Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. За что осудили экс-депутата Самарского райсовета Аркадия Лазарева?

За что осудили экс-депутата Самарского райсовета Аркадия Лазарева?

Tahir Baybekov
Tahir Baybekov
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вынесенный на прошедшей неделе, 6 мая, обвинительный приговор в отношении экс-депутата Самарского райсовета, бывшего активиста регионального отделения ОНФ Аркадия Лазарева, похоже, несколько взбудоражил ряд представителей политических и государственных структур. Напомню, что "фронтовик" и борец с коррупцией, Лазарев, был арестован по подозрению в покушении на коммерческий подкуп в особо крупном размере еще в сентябре 2019 года. По версии следствия, Лазарев получил 1,5 млн рублей в качестве вознаграждения за фактический отказ его фирмы ООО "БСТ" от участия в торгах по реализации арестованного имущества. Сам Лазарев и его адвокаты, между тем, подчеркивали, что отступные в размере 1,5 млн рублей – это цена за его компанию "БСТ", которую экс-депутат якобы намеревался продать своим конкурентам из ООО "Атлант-Групп" - устоявшемуся участнику торгов Росимущества.

Крутые повороты судьбы

Экс-депутат райсовета Аркадий Лазарев приобрел некоторую политическую известность в Самаре не только благодаря своему эпатажному поведению (вспомним, например, случай с потасовкой с полицейскими в июле 2018 года на территории фан-зоны ЧМ-18 на площади им. Куйбышева). Но Лазарев также стал известен и в качестве активиста Общероссийского народного фронта: экс-депутат являлся руководителем общественного движения "Дорога-63", члены которого при проведении рейдов выявляли нарушения при проведении ремонта дорог. Имея выходы на чиновников федерального и регионального ранга, Лазарев, кажется, мог рассчитывать на успешное карьерное продвижение. Да и наставничество со стороны экс-сопредседателя самарского отделения ОНФ, владельца торгового центра "Шоколадка" Вадима Нуждина также сулило Аркадию Лазареву извлечение политических дивидендов.

Однако в сентябре 2019 года у Лазарева случился крутой поворот судьбы, когда борец с коррупцией попал в поле зрения сотрудников регионального управления ФСБ по подозрению в коммерческом подкупе в особо крупном размере. В итоге, Лазарев был задержан чекистами и по решению Самарского райсуда – заключен под стражу. Уже в дальнейшем, во время следствия, стали вскрываться некоторые подробности участия Лазарева в торгах территориального управления Росимущества.

Как пояснила в своих показаниях один из свидетелей уголовного дела, юрист компании ООО "БСТ", примерно в 20-х числах марта 2019 года ей позвонил знакомый – Вадим Нуждин и попросил ее проконсультировать его товарища по ОНФ Аркадия Лазарева по вопросам, связанным с исполнением госконтрактов Росимущества. Бывший пристав, юрист, согласилась помочь Лазареву и в дальнейшем в ходе периодических телефонных разговоров консультировала «фронтовика» по порядку реализации арестованного имущества. Надо заметить, что к тому времени знакомая Нуждина не была новичком по данной теме, так как до этого около 18 лет прослужила в подразделениях службы судебных приставов, а с 2006 по 2015 годы являлась начальником отдела организации работы по реализации арестованного имущества областного управления ФССП РФ. В своих показаниях юрист отмечала, что во время общения с Лазаревым она поняла, что последний не имеет представление о порядке реализации арестованного имущества. Уже в начале апреля 2019 года Аркадий Лазарев предложил знакомой Вадима Нуждина работу в фирме "БСТ", на что бывший пристав дала согласие. По договоренности с Лазаревым, юрист стала отвечать за взаимодействие от лица компании "БСТ" с работниками регионального Росимущества и областного управления ФССП РФ, подготовку копий документов и различной отчетности.

Бывший служащий областного УФССП также пояснила, что в начале августа 2019 года в компанию "БСТ" поступил запрос, в котором сообщалось о планах территориального управления Росимущества провести аукционы по двум лотам в рамках реализации арестованного имущества. Лазарев сообщил, что ООО "БСТ" будет участвовать в данных торгах, направив от лица фирмы "БСТ" соответствующий ответ чиновникам Росимущества.

Но уже спустя буквально пару недель юрист компании стала подмечать в действиях Лазарева некоторые странности. Зная о том, что у экс-пристава есть общие знакомые, знающие руководителей тольяттинской фирмы ООО "Атлант-Групп", давнего игрока и участника торгов Росимущества по реализации арестованного имущества, Лазарев предложил последней, чтобы бывший пристав помогла "фронтовику" организовать встречу с представителями "Атлант-Групп". На что юрист заявила Лазареву, что, по ее мнению, депутату не следует встречаться с сотрудниками "Атлант-Групп", то есть с прямыми конкурентами по участию в электронных аукционах. Однако Лазарев настаивал…

Наконец, поддавшись натиску своего действующего на тот момент работодателя, юрист передала Лазареву телефон контакта одного из представителей ООО "Атлант-Групп". 30 августа Лазарев сообщил своей сотруднице, что встреча с представителем "Атлант-Групп" Андреем (надо полагать, что речь идет о бывшем учредителе данной фирмы Андрее Шкильнюке) состоится в начале сентября, и что на эту встречу необходимо ехать вместе. Экс-пристав, вероятно, вновь почуяла что-то неладное, так как поначалу отказывалась участвовать во встрече с представителями компании "Атлант-Групп". Впрочем, Лазарев настоял и тут, обосновав необходимость совместного присутствия на встрече тем, что его подчиненная – юрист, а на встрече может возникнуть необходимость обсуждения юридических аспектов участия или неучастия компании "БСТ" в предстоящих торгах Росимущества.

Дальнейшие события вокруг участия компании "БСТ" в электронных аукционах самарского Росимущества по реализации арестованного имущества показали, что намерения Аркадия Лазарева заключались в том, чтобы отказаться от участия в торгах по одному из лотов в интересах ООО "Атлант-Групп", но в обмен на получение отступных в размере 1,5 млн рублей. Представители тольяттинской фирмы "Атлант-Групп" в ходе общения с Лазаревым, похоже, лишь сделали вид, что согласились на подобную сделку, предварительно подав заявление о преступлении в правоохранительные органы, в частности, в региональное управление ФСБ.

В конечном итоге, в сентябре 2019 года муниципальный депутат, "фронтовик", Аркадий Лазарев, отказался от участия в электронных торгах Росимущества в обмен на получение вознаграждения в размере 1,5 млн рублей. За мечеными деньгами в рамках оперативного эксперимента силовиков приехал представитель Лазарева – адвокат Сергей Посталюк. После чего в отношении Лазарева возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 8 ст. 204 УК РФ ("Покушение на коммерческий подкуп в особо крупном размере"). Между тем, сам Лазарев не признал своей вины, подчеркивая, что отступные деньги в размере 1,5 млн рублей – это плата за его компанию "БСТ", которую он намеревался продать представителям ООО "Атлант-Групп". При этом, неясно, какую выгоду коммерсанты из "Атлант-Групп" могли бы получить в случае приобретения ООО "БСТ" за 1,5 млн рублей: согласно данным аналитического сервиса Rusprofile, рыночная стоимость компании Лазарева, например, в 2018 году составила всего 60 тысяч рублей.

Между тем, судья Кировского районного суда Самары Светлана Градусова не вняла доводам защиты экс-депутата и в минувшую пятницу, 6 мая, признала Лазарева виновным, приговорив его к трем годам лишения свободы в колонии строгого режима без штрафа, при этом сняв арест и обременение с имущества Лазарева. Между тем, вынесенный судом приговор в отношении бывшего активиста ОНФ, похоже, несколько взбудоражил некоторых представителей политических и государственных структур. Дело в том, что в ходе судебных прений, состоявшихся в апреле, государственный обвинитель запросил для подсудимого без малого восемь с половиной лет лишения свободы в колонии строгого режима и штраф в размере 15 млн рублей. Но судья Градусова не согласилась и с доводами прокуратуры, смягчив приговор в отношении Лазарева. При этом, после вынесения приговора, Градусова приковала к собственной персоне пристальное внимание и со стороны ряда государственных структур, представителей которых, похоже, раздосадовали действия самарской Фемиды.

Справка

Согласно сервису Rusprofile, ООО "БСТ" с уставным капиталом в 10 тыс. рублей было зарегистрировано 14 августа 2013 года в Безенчукском районе Самарской области. Учредителями компании выступают Аркадий Лазарев (доля - 99%) и Татьяна Лазарева (доля - 1%). Директором общества числится Руслан Корнеев. Основной вид деятельности - перевозка грузов специализированными автотранспортными средствами. По итогам 2018 года выручка компании составила 14 млн рублей, чистая прибыль - 174 тыс. рублей. Более поздняя отчетность отсутствует. При этом, 24 января текущего года налоговыми органами принято решение о предстоящем исключении юрлица из ЕГРЮЛ в связи с наличием в ЕГРЮЛ сведений о юридическом лице, в отношении которых внесена запись о недостоверности.

ООО "Атлант-Групп" с уставным капиталом в 10 тыс. рублей было зарегистрировано 13 марта 2008 года в городе Тольятти Самарской области. Учредителем и руководителем компании в настоящий момент выступает Елена Жилина. Основной вид деятельности - издание журналов и периодических изданий. По итогам 2021 года выручка компании составила 13 млн рублей, чистая прибыль - 1,2 млн рублей.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
6 февраля 2022
1
Владимир Жарук
Владимир Жарук
Депутатский дневник: пенсионер — диванный коррупционер?
Мнение
23 декабря 2021
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Коррупция — это всегда плохо
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КоррупцияСуд