Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Затонувшая 20 лет назад атомная подлодка остается потенциальным источником радиационного загрязнения

Затонувшая 20 лет назад атомная подлодка остается потенциальным источником радиационного загрязнения

Ржавая подводная лодка с ядерным топливом на борту по-прежнему покоится на морском дне на глубине 238 метров. Все планы ее подъема приостановлены из-за полномасштабной российской войны с Украиной.

 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

30 августа исполнилось 20 лет с того дня, когда советская подводная лодка К-159 времен холодной войны затонула в плохую погоду при буксировке с бывшей военно-морской базы Гремиха на восточном побережье Кольского полуострова на судоремонтный завод «Нерпа» к северу от Мурманска. 

Девять членов экипажа погибли, семеро из них так и не были найдены.

Вскоре после этого Россия должна была объявить о необходимости подъема подлодки. По экологическим соображениям. Эта авария случилась всего через год после успешного подъема в 2002 году гораздо более крупного «Курска», затонувшего в Баренцевом море в августе 2000 года. Эта операция по подъему печально известной лодки проекта 949А «Антей» («Оскар-II» в кодификации НАТО) стала результатом плодотворного международного сотрудничества российского ВМФ и европейских партнеров.

Подъем К-159 посчитали возможным, хотя и сложным из-за коррозии внешнего корпуса. Но ничего не произошло, и отношения между Европой и Россией постепенно стали холоднее.

С тех пор за затонувшей лодкой наблюдают ученые, обеспокоенные тем, что утечка радиации из ее двух старых ядерных реакторов может привести к радиоактивному загрязнению важных районов рыбного промысла в Баренцевом море. Совместная норвежско-российская экспедиция, обследовавшая место аварии в 2014 году, пришла к выводу об отсутствии утечки из реакторов в морскую среду.

Ядерная безопасность в Арктике — одно из многих направлений международного сотрудничества, из которых Россия вышла в результате масштабной войны с Украиной. В соседней Норвегии, у которой есть широкая сеть радиационного мониторинга атмосферы и акватории вблизи Кольского полуострова, считают, что реакторный отсек затонувшей лодки остается герметичным. 

«Утечек радиации не зарегистрировано», — отмечает Ингар Амундсен, руководитель отдела международной ядерной безопасности Норвежского управления по радиационной и ядерной безопасности. 

«Из-за войны в Украине средства для проектов в России заморожены», — рассказал он. 

«Это означает, что сейчас сотрудничества нет и нет обмена информацией о состоянии окружающей среды в районе К-159, какой осуществлялся раньше в рамках норвежско-российского сотрудничества по мониторингу окружающей среды», — пояснил Амундсен. 

В проведенном ранее Европейским Союзом в сотрудничестве с российской госкорпорацией «Росатом» исследовании был сделан вывод, что плохое состояние корпуса может в итоге привести к утечке радионуклидов. 

«… через 20-30 лет металл начнет корродировать и появится реальный риск утечки», — говорил Barents Observer в 2021 году посол Финляндии в программе «Северное измерение» Яри Вилен.  

Вилен тогда с радостью объявил, что Экологическое партнерство «Северного измерения» Европейского Союза (ЭПСИ) решило начать техническую экспертизу по поиску безопасного способа подъема К-159 и ее доставки на берег для дальнейшей утилизации. В ЕС также давали понять, что готовы софинансировать операцию по подъему вместе с Россией. 

После 24 февраля прошлого года ЕС, как и Норвегия, заморозил все сотрудничество с Москвой в области ядерной безопасности. 

Будущий страх перед радиацией 

В двух реакторах лодки содержится около 800 кг отработавшего ядерного топлива общей активностью примерно 5,3 ГБк.

В модельном исследовании, проведенном Норвежским институтом морских исследований, говорится, что импульсный выброс всего находящегося в обоих реакторах цезия-137 способен в течение двух лет вызвать рост его концентрации в треске в восточной части Баренцева моря почти в 100 раз. Хотя 100-кратный рост уровня цезия-137 в треске звучит угрожающе, он все равно был бы ниже международных норм.

Однако такое потенциальный рост может затруднить сбыт пораженной рыбы.

Дмитрий Горчаков, эксперт по атомной энергии из находящегося в Литве Экологического правозащитного центра «Беллона», обеспокоен ситуацией.

«Конечно, вероятность утечки есть. Тем более, что К-159 не была подготовлена к затоплению», — сказал Горчаков. Он подчеркнул, что пока, насколько ему известно, «утечек не обнаружено».

Вступая на пост председателя Арктического совета в 2021 году России заявляла, что подъем старых подлодок со дна моря станет для страны одним из приоритетов. Однако сегодня Москва хранит молчание по поводу этих планов, так как в бюджете приоритет отдается строительству новых атомных подлодок, а не приведению в безопасное состояние отходов деятельности военных на дне арктических морей. 

По словам Дмитрия Горчакова, К-159 когда-нибудь придется поднимать. 

«В условиях текущей изоляции вряд ли Россия сможет провести такую операцию в одиночку. Нет необходимого оборудования, да и денег на это в бюджете может не быть. Думаю, в ближайшие годы они будут изображать подготовку к подъему, но не более того», — сказал он.

А пока старая подлодка проекта 627А «Кит» («Ноябрь» в кодификации НАТО), лежащая на дне Баренцева моря в трех морских милях к северо-западу от острова Кильдин, остается радиоактивной бомбой замедленного действия.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
21 августа 2023
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
«Мы остались на улице с тремя детьми. Муж ушел на СВО в связи с этой обстановкой». Жители Карелии просят о помощи после пожара
Мнение
19 июня 2023
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Мэр Петрозаводска заявил, что отправляется на войну в Украину
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Украина-РоссияЧП