Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Тот случай, когда красивые циферки в отчетах в очередной раз кардинально расходятся с реальным положением дел в регионе

Тот случай, когда красивые циферки в отчетах в очередной раз кардинально расходятся с реальным положением дел в регионе

Леонид Таскаев
Леонид Таскаев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Архангельская область по итогам 2022 года заняла последнее место по качеству автодорог. Экспертами оценивался размер доли автодорог, отвечающих нормативным требованиям, и плотность дорог с твердым покрытием*. Несмотря на все бравурные речи, громкие обещания и бесконечные комплименты одних чиновников — другим, реальное положение дел наглядно демонстрируют приложенные к посту фото состояния дороги в Пинежском районе.

По итогам прошлого года Архангельская область смогла «похвастаться» только 13,3% дорог, отвечающих нормативным требованиям, и показателем 29,5 по плотности дорог с твердым покрытием. По информации агентства, «в регионе нормативным требованиям отвечает 24,6% автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения и всего 6,4% автомобильных дорог общего пользования местного значения» (6,4%, КАРЛ!!). При этом, у наших соседей — Кировской области, занявшей предыдущее — 84-е место, показатели лучше в разы: нормативность — 25%, плотность — 115, а в среднем по России: 52,6% и 65,1 соответственно.

По сравнению с предыдущим годом Архангельская область «улучшила» показатель нормативности всего на 3%, а плотности – всего на 0,8 пункта… При этом рейтинг рассчитывался по официальным данным Росстата. Очевидно, что даже до среднероссийских показателей при поражающих своей эффективностью кадрах действующего губернатора Архангельской области – как до Китая пешком.

Примечательно, но в начале года Архангельскую область наградили «Золотым катком» - отраслевой наградой за высокие результаты реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги». По этому случаю, #АЦыбульский, ни к чему не обязывая свои кадры, заявил, что «в следующем году мы с вами тоже должны выйти с еще более высокими показателями по отремонтированным и построенным дорогам». При этом, в 2022 году, по данным СМИ, в Архангельской области были «построены и отремонтированы 405 километров региональных трасс», а в 2023 году в рамках нацпроекта планируется ремонт только 180 километров дорог. Остальные показатели, вероятно, «дорисуют» в отчетах, искренне недоумевая, почему несмотря на «титанические» усилия обладминистрации и регулярные бравурные отчеты, качество дорог в Поморье существенно не меняется, а «проваливаются» в регионе не только рейтинги, но и автотранспорт, не имеющий какой-либо логистической альтернативы разбитым направлениям. Впрочем, ниже не только в рейтингах «падать» уже некуда. И, по всей видимости, «Золотой каток» занял свое почетное место среди наград за воображаемые достижения областного правительства, которых жители Архангельской области даже не заметили.

*По данным Росстата: «Плотность автомобильных дорог общего пользования с твердым покрытием — протяженность автомобильных дорог общего пользования с твердым покрытием в километрах, приходящаяся на единицу площади территории (на 1000 кв. км) Российской Федерации или субъекта Российской Федерации. Характеризует уровень развития сети автомобильных дорог».

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
30 марта 2023
Леонид Таскаев
Леонид Таскаев
Исключение из очереди вместо переселения из аварийного жилья: пинежское ноу-хау или порочная практика?
Мнение
10 ноября 2022
Леонид Таскаев
Леонид Таскаев
Очередной занимательный чиновничий «схематоз» из Лешуконии. На этот раз — из области на ладан дышащих ТОС
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АрхангельскАрхангельская областьДороги