Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Просвещение чиновников - наша забота

Просвещение чиновников - наша забота

Валерий Розанов
Валерий Розанов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Любые публикации о Алине Витухновской неизменно вызывают повышенный интерес. Сегодня она — одна из первенствующих среди выдающихся политиков и публицистов современности. Многие исследователи современного социума считают: годы всеобщего духовного запустения, в самых невыносимых условиях гонений правдоискателей, ежедневных угрозах, клеветы и потоках лжи, книги Алины Витухновской звучат набатом правды.

Сегодняшнее интервью с Алиной Витухновской о событиях в жизни России и мире в целом.

- Алина, как событие века СМИ нам преподносят возвращение России в ПАСЕ. Как вы считаете, это что то изменит?

Алина Витухновская: Возвращение России в ПАСЕ фактически ничего не означает. ПАСЕ — это инертный бюрократический орган, призванный, в том числе, прикрывать финансовые потоки. Истерика вокруг данного события раздувается исключительно в интересах кремля. Это одно из инфособытий, на которое в принципе можно не реагировать вообще.

- Алина, в качестве главы и координатора политического движения «Республиканская альтернатива» вы выдвигали свою кандидатуру на последних президентских выборах, однако ближе началу избирательной кампании отказались от этого шага, сославшись на то, что выборы «оказались слиты недальновидными, либо назначенными сверху „лидерами протеста„ — Алексеем Навальным и Ксенией Собчак». Сейчас стартовали выборы в Мосгордуму и мы видим там много оппозиционных кандидатур. Что вы можете сказать об этом?

Алина Витухновская: Типичным "креативом" здешней власти является привычка портить то, что уже казалось бы невозможно испортить. Не то чтобы выборы в Мосгордуму совсем бесперспективны для оппозиционных кандидатов, но серьезным политическим событием они, увы, уже давно не являются. Ни Соболь, ни Митрохин не опасны для власти, даже пройди они хоть в ГД, хоть в Совет Федерации. Тем не менее власть выкатила "тяжелую артиллерию" в виде маргинальной рок-звезды - Паука, блиставшего в перестройку на стадионах, а ныне специализирующегося на околополитических провокациях. Чтобы понять кривую логику власти, лозунги на рекламном плакате кандидата в городские депутаты Москвы Сергея Троицкого следует читать в обратном порядке. Начиная с "качественного крымского бухла", далее переходя к "нормальной коммуналке" и упираясь непосредственно в "полеты в космос" (!) В шуточной форме нередко проговариваются реальные смыслы. Даже если они используются в качестве заведомо профанической акции.

Из трех основных компонентов предвыборных кричалок наиболее и единственно реальным является то самое дерьмовое крымское бухлишко. Им уже, как пальмовым маслом, буквально залита вся страна. Это дешевое пойло слишком дорого обошлось всем нам. А сервильная богема, как и в советские времена, не гнушается пировать за чужой счет на костях собственных внуков, будущее которых было брошено в пасть безумного милитаризма. Характерно и то, что люди, которые находились в оппозиции власти в советские времена — а именно байкеры, рокеры (Хирург, как колоритнейший пример), хэви-металлисты и иже с ними, — стали яростным оплотом этой самой власти за жалкие, в сущности, подачки. Паука и сейчас преследуют по разным сомнительным поводам, но при этом он остается служителем системы. Таким же как Лимонов, который, отсидев в тюрьме за политику, продолжает подобострастно облизывать пинающий его имперский сапог.

- Алина, Владимирская чиновница Арсенина на днях публично заявила об абсолютном приоритете деторождения в судьбе женщины. Вы согласны с такой точкой зрения?

Алина Витухновская: Позволю не согласиться. И вот почему. Еще недавно я писала о тоталитарной антиутопии, отраженной в сериале «История служанки», а уже сегодня вымышленный сценарий воплощается в РФ. Мы имеем отношение к гражданам как к животным. Практически без ретуши, высокодуховных лозунгов и культурной патетики. Призыв Арсениной — это призыв увеличить поголовье. В стране, где нарушены базовые ценности граждан, где женщин призывают в традиционалистско-патерналистское рабство, а мужчин — вновь умереть за Родину, подобные воззвания выглядят более чем цинично.

Такого рода агитация имеет своеобразный побочный эффект, выражающийся в обратном поведении. Люди не хотят отдавать себя на заклание. Отсюда (в том числе) ныне модное движение чайлдфри получает дополнительный импульс. А если углубиться в основы данного явления, то будучи логически и метафизически последовательными, мы придем к ее смысловой основе — идее антинатализма.

- Алина, как практикующий психолог. я не мог не заметить, что у многих людей сейчас безнадега особенно сказывается на талантливых и уникальных людях. Особая жуть у гуманитариев или условно гуманитариев, привязанных своим талантом к местности. Но и они-таки уезжают, либо тут погибают...

Алина Витухновская: Социалистическое, как и неосоциалистическое общество отличает своя особая "иерархия". Сочувствия и помощи здесь удостаивается исключительно общественно-удобоваримая жертва, жертва не представляющая конкуренции и демонстративно несущая свой крест. Как правило, это существо во всех областях бесперспективное, не вызывающее общественной зависти. И напротив - участь тех, что с умом и талантом тем более страшна, чем более ума и таланта.

Всякому плохому и хорошему, всякому с любой стороны исключительному здесь предпочитают вопиюще среднее и чуть ниже среднего. Но не окончательно, не треш-вариант, чтобы не садировать общественный нерв, не усугублять тревогу.

Здешнему жителю импонирует не лучший, но социально близкий. То есть униженный и оскорбленный. Типический. Ну и тот, что "не высовывается". Таким образом осуществляется регрессивный естественный отбор.

Таков уклад, помноженный на трусость и зависть. Можно сказать, что здешнее общество питается из нижайших чувств. Но привычно-умело сакрализует его высшими побуждениями (святынями, скрепами, целями).

- Алина, буквально вчера Владимир Путин, сказал что эра либерализма прошла. А вы как думаете?

Алина Витухновская: В либерализме, либертарианстве даже, в допущении всяческих свобод для определенных групп честно, прекрасно и справедливо все. На первый взгляд. Взгляд же более внимательный обнаружит в сладком будущем, возможно, больший тоталитаризм, чем был доселе, в самые суровые времена. Все категории граждан получили, что хотели, им не на что и некому жаловаться. Единственное, чего они никогда не получат — это власть. Вначале она не будет им нужна, а потом — недоступна. Чем-то данная ситуация напоминает сексуальную и психоделическую революции, инсценированные, чтоб отвлечь людей от реальных социальных, политических и экономических проблем. Граждан сделали "временно
счастливыми" и потому недееспособными и безоружными. Выдали право на бесправие под видом беспроигрышного лотерейного билета. Посему я утверждаю, что всевозможные права, если не фикция, то полумера. Есть единственное право, которое стоит того, чтоб за него бороться. И это право на власть.

- Алина, большое спасибо Вам за столь подробные ответы, уделенное время. Здоровья Вам и благополучия!

Валерий Розанов, Председатель Экспертного Совета МРОО "Регистр Национального Интеллекта"

Материалы по теме
Мнение
1 июня 2019
Андрей Новашов
Андрей Новашов
Виктория Ивлева: «Российское долготерпение закончится не скоро»
Мнение
1 апреля
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Московский мастер-план для отдаленного арктического Диксона
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьИнтервьюИнтервью в блогах