Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Курганская область
  2. Почему я ухожу из Telegram

Почему я ухожу из Telegram

Алексей Шварц
Алексей Шварц
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Написал пост почему удаляю телеграм. Ну и решил продублировать здесь тоже, так для справки.

Я ухожу из Telegram. Личные Причины и размышления.

Давно хотел и наконец решился. Расскажу причины, по которым я принял решение покинуть Telegram. Это решение не было принято легкомысленно, и оно несет в себе глубокие соображения и рефлексию.

Время для себя: Современный мир информационных технологий предоставляет бесконечный поток новостей, обновлений и сообщений. Однако это также может отнимать большое количество времени, которое я хотел бы уделить своим личным интересам, хобби, активизму и отдыху.

Качество взаимодействий: Виртуальные социальные платформы иногда могут создать иллюзию общения, но не всегда способствуют настоящим и глубоким взаимодействиям. Я хочу больше уделить внимания качественному общению офлайн.

Информационный шум: Бесконечный поток информации, который предоставляют социальные медиа, может иногда перегрузить мозг и усложнить концентрацию на действительно важных вещах. Я хочу обрести спокойствие и возможность глубокого погружения в свои мысли и занятия. К тому же есть информация, которую лучше прочесть только, когда уже все дойдет до конца. Многие СМИ и блогеры ради жаренного словца подливают лишнее. Пример: мятеж Пригожина.

Приватность и безопасность: Следующим аспектом, который меня волнует, является безопасность моих личных данных. Последние события показали, что сохранение приватности становится все более сложным. Я стремлюсь защитить свои личные данные насколько это возможно. Телеграм таких гарантий не дает. Да были времена, когда я сам зазывал на эту платформу. Помогал волонтерам штаба устанавливать прокси. Организовывал акции против блокировок и даже был задержан. Но всему приходит конец...

Еще пример: Владелец Телеграма, Павел Дуров, перед выборами в 2021 году заблокировал чат-бот "Умного голосования", пытаясь оправдаться "Днем тишины", который Кремль сам отменил из-за трехдневного голосования. При этом оставил фейковые телеграм-боты УГ. Он помог Кремлю и навредил гражданскому обществу.

И еще: Когда я был в заключении, фээсбэшники задавали такие вопросы, речь о которых шла только в Телеграме между мной и тремя коллегами. Все хорошо соблюдают цифровую безопасность, никто про это дома вслух не говорил. Конечно, кто-то мог оказаться крысой и просто слил, что тоже говорит о том, что лучше пользоваться другим способом общения.

Цифровой детокс: Удаление Telegram для меня стало частью процесса цифрового детокса. Я хочу временно отойти от экранов, переосмыслить свои привычки и вернуться с более здоровой и уравновешенной цифровой жизнью.

Важно понимать, что решение оставаться или уходить с платформы - это индивидуальный выбор каждого. Я свой сделал.

Кто хочет поддерживать связь и продолжить наблюдать за моей деятельностью. Приглашаю в Фейсбук* и Инстаграм*, где я буду публиковать посты о том, чем занимался эти два года и как поживаю. Ну и еще в Х (ранее Твиттер), пишу там комментарии к новостям и событиям.

Оригинал

* В материале упомянута организация Meta Platforms Inc., деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
27 марта 2023
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Норвегия призвала чиновников удалить Telegram
Мнение
16 марта 2022
Марина Седнева
Марина Седнева
Почему «ВКонтакте» — подозрительный бро?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИнтернетРазмышленияСоцсети