Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Смогут ли профсоюзники найти кандидатуру на должность главного врача?

Смогут ли профсоюзники найти кандидатуру на должность главного врача?

Дмитрий Аникин
Дмитрий Аникин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Департамент здравоохранения Костромской области: «Ваши обращения в форме электронных документов по вопросу привлечения к дисциплинарной ответственности исполняющего обязанности главного врача ОГБУЗ „Костромская областная психиатрическая больница“ зарегистрированы и рассмотрены». 

Первичная профсоюзная организация «СОЦПРОФ» работников ОГБУЗ «Костромская областная психиатрическая больница» обратилась с заявлением в Департамент здравоохранения Костромской области о привлечении к дисциплинарной ответственности и снятии полномочий с исполняющего обязанности главного врача ОГБУЗ «Костромская областная психиатрическая больница».

Основанием для обращения профсоюза «СОЦПРОФ» послужила невыплата заработной платы за первую половину февраля 2022 года в установленные сроки.

Ответ из департамента не заставил себя долго ждать и был направлен в профсоюз в течение двух недель. В своем ответе директор департамента Николай Гирин сообщил первичке СОЦПРОФ: «Доводы, изложенные в Ваших обращениях, подтвердились. 

Прокуратурой выявлены факты нарушения сроков выплаты заработной платы за первую половину февраля 2022 года. При этом, в соответствии с требованиями статьи 236 Трудового кодекса Российской Федерации, работникам, чьи права нарушены несвоевременной выплатой заработной платы, 29 марта 2022 года начислена и выплачена денежная компенсация в размере 1/150 ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Вместе с тем за нарушение требований трудового законодательства [ФИО] привлечен к дисциплинарной ответственности в виде замечания (приказ департамента *****).

В части снятия полномочий главного врача с заместителя главного врача ФИО сообщаем о том, что в связи с отсутствием кандидатуры на должность главного врача снятие исполнения обязанностей с ***** не представляется возможным».

Своим оценочным мнением по поводу данной ситуации с нами поделился председатель Костромского областного профсоюза «СОЦПРОФ» Дмитрий Аникин: «В первичной профсоюзной организации „СОЦПРОФ“ работников ОГБУЗ „Костромская областная психиатрическая больница“ очень озаботились отсутствием кандидатуры на пост главного врача и решили посодействовать директору департамента в ее поисках. 

Профсоюзниками были направлены заявления в органы власти как регионального, так и федерального уровней. Направлены обращения в институты и организации здравоохранения по профилю. Написали и в Москву, и в Санкт-Петербург с просьбой найти в учреждение достойного кандидата. Теперь будем ждать ответов. 

Посмотрим, что нам ответят чиновники и смогут ли кандидаты удовлетворить требования и критерии департамента, если таковые вообще имеются. Ну а мы будем публиковать все поступающие ответы. Полагаю, что нашим читателям будет интересно их почитать.

Выводы после прочтения, думаю, они сделают сами. Вот уже и первые ответы подошли из Костромской областной думы и Минздрава России, но о них в следующей статье».

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
20 июня 2022
Дмитрий Аникин
Дмитрий Аникин
Что происходит в больнице Тульской области?
Мнение
2 мая 2022
Дмитрий Аникин
Дмитрий Аникин
Как привлечь выпускников медвузов в Забайкальский край?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеКостромаКостромская область