Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Орловская область
  2. Самая знаменитая выпускница женского епархиального училища на улице Введенской

Самая знаменитая выпускница женского епархиального училища на улице Введенской

Дарья Фурманская
Дарья Фурманская
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Некоторое время назад я писала об истории Орловского женского епархиального училища. Оно располагалось в трехэтажном каменном здании на территории бывшего женского Введенского монастыря, в начале улиц Болховской и Введенской (Ленина и 7-го Ноября). Сейчас на этом месте типография «Труд».

Изучая его историю я задалась вопросом — были ли за почти полвека существования среди его выпускниц личности выдающиеся и знаменитые? Оказалось, найти таких непросто. В учебном заведении готовили будущих матушек - жен для орловских священников и женщин-учительниц. И наверняка среди выпускниц училища таких было большинство. Они прожили достойную жизнь, растили детишек своих и чужих, несли на своих хрупких плечах груз домашних забот и бережно хранили полученные в качестве подарка на выходе из училища: платье и фартук, пару полусапожек и калош, шубку и теплый платок.

Самая знаменитая выпускница женского епархиального училища на улице Введенской., изображение №1

Их имена не гремели при жизни, в честь них не называли улицы, не писали в книгах и статьях. Известными же становились лишь те выпускницы училища, чья жизнь вышла за рамки этой предначертанной судьбы. Подчас она вообще не вписывалась ни в какие рамки, поражая последующих исследователей удивительными хитросплетениями и поворотами. Такой была, наверное, самая известная выпускница Орловского женского епархиального училища – Каллиста Турбина.

Самая знаменитая выпускница женского епархиального училища на улице Введенской., изображение №2

Она родилась в 1879 году в селе Васильевское-Скарятино Ливенского уезда Орловской губернии (ныне это территория Верховского района) в семье местного священника. Имя Каллиста, которым её наделили при крещении, в переводе с греческого означает «прекраснейшая», но в семье ее звали просто Каля. В 10 лет девочку отправили в Орел, в епархиальное женское училище. В годы пребывания там юная Каллиста увлеклась социалистическими идеями.

Епархиальное училище и Введенная церковьЕпархиальное училище и Введенная церковь

Тогда эти идеи будоражили умы многих молодых людей с обостренным чувством справедливости. Они видели в них решение многих общественных проблем, способ исправить всю ту несправедливость, которую каждый день наблюдали вокруг себя, и путь к более совершенному устройству общества.

В 1896 году Каллиста Турбина закончила училище и стала членом первого в Орле марксистского кружка. Кружок этот был основан за два года до того. Среди его основателей были Владимир Русанов, в наши дни более известный как ученый и полярный исследователь, и Владимир Родзевич-Белевич. Последний позднее стал мужем Каллисты.

Владимир Родзевич-БелевичВладимир Родзевич-Белевич

В Орле есть улица, названная именем Родзевича-Белевича. Но о нем самом даже ее жители знают очень мало. Владимир Карлович Родзевич-Белевич родился в Орле в семье ссыльных поляков. По рождению был католиком, но, приняв православие, поступил в Орловскую духовную семинарию. Как и Каллиста в годы обучения он увлекся социалистическими идеями и стал не священником, а профессиональным революционером.

Орловская семинарияОрловская семинария

Вместе с будущим мужем Каллиста Турбина распространяла марксистские листовки среди рабочих Брянска. А в 1898 году вместе с другими орловскими марксистами организовала на Брянском рельсопрокатном заводе забастовку слесарей с требованиями увеличения зарплаты и сокращения трудового дня. Стачка была сочтена страшнейшим покушением на основы самодержавия. Ее организаторов быстро вычислили и арестовали. Так выпускница женского епархиального училища впервые оказалась в тюрьме. Первый арест, к счастью, закончился одноразовым допросом и строгим предупреждением. А вот ее жениха Родзевича-Белевича продержали в орловской тюрьме год.

Где он сидел нигде не пишут, но скорее всего это был орловский централ.Где он сидел нигде не пишут, но скорее всего это был орловский централ.

После выхода из тюрьмы Родзевич уехал в Грузию, и влюбленные виделись урывками, живя далеко друг от друга. Он в Тифлисе, она в Орле и родной деревне Скарятино, в доме родителей, где ее и арестовали второй раз. Задерживать 20-летнюю миниатюрную девушку, похожую на воробушка, пришли 11 человек: полковник из Елецкого жандармского управления, помощник прокурора, четыре жандарма и местные урядник, становой и сотский. Арест дочери произвел тяжелое впечатление на отца Каллисты, священника Афанасия Турбина. Когда ее увели он был уверен – больше его Каля домой не вернется. Но она вернулась.

Из Орла «опасную» революционерку переправили в московскую Таганскую тюрьму. Там, сидя в одиночной камере, она чуть не сошла с ума.

Та самая ТаганкаТа самая Таганка

Однако, продержав несколько месяцев, ее снова отпустили, так и не найдя доказательств во вменяемых страшных преступлениях. В день выхода их тюрьмы, 16 августа 1900 года, Каллисте Турбиной исполнился 21 год.

В 1901 году она становится Каллистой Родзевич-Белевич и под этой фамилией войдет в историю революционного движения. Два года супруги прожили в Тифлисе, ведя внешне размеренную обывательскую жизнь. У них родился сын Евгений.

Самая знаменитая выпускница женского епархиального училища на улице Введенской., изображение №8

Но за этой умиротворенной картиной, предназначенной для следившей за ними полиции, была и другая жизнь – подпольная. Как когда-то в Брянске, вместе они распространяли антиправительственные листовки в городе Кутаиси и окрестностях. По мнению историков, с супругов Родзевичей берет свое начало кутаисская социал-демократическая организация. Увы, таких же успехов в семейной жизни они не достигли. В 1903 году Каллиста с сыном уехала на родину. С мужем она с тех пор общалась только по партийным делам. С 1913 года она постоянно жила в Ливнах.

Вид города Ливны начала ХХ века.Вид города Ливны начала ХХ века.

После 1917-го пришел ее звездный час. Она участвовала в создании первого ливенского Совета рабочих депутатов и возглавляла местные органы народного образования. Но вся эта бурная деятельность стоила ей больших усилий. С 1921 года Каллиста Родзевич-Белевич была почти постоянно прикована к постели из-за болезни позвоночника. На дому она вела занятия двух кружков по изучению марксизма и писала «Воспоминания» для потомков. Из них мы и знаем столько подробностей о ее короткой жизни. Ее муж умер еще в 1919-м, вероятно, от заработанного еще в орловской тюрьме туберкулеза. Хотя версии есть разные. Каллисты не стало в 1931-м.

Много лет назад, собирая свою 10-летнюю дочь в Орел, в женское епархиальное училище, священник Афанасий Турбин, должно быть, полагал, что ее ждет счастливое будущее, что ей дадут хорошее образование, а повзрослев, она станет учительницей в одной из уездных школ или найдет мужа среди выпускников Орловской духовной семинарии. И тогда вместе с мужем-священником проживут они долго и счастливо в одном из деревенских приходов. Так, как жили он сам, его отец и дед - Турбины были потомственными священниками.

Молодой священник с женой. Фото начала ХХ века.Молодой священник с женой. Фото начала ХХ века.

Как ни странно, многие из этих ожиданий отца «прекраснейшей» Каллисты сбылись. В ее жизни были и семинарист, и работа учителем, и известность при жизни и посмертно, и улица в Орле, именованная в честь нее, и слава самой знаменитой выпускницы Орловского женского епархиального училища. Вот только счастья ни ей, ни ее семье это не принесло.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
20 декабря 2019
Дарья Фурманская
Дарья Фурманская
История орловского епархиального женского училища на улице Введенской
Мнение
6 декабря 2019
Дарья Фурманская
Дарья Фурманская
Введенский женский монастырь в Орле
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияОрловская областьРелигия