Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Самая большая ветровая электростанция за Полярным кругом. Побывал на Кольской ВЭС

Самая большая ветровая электростанция за Полярным кругом. Побывал на Кольской ВЭС

Алексей Жирухин
Алексей Жирухин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

По пути из Мурманска в Териберку, где на этих выходных проходил арктический фестиваль, мы заехали посмотреть на Кольскую ВЭС, она находится ровно посередине между этими населенными пунктами. Здесь посреди бескрайней тундры Кольского полуострова установлено 57 огромных ветроэнергетических установок — это самый крупный в мире ветропарк за Полярным кругом. Торжественный запуск состоялся совсем недавно — 12 мая 2023 года.



Источник.

Мощность ветропарка 202 МВт, он включает в себя 57 ветроустановок. Ветропарк сможет вырабатывать порядка 750 ГВт/ч электроэнергии в год, это позволит избежать выброса в атмосферу около 600 тысяч тонн углекислого газа. Ветроустановки (ВЭУ) объединены в 7 коллекторов, в каждом от семи до девяти ВЭУ, по средством подземных кабельных линий в 35 киловольт они собираются на подстанции.

Далее мощность передается на главный транcформатор подстанции, где напряжение повышается до 150 кВт и далее по воздушной линии передается на подстанцию в Мурманске. Длина линии около 70 км. При помощи Кола-Карельского транзита мощность может перетекать из Мурманской области в Карельскую и через нее в общую энергосистему страны.



Для доставки трансформатора была произведена достаточно сложная логистическая операция. Сначала до станции Кола на поезде, а потом на трале, для этой операции пришлось модернизировать один из мостов.

Мощность каждой вэл 3.55 МВт. Высота башни 84 метра, каждая лопасть по 65 метров. Между ветроустановками (ВЭУ) не менее 500 м, чтобы организовать коридоры для перелета птиц. Ветроустановки устанавливались так, чтобы минимизировать количество дорог и изменение природного ландшафта.

Они спроектированы так, чтобы снизить воздействие на природу. Кроме того, оборудование ветропарка разработано с учетом специфики работы при крайне низких температурах. Лопасти ветроустановок имеют системы, которые позволяют заблаговременно определить риск возникновения наледи и в автоматическом режиме остановить их вращение.

Посмотрели и как устроена ВЭУ внутри.



Это шкаф управления. Что интересно, щит управления станцией находится в Москве и управление ВЭУ производится оттуда.

Наверх идет лестница и лифт. К сожалению, подняться не дали, для этого нужен специальный допуск на высотные работы.

Ну как, впечатляет?

Арктический фестиваль «Териберка» проходит в рамках председательства Российской Федерации в Арктическом совете в 2021–2023 гг. Оператором событий председательства является Фонд Росконгресс.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
19 июля 2023
Дмитрий Бородин
Дмитрий Бородин
Поселок Первомайское. Остатки шведской крепости Кивинеб, финские укрепления и озеро Червонное
Мнение
26 июня 2023
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Строительство Северного широтного хода откладывается
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ФотоЭнергетика