Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Кошки охотно пожирают человечину

Кошки охотно пожирают человечину

Андрей Тимесков
Андрей Тимесков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Исследователям удалось запечатлеть на камеру двух бездомных кошек, проникших на так называемую «ферму тел» в Колорадо – научно-исследовательское учреждение, где изучается разложение тела в различных условиях.

 Для того, чтобы «полакомиться» трупами, животные преодолели ограду, при этом казалось, что у них были свои предпочтения: коты возвращались к определенным телам.

Несмотря на то, что такое поведение у кошек описывалось ранее, его редко удается задокументировать. Обычно это случается с домашними питомцами, оказавшимися запертыми в доме с умершим хозяином.

Однако подобное поведение в дикой природе, если можно так выразиться, позволяет понять роль кошек в качестве падальщиков.

На фермах тел человеческие трупы оставляют на улице, чтобы ученые могли наблюдать за происходящими изменениями в условиях естественной среды. Это помогает криминалистам и судмедэкспертам лучше определять время и причину смерти тел, найденных в крайне запущенном состоянии.

 Поскольку животные-падальщики, как дневные, так и ночные, являются частью природного окружения, в центре установлены камеры, которые фиксируют их появление.

Именно такая камера запечатлела двух бездомных котов, родившихся и выросших на улице, которые проникли внутрь в поисках пищи.

Первый кот «выбрал» тело 79-летней женщины: он обглодал мягкие ткани левой руки и груди.
 Кот возвращался именно к этому телу каждую ночь на протяжении 35 дней, не проявив никакого интереса к другим 40 трупам.

 Второй кот «предпочел» тело 70-летнего мужчины, также обглодав мягкие ткани левой руки, плеча и живота. Он приходил в центр в течение 10 ночей, затем пропал примерно на месяц, и позже возвращался к этому же телу еще дважды.

 

Когда домашние питомцы оказываются запертыми в доме с умершим хозяином, они могут начать обгладывать труп, выбирая, как правило, мягкие участки – губы, нос, руки или ступни.

Бездомные же коты не обратили внимания на эти участки тела, вероятно, потому, что тела были обнажены, а, значит, животные имели доступ к любой части тела.

«Оба кота проявили предпочтения к тому или иному телу на ранней стадии разложения и прекратили поедать его на стадии влажного разложения, – говорится в исследовании. – Вероятно, это связано с тем, что кошки предпочитают свежую плоть».

 Безусловно, не очень приятно представлять своего пушистого любимца поедающим нашу остывающую плоть, однако проведенный эксперимент важен для определения поведенческих моделей падальщиков и помощи в проведении судебно-медицинской экспертизы.
 

Кроме того, теперь мы точно знаем, что кошки достаточно меркантильны, чтобы в поисках пищи, в случае чего, не побрезговать и нами…

Результаты исследования были опубликованы в журнале Journal of Forensic Sciences .

Материалы по теме
Мнение
17 ноября 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Провела очередной экоурок для детей
Мнение
7 января
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
В народе повторное задержание называется «карусельными арестами»
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
17 янв 2020 17:38

Бывали случаи, когда кошки начинали обгладывать своих тяжелобольных хозяев не дожидаясь их кончины.

Подробности в материале "Коты людоеды" .

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Зоозащита