Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тамбовская область
  2. Работник при обращении в суд за защитой трудовых прав освобождается от судебных расходов

Работник при обращении в суд за защитой трудовых прав освобождается от судебных расходов

Артём Александров
Артём Александров
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В рамках проекта «КПРФ ПРОФ», направленного на защиту трудовых прав граждан, мы сейчас помогаем нашему товарищу, рабочему ТВРЗ Александру Конкину отстоять свои права в судебном споре с работодателем.

Разбирательство длилось достаточно долго. В Тамбовском областном суде (апелляционная инстанция) Александру Конкину удалось частично выиграть дело, ему присудили компенсацию морального вреда. Претензии рабочего были связаны с изменением графика сменности работы, привлечением к труду в выходной день, за пределами рабочего времени и неоплате во время такого труда.

Ответчиками по делу проходило юридическое лицо и один из руководителей филиала завода, интересы которых в суде представлял юрист завода.  Суд принял решение о взыскании компенсации морального вреда только с предприятия, отказав в иске к должностному лицу. Тот, в свою очередь, счел себя выигравшим суд и потребовал от рабочего компенсации судебных издержек.

Тамбовский районный суд, где первоначально рассматривался иск, частично удовлетворил заявление должностного лица завода и взыскал с рабочего 100 тыс. рублей судебных расходов, прежде всего за то, что его интересы в суде представлял юрист предприятия.

При этом районный суд не учел требование ст. 393 ТК РФ, в которой указано, что при обращении в судебные органы по защите своих трудовых прав работник освобождается от уплаты государственной пошлины и судебных расходов. Даже если суд откажет работнику в удовлетворении его требований полностью или частично, то работник все равно освобождается от оплаты таких расходов (п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 15, Определения Верховного Суда РФ № 39-КГ12-1, по делу № 47-В12-3, №№ 52-В10-1, Определение Конституционного Суда РФ № 1320-О-О, п. 21 Обзора практики рассмотрения судами дел по спорам, связанным с заключением трудового договора (утв. Президиумом Верховного Суда РФ)).

Решение о взыскании компенсации судебных издержек в данном случае, по нашему мнению, нивелирует принципы защиты трудовых прав граждан в судебном порядке и нарушает Трудовой кодекс. В настоящий момент мы совместно подготовили жалобу на решение районного суда и будем оспаривать вплоть до высшей инстанции, добиваться справедливости в отношении рабочего завода.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
30 июня 2023
Артём Александров
Артём Александров
От признания ошибок необходимо переходить к их устранению
Мнение
12 мая 2023
Артём Александров
Артём Александров
Вырубку деревьев в Пригородном лесу Тамбова подтвердили, а что дальше?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ПравозащитникиТамбовская область