Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Брянская область
  2. Брянцы столкнутся с изменением системы оплаты ЖКУ: коммуналка дешевле не станет

Брянцы столкнутся с изменением системы оплаты ЖКУ: коммуналка дешевле не станет

Александр Чернов
Александр Чернов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

После инициированного Минстроем изменения порядка оплаты ЖКУ управляющие жилым фондом компании не смогут свободно распоряжаться деньгами, которые люди заплатили за воду, тепло и электричество. Но и не все однозначно снова будет. Об этом сообщают «Известия».

Вслед за специальными счетами на капремонт многоквартирных домов жителям Брянской области могут скоро навязать специальные счета для оплаты коммунальных услуг. Дешевле коммуналка от этого не станет — скорее наоборот. Потому как опять наверняка вырастут административно-финансовые расходы управляющих организаций, которые они по традиции постараются переложить на собственников жилья. Изменения разрабатывает Минстрой по поручению вице-премьера Марата Хуснуллина (на фото ниже), выяснили федеральные «Известия».

Сегодня жильцы многоквартирных домов перечисляют деньги за жилищно-коммунальные услуги управляющим компаниям или — при наличии соответствующих коллективных договоров — напрямую ресурсоснабжающим организациям — водоканалам, энергетикам и тепловикам. Второй вариант считается более надежным, потому как деньги поступают в обход УК поставщикам горячей и холодной воды, тепловой энергии. Однако значительная часть денег жильцов — за другие услуги ЖКХ — все равно оседает на счетах «управляшек», поясняет член Общественного совета при Минстрое Александр Евсеев.

Тем самым собственники жилья зачастую лишены возможности проверить правильность использования своих «капиталов». Используются ли те по назначению, или УК закрывает ими бреши в своей хозяйственной деятельности, например, перекидывает деньги с одного дома на другой, чтобы погасить «ресурсникам» долги неплательщиков.

В российском Минстрое надеются, что вводимые спецсчета на оплату услуг ЖКУ повысят финансовую прозрачность в этой сфере ЖКХ. Если все пойдет по плану (что вряд ли, конечно), то деньги, предназначенные для уборки подъездов, обслуживания лифтов, и проведения текущих ремонтов общедомовых помещений, пойдут на перечисленные нужды. А не на что-то еще. Но сторонние эксперты говорят, впрочем, что новые спецсчета на оплату ЖКУ все равно не решат проблему жильцов-неплательщиков. Не совсем все же ясна их роль, заявили в комитете Торгово-промышленной палаты по предпринимательству в сфере ЖКХ.

— У управляющих компаний появятся дополнительные затраты на оформление документов для списания денежных средств со спецсчета, им придется выполнять различные требования банков, — считает Евсеев из Общественного совета при Минстрое. — Из-за этого могут вырасти расходы собственников жилья: УК будут перекладывать свои расходы в стоимость услуг.

По мнению гендиректора холдинга в сфере ЖКХ ПАО «ГИТ» Валерия Ковалева, необходимо исключить УК из схемы работы с деньгами поставщиков ресурсов. Они должны заниматься исключительно своей работой — обслуживать дома, а не прокачивать через себя деньги жильцов.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
17 июля 2023
Валерий Семенищев
Валерий Семенищев
Как понять, хороша ли управляющая компания
Мнение
8 июня 2023
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Коммунальщики и бесполезная трата времени
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЖКХТарифы ЖКХ