Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Чайковский против Брамса

Чайковский против Брамса

Сергей Терентьев
Сергей Терентьев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Пётр Ильич Чайковский и Иоганнес Брамс родились в один день - 7 мая, с разницей в семь лет. Это единственное общее у них.

Чайковский: "...я уважаю в Брамсе честного, убеждённого, энергичного музыкального деятеля, но, несмотря на всё моё желание, никогда не мог и не могу полюбить его музыку. ... В музыке этого мастера есть что-то сухое, холодное, туманное, неопределённое, отталкивающее от него русское сердце. Мелодической изобретательности в Брамсе с нашей русской точки зрения нет вовсе; музыкальная мысль никогда не досказывается до точки; едва вы услышали намёк на удобовосприимчивую мелодическую фразу, как она уже попала в водоворот малозначащих гармонических ходов и модуляций, как будто композитор задался специальною целью быть непонятным и глубоким; он точно дразнит и раздражает наше музыкальное чувство, не хочет удовлетворять его потребности, стыдится говорить языком, доходящим до сердца. Слушая его, вы спрашиваете себя: глубок Брамс или только хочет подобием глубины замаскировать крайнюю бедность фантазии, и никогда вопрос этот вполне определённо не разрешается. Никак нельзя, слушая Брамса, сказать себе, что это музыка слабая, вполне незначительная. Стиль его всегда возвышен; никогда, подобно всем нам, современным авторам-музыкантам, он не прибегнет к внешнему эффекту, не попытается удивить, поразить какой-нибудь новой, блестящей оркестровой комбинацией; никогда также не встретите вы у него банальности или подражательности; всё это очень серьёзно, очень благородно, по-видимому, даже самостоятельно, - но во всё этом нет самого главного, нет красоты!"
 

 

Материалы по теме
Мнение
15 января
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Государство лишило меня последнего официального статуса
Мнение
30 января
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Власть не удовлетворится ситуацией, когда культура и общественная жизнь разделились на российскую и эмигрантскую
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме