Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Желанная, Народа, Манарага и Косью: история одного якоря. Часть 3

Желанная, Народа, Манарага и Косью: история одного якоря. Часть 3

Нина Ананина (Кустова)
Нина Ананина (Кустова)
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Утро, по сравнению со вчерашним днем, было прекрасным. Светило солнце, ветер отгонял комаров. Плыть бы и плыть. Но нет – впереди ждала Колокольня для установки еще одного флага.

Лёха со своей группой из Руслана и Жанны, и Миша с Витей распрощались с нами и отплыли.

Почему вдруг нам понадобилось ставить флаг именно на Колокольню? А началось все в прошлом году, во время подъема на Народу. Когда мы рассматривали с вершины панораму, Саша, глядя на одну из далеких гор, заорал: «Да это же "Парамаунт"!». Да, абрис и правда был похож на знаменитую заставку "Парамаун пикчерс". В общем, весь год он донимал нас тем, что ему жить не быть, но надо туда подняться. Что ж, как говорится, тебе надо, ты и иди.

Саша, Боря и Лукас переплыли Косью и пропали из виду. Мы же расслабленно шатались по лагерю, кто стирал, кто кисель варил, кто-то просто загорал.

Карина обнаружила заросли жимолости. Моя бабушка этот кустарник называла ыж нёнь, если дословно, «овечьи соски». Да, коми не откажешь в точности определений. Несмотря на то, что лесная жимолость горчит, компот из нее получается отличный. Насобирали литр, стараясь далеко не заходить в лес – Леха нам сказал, что там живет медведь.

Парни вернулись, сообщили, что до вершины не добрались – гора суровая, троп нет и облака набежали. Поднявшись, до куда получилось, нашли вымпел, посвященный 50-летию ВЛКСМ. Вот такая связь времен – флаг в честь 100-летия СССР и вымпел, выкованный более полувека назад, теперь стоят рядом. Интересно, живы ли те, кто его устанавливал? О чем они тогда мечтали, как сложились их жизни?

А еще ребята там на верхотуре обнаружили поляну с морошкой, черникой и водяникой. Налопались, одним словом.

Пора плыть, а тут задул ветер, набежали тучи, но не оставаться же нам на месте? Впереди было 30 километров Косью, порог Кедровый и стоянка Индысей, с баней и теплым домом.

Ну мы снова тащили кат, не попадали в струю, а порог Кедровый вообще прошли задом. Река прозрачнейшая, рыба прыгала перед нашим носом, ее можно было увидеть и на самой глубине. Порогов опять было километров 10. Из опасного - мы засели на одном гигантском камне (до сих пор не понимаю, как туда попали), кат встал почти вертикально, слезть возможности не было - глубоко и стремнина. Боря один нас каким-то чудом снял с этой каменюги.

Прошел дождь, выглянуло солнце, и за нашей спиной засияла радуга. Как бы ни было мокро, холодно, порой опасно, быть в потоке – это непередаваемо.

 
 
 

Ели мы прямо на кате, не приставая к берегу, и знаете, прошли две быстрины даже ни разу не застряв.

Силушки наши, как оказалось, далеко не богатырские, начали заканчиваться. Темнело. Знаете, чего не хватает по Парку на реке? Гигантских указателей. Ну невозможно с реки разглядеть аншлаги. Совершенно не хватает таких желанных «До стоянки Индысей 2 км». Это бы очень прибавляло сил.

А вот и Леха, и катамаран. Мы на базе Индысей. Дом протоплен, баня тоже. В доме легко может поместиться человек 12. А еще вполне себе можно спать в бане и на бане, этот вариант испробовали на себе Леха, Саша и Кирилл.

Тепло дома, костра и бани нас очень расслабили, даже сил на ужин не хватило. Сварили компот из жимолости, достали кашу, которую припрятали с завтрака, и отлично провели вечер.

Эх, а впереди нас ждали 50 километров по Косью.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
10 августа 2022
Нина Ананина (Кустова)
Нина Ананина (Кустова)
Желанная, Народа, Манарага и Косью: история одного якоря. Часть 2
Мнение
3 августа 2022
Нина Ананина (Кустова)
Нина Ананина (Кустова)
Желанная, Народа, Манарага и Косью: история одного якоря
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ТуризмФото