Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. В Донской городской больнице Тульской области прошли проверки

В Донской городской больнице Тульской области прошли проверки

Дмитрий Аникин
Дмитрий Аникин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Государственная инспекция труда в Тульской области: «Ваше обращение, поступившее из Федеральной службы по труду и занятости, рассмотрено». Профсоюз работников здравоохранения объединения профсоюзов России «СОЦПРОФ» обратился в Роструд РФ.

Согласно абз. 6 ч. 2 ст. 212 Трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечить приобретение и выдачу за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств, прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке, в соответствии с установленными нормами работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением.

Согласно ст. 221 Трудового кодекса РФ, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам бесплатно выдаются прошедшие обязательную сертификацию или декларирование соответствия специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты, а также смывающие и (или) обезвреживающие средства в соответствии с типовыми нормами, которые устанавливаются в порядке, определяемом правительством Российской Федерации.

Работодатель за счет своих средств обязан в соответствии с установленными нормами обеспечивать своевременную выдачу специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, а также их хранение, стирку, сушку, ремонт и замену.

Однако в нарушение трудового законодательства медицинские работники не были обеспечены средствами индивидуальной защиты по установленным нормам и в установленные сроки.

Из ответа: «Государственная инспекция труда в Тульской области сообщает, что в ГУЗ „Донская городская больница №1“ проведена плановая выездная проверка. Указанные в Вашем обращении факты нашли свое подтверждение.

По результатам проверки работодателю выдано предписание об устранении выявленных нарушений, виновные лица привлечены к административной ответственности по ч.4 ст. 5.27.1 КоАП РФ, и ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ.

Одновременно сообщаем, что в адрес Государственной инспекции труда в Тульской области 15.02.2022 ГУЗ «Донская городская больница №1» предоставлена информация об исполнении ранее выданного предписания по внеплановой проверке.

Также информируем Вас о том, что по результатам внеплановой проверки виновные лица привлечены к административной ответственности по ч. 4 ст. 5.27.1 КоАП РФ, и ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ».

Всю необходимую информацию и консультации по защите ваших социально-трудовых прав можно получить на горячей линии от специалистов профсоюзной инспекции труда объединения профсоюзов России «СОЦПРОФ» по телефону: 8-812-572-10-85, 8-950-247-61-68.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
21 марта 2022
Дмитрий Аникин
Дмитрий Аникин
Медработнику отказали в компенсации на оплату жилья и ЖКХ
Мнение
14 февраля 2022
Дмитрий Аникин
Дмитрий Аникин
Работники детского сада «Моряночка» сообщили о нарушениях законодательства
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеПрофсоюзыТульская область