Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Моя история про ВИЧ

Моя история про ВИЧ

Павел Марущак
Павел Марущак
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Массу заболевших ВИЧ я понял, когда "заехал". Всех на приеме в СИЗО осматривает врач и в том числе делает анализы на венерические заболевания и ВИЧ. Передо мной лежал постраничный список заключенных, напротив некоторых фамилий стояла ярко красная печать о положительном результате теста. Этих печатей была треть, не меньше. Люди реально годами живут и не знают о ВИЧ-статусе. Узнают как раз в тюрьме.

Потом я столкнулся с ВИЧ уже через год, когда в камеру завели Виталия, 50 с лишним лет. До того его уже выгоняли из третьей камеры подряд - люди боятся ВИЧ и не знают как с ним быть, как можно заразиться. Виталий не знал о диагнозе до посадки, пьяным побил жену и получил 4 года. Не наркоман, не особо гулял, обыватель, простой русский человек. Теперь он пребывал в неизменном шоке. Он даже не сопротивлялся беспределу со стороны сокамерников. Его гнали - он покорно шел, хотя это не по понятиям, ну вот вообще.

Тюремщики поэтому и завели (от отчаяния) Виталю к нам, надеялись на мою человечность и грамотность - просили не выгонять его, куда ж селить-то, везде прессуют.

При обсуждении в камере я наотрез отказался гнать Виталю. Просто объяснил, что если с ним никто не планирует трахаться и колоться одним шприцем - шансов заразиться никаких. Ни комары, ни общая посуда ничего не передают.

Видели бы вы глаза Витали - никогда в жизни не видел более выраженной, пусть и молчаливой, благодарности со слезами. После того как я написал ему заявление на диету (усиленное питание), новый сосед был просто счастлив.

Теперь он упорно перекладывал в мою посуду все, что казалось вкусным, более благодарного человека я не встречал в жизни. Утром я находил в тарелке то кусок масла, творога или мяса. Надеюсь, он жив и получает терапию.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
12 февраля 2020
Виктор Лебедев
Виктор Лебедев
Почему нарушаются права пациентов с психическими расстройствами
Мнение
20 ноября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Страшно ходить по городу». Жители Костомукши выкладывают в соцсети фото и видео столпотворения мигрантов
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Что не так
12 фев 2020 12:53

В тексте просматриваются некоторые противоречия. Автор утверждает, что в местах заключения ВИЧ-носителей до трети , а одного несчастного Виталия персонал не может пристроить - сидельцы в камерах его отвергают.

Vova
13 фев 2020 12:08

Дураки злы... Добро и разум всегда спасают человеков.

Виталя
14 фев 2020 17:35

Павлуха! Ложку ты свою у нас забыл. Дырявую.

Юлия
23 мар 2020 18:41

я с отрицательным статусом..но искренни не понимаю дремучести людей..от вич шарахаются как от прокажённых..хотя лично я намного больше боюсь людей с передающимися болезнями воздушно капельным путём. Автор..Вы огромный Человек с большой буквы..раз даже в тех стенах не растеряли человечность и не уподобились стаду. Спасибо Вам за откровенный рассказ.

Димон
11 мая 2020 21:10

Автор я сам заражен этой болячкой, через шлюшка районную так что дело не в болезни а в человеке,

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеТюрьмы