Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тверская область
  2. Патриотизм дает широкий простор для фантазии, но какие-то границы должны быть

Патриотизм дает широкий простор для фантазии, но какие-то границы должны быть

Алексей Полухин
Алексей Полухин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В главном юмористическом шоу региона «Вечерняя Швагер» губернатора Игоря Ярославича вчера спросили, что для него значит 22 июня. Оказалось очень много, а не только ранний подъем. Настолько много, что он решил пересчитать количество мировых войн.

Котята, дальше на полном серьезе идет цитата:

«Сейчас очень много экспертов, которые спорят какая это была война по счету — вторая или третья. Потому что первая приводится, что это была война 1812 года, когда Наполеон с такой же коалицией стран напал на Россию. Вторая война — это война 1914 года, когда также против нас воевала такая же коалиция. Третья мировая война — это как раз 1941 год 22 июня, когда уже Гитлер, которого поддерживала вся Европа, напал на Советский союз».

Когда натягиваешь сову на глобус, главное не порвать сову. Патриотизм дает широкий простор для фантазии, но какие-то границы должны быть. Раньше мы смеялись, что Игорь Ярославич знает историю исключительно по книге Николая Карамзина «История государства Российского», но все оказалось намного хуже: главные источники знаний губернатора региона, по всей видимости, книги про попаданцев.

Потому что только читая романы про спецназовца Василия, который вместо Сирии оказался в армии Кутузова, можно предположить, что Отечественная война 1812 года была Мировой. С какой такой коалицией Наполеон напал на Россию известно только Игорю Ярославичу, но война 1812 года велась на территории одной страны (России) и между двумя странами (Франция и Россия). Понятие «великая держава», после появление которого и можно говорить о мировых войнах, возникло лишь после становления Венской системы международных отношений, по итогу наполеоновских войн (всех, а не одной конкретно).

Какая такая «такая же коалиция» воевала против нас в 1914 году, неизвестно даже Игорю Ярославичу, по всей видимости, но в Первой мировой войне Франция уже точно входила в число союзников России.

Зато любому школьнику, который планирует сдать ЕГЭ хотя бы на 50 баллов, известно, что 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война, а не Вторая мировая. «Поддерживала вся Европа» — это тоже что-то из баек прапорщика Дулина. Хотя, возможно, во вселенной Игоря Ярославича с 1 сентября 1939 года по 22 июня 1941 года Гитлер просто собирал коалицию союзников.

Игорь Ярославич рано остановился. Считать Мировые войны нужно начиная с XIII века. Потому что именно в первой половине того века, коалиция татаро-монголов и рыцарей Ливонского ордена с двух сторон напали (по очереди, правда) на княжества Киевской руси. Это была первая мировая война. Вторая случилась в первой четверти XVII века, когда шведские и польские интервенты хотели посадить на Московский престол своих представителей. А дальше уж по логике Игоря Ярославича — Третья мировая война 1812 года и так далее.

Можно было посмеяться и забыть, но это человек, без минимального набора знаний, руководит целым регионом и что-то постоянно лепечет про патриотическое воспитание и важность сохранения истории страны.

Материалы по теме
Мнение
19 июня 2023
Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
Россия может пойти по пути Северной Кореи?
Мнение
17 июня 2023
Иван Звягин
Иван Звягин
Был бы я в России, я бы написал: «Я в дурдомике»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьИсторияПатриотизм