Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Девятая акция памяти репрессированных священников

Девятая акция памяти репрессированных священников

Игорь Бобраков
Игорь Бобраков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Героями очередной акции памяти репрессированных военных, проводимой  Коми «Мемориалом», стали испанец Валентин Гонсалес, литовец Винцас Жилис, еврей Григорий Полянкер, украинцы Иван Чижевский и Николай Крапивянский, русский Борис Веселовский.  Их портреты 30 сентября были прикреплены к Часовне-мемориалу жертв политических репрессий в Сыктывкаре.

Испанскому коммунисту Валентину Гонсалесу после поражения республиканцев в годы гражданской войны доверили часть партийной кассы, и он бежал на лодке из порта Адра с портфелем, в котором было 160 тысяч песет в банкнотах. В 1939 году Гонсалес добрался до СССР, успешно прошел аттестацию в РККА и получил звание комбриг. Но в том же году его арестовали, посадили в Лубянскую тюрьму, где из него пытками выбивали признания в шпионаже. Пытался бежать, но был возвращён и водворён в лагерь в Воркуте, где привлекался к каторжным работам на шахте. В 1942 году его перевели в ИТЛ в Ашхабаде, и через два года он совершил еще один побег, на этот раз удачный – добрался до советско-иранской границы, пересек её и перебрался во Францию.  После падения франкистского режима вернулся в Испанию и объявил себя сторонником Испанской социалистической рабочей партии. Скончался в Мадриде.

Литовский генерал Винцас Жилис после советской оккупации Литвы в 1940-м году был назначен командующим артиллерией 29-го стрелкового корпуса. Однако уже в 1941 году был арестован НКВД и заключен в тюрьму в Горьком. Через год приговорен к 10 годам лишения свободы. Отбывал наказание в Красноярском крае, с 1945 года в Усть-Вымском ИТЛ (пос.Вожаель), с 1949 года – в Абезьском инвалидном лагере Минлага (Инта). После возвращения в Литву в 1955 году работал на фабрике Дайле в Каунасе .

Член Союза писателей Украины Григорий Полянкер в годы Великой отечественной войны публиковался в газете «Эйникайт» («Единство» на идише), участвовал в Сталинградской битве, в боях на Курской дуге и в Параде Победы на Красной площади в Москве 24 июня 1945 года. Награжден двумя орденами Отечественной войны II степени, орденом Красной Звезды и медалями. 15 ноября 1951 года был арестован и впоследствии осужден по печально знаменитой статье 58 (контрреволюционная деятельность) на 10 лет лагерей. Срок отбывал в Минлаге (Инта), работал в шахте. После освобождения жил в Киеве.

Военный юрист Иван Чижевский в марте 1918 года вступил добровольцем в Красную армию, служил в реввоентрибунале Петроградского военного округа, Туркестанского фронта, Каспийской военной флотилии. В 1926-1934 гг. работал в должности народного судьи Ленинграда, пока вновь не был призван на военную службу. В 1938 году его арестовали и приговорили к 8 годам лишения свободы по ст. 58-1б (измена Родине, совершенная военнослужащим). Наказание отбывал в Северо-Печорском ИТЛ, где и скончался в 1943 году.

Советский военный и государственный деятель, офицер Русской императорской армии, участник Первой мировой и Гражданской войн Николай Крапивянский в 1933 году в связи с приходом в Германии к власти фашистов как опытный специалист по организации подпольной работы занимался разработкой вопросов партизанского движения. В 1936 году после изменения взглядов руководства СССР на международное положение его перевели в НКВД и направили на инспектирование объектов, на которых был задействован труд заключённых. В 1937 году Крапивянского обвинили в троцкизме и контрреволюционной деятельности, приговорили к пяти годам лишения свободы и отправили в Устьвымьлаг. После освобождения жил в Нежине, работал лесником.

Сын офицера царской армии, советский летчик Борис Веселовский в годы Великой Отечественной войны участвовал в воздушных боях на Ленинградском и Северо-Западном фронтах. В январе 1943 года был сбит, попал в плен, содержался в концлагерях Восточной Пруссии и Польши. Летом того же года ему удалось бежать. Попал к партизанам в районе Беловежской пущи. Через год пересек линию фронта и вернулся в авиацию, сражался в Прибалтике. Но в феврале 1945 года, разозлившись на пьяных и дебоширивших солдат, открыл стрельбу из пистолета в потолок и случайно застрелил одного из пьяниц. Военный трибунал приговорил его к семи годам лагерей, обвинив в «убийстве в корыстных целях, с целью ограбления». Летчика в товарном вагоне отправили в Усть-Вымский ИТЛ, откуда он дважды пытался бежать. Освободился в декабре 1953 года. В 1958 году ему удалось добиться пересмотра дела и снятия судимости. До ухода на пенсию работал в качестве пилота в «Аэрофлоте».

Все они ушли из жизни в октябре.

Вечная память!

Материалы по теме
Мнение
30 августа 2023
Игорь Бобраков
Игорь Бобраков
Восьмая акция памяти репрессированных военных
Мнение
30 июля 2023
Игорь Бобраков
Игорь Бобраков
Седьмая акция памяти репрессированных военных
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Мемориал*Репрессии