить много и регулярно. А денегнетновыдержитесь.

Но тогда никто бы не ждал с мешками прихода машины по расписанию. А отнес бы в контейнер свои отходы тогда, когда это ему удобно: может, с утреца пораньше, может, вечерком, коли не суеверный. 

И знал бы, что выбросил не в лес и не в речку, а в место, куда придет машина и заберет мусор прочь на законных основаниях и оплачиваемой основе.

А машина бы не стояла в установленных точках по 10 минут, выжигая бензин попусту, а быренько проходила бы по точкам расположения контейнеров и опустошала их с назначенной частотой. И не так страшно, если колесо пробило - просто сменили график, который теперь влияет только на работников компании-перевозчика, а не на все население. И вывезли попозднее, и никто из-за этого не потерял времени и нервов, а если график выверен правильно - то и контейнеры не переполнились от задержки в полдня.

И всем приятно.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
20 ноября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Страшно ходить по городу». Жители Костомукши выкладывают в соцсети фото и видео столпотворения мигрантов
Мнение
31 января
Павел Колосницын
Павел Колосницын
Новые правила поступления на факультет журналистики Высшей школы экономики
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ГлубинкаКировская областьМусор