Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Итоги недели: однодневный вооруженный мятеж — уникальная российская разработка

Итоги недели: однодневный вооруженный мятеж — уникальная российская разработка

Лев Саламатов
Лев Саламатов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

1. Однодневный вооружённый мятеж. Уникальная российская разработка. Есть потенциал для масштабирования.

Фактология произошедшего здесь не обязательна - можно посмотреть любую новостную ленту. Реально Россия чуть не упала в пропасть смуты, которая безусловно является единственной угрозой для существования российского государства. Но непонятно, кому благодаря - божьему промыслу, или батьке, или еще кому-то - пронесло.

Но, конечно, без последствий такое событие, встряхнувшее весь мир, не обойдется.

И тут нас ожидают очередные грабли: неумение или нежелание извлекать уроки и делать правильные выводы. Наступим или в этот раз будет по-другому.

Если посмотреть поглубже в причины несостоявшегося (а может и нет) «марша справедливости», то сразу увидим - элита не соответствует проблемам и вызовам, стоящими перед страной. Она была сформирована в период накопления и становления первичного капитала, она заражена ценностями «стран цивилизованного запада», и она безответственна по отношению к судьбе собственной страны. Такая оценка справедлива в том числе и к региональным элитам.

Процесс трансформации элитной прослойки болезненен и ,как мы убедились, не безопасен. Но необходим. Есть шанс, что после однодневного мятежа он может значительно ускориться. Опять же шанс или возможность, которой можно воспользоваться, - вот это действительно из категории промысла Божьего.

2. В день «вооруженного мятежа» отмечали День молодежи. Гуляли, пели песни, общались и радовались. Выглядело достаточно странно. Типа пусть там хоть потоп, а мы тут немного оторвемся. Кстати типичная индифферентная модель поведения в рамках потребительской молодежной субкультуры. Поддержанная и, видимо, поощряемая региональной и местной властью. Тут опять можно вспомнить про состояние нашей региональной элиты.

3. Так как в 2023 году Киров был определен как столица изобретательства, то на прошедшей неделе прошел трехдневный форум, организованный ВОИР «Внедрение 23». Мероприятий проходило много и разных. Несколько инвестиционных сессий показало, что еще существует научно-технолическая инициативы у наших земляков и есть интересные предложения для инвесторов. Но в то же время выявило абсолютное неумение презентовать, упаковывать и продвигать свои идеи, наработки, технологии для привлечения венчуров, бизнес-ангелов и инвестфондов.

Практически на нуле. И в этом есть один из существенных промахов тех структур и государственных органов, отвечающих за рост инвестиций и инноваций. Прямо скажем - тут просто «конь не валялся».

Была дана оценка научно-технического потенциала Кировской области. Все очень грустно. Наши вузы отстают и, самое главное, не спешат догнать своих коллег из других регионов-соседей. Без этой базы говорить про инновационное и технологическое развитие области - как-то несерьезно.

Польза от мероприятия есть - хотя бы в приобретении новых полезных контактов. Будут ли проанализированы и реализованы в практические действия выявленные проблемы и решения? Вряд ли.

Просто некому этим заниматься. Текучка. Вот такая сейчас научная региональная элита.

4. Политические фракции ОЗС встречались с губернатором и обозначали свое видение развития территории.

Все очень мелко и локально. Ремонт школы или больницы, благоустройство и ЖКХ - практически на уровне гражданских активистов с нижайшей просьбой к начальнику.

Никто не поставил или даже обозначил системные проблемы как в целом так в различных отраслях экономики или социальной инфраструктуры. О том, что область скатывается к точке безвозвратной отрицательной демографии и это главная и основная угроза территории, - молчок. О стратегии развития области - даже на уровне концепции — ни слова. Опять же виден определенный уровень региональной элиты - его текущее состояние - никакой пассионарности. Вот такая сейчас политическая элита.

5. 22 июня — день памяти и скорби. Минута молчания, возложение венков, зажигаем свечи. Прошло уже более 80 лет. Сменились государства и эпохи, но память остается. И это правильно. Так и должно быть, несмотря ни на какие события или перемены.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
25 июня 2023
Иван Звягин
Иван Звягин
Что произошло? Невероятные финты ушами и фестиваль переобувания
Мнение
26 июня 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Десакрализация Путина
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АрмияВластьРазмышления