Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Дмитрий Медведев вчера написал текст, от которого очень тяжело и бесперспективно

Дмитрий Медведев вчера написал текст, от которого очень тяжело и бесперспективно

Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Во-первых, тяжело наблюдать, во что превратился когда-то адекватно говоривший президент РФ. Пусть и не всегда его слова соответствовали делам, и с его подачи была первый раз переписана Конституция, увеличившая каждый следующий президентский (путинский) срок с четырех лет до шести, но как минимум на фоне сегодняшних дней казалось, что у России есть шанс создать работающие институты сдержек и противовесов. Пусть и не при этом президенте, но надежды витали… Во всяком случае так казалось до 24 сентября 2011 года.

Во-вторых, очень страшно смотреть на сегодняшнюю воинствующую риторику и какое-то гопническое и уничижительное отношение к официальным лицам в других странах когда-то первого лица государства.

И хочется зафиксировать несколько важных для меня мыслей по теме воинствующего Медведева.

1. Российское законодательство исключает проведение референдумов в условиях военного или чрезвычайного положения (67-ФЗ, статья 13). Не говоря о таких мелочах, что в состав России включались территории, на которых так называемый референдум даже не проводился, так как эти территории не контролировались ВС РФ. То есть все это, скорее, выглядело как психологическая уловка: мол, теперь это наше и только подумайте иначе, мы применим наше самое страшное оружие. Но, как видим, украинцы и почти весь мир продолжают считать эту территорию украинской, а слова про грозный ответ оказались пока только словами.

2. Исторической справедливости с точки зрения государственных границ нет! Большинство территорий всех государств облиты таким количеством крови, что в попытке восстановления «исторической справедливости» можно пролить в разы больше крови, так как сегодня страны обладают существенно большими возможностями по истреблению друг друга.

3. Попытка добиться единства какого-то народа через нахождение на этих территориях вооруженных сил чужого государства (оглядываясь на исторический опыт), ни к чему хорошему не приводила. И точно ли это единство, когда иное мнение о происходящем может стоить инакомыслящему свободы?

4. Мне непонятно, почему Дмитрий Медведев взял на себя право считать украинский политический режим нацистским, когда там как минимум до 2022 года в этой стране проводились конкурентные выборы на всех уровнях власти вплоть до президентских. Невозможно навязать в стране нацизм, когда там работают понятные инструменты смены власти! Нацизм насаждается сверху вниз, а не наоборот!

5. Нет никаких исконно русских, украинских, польских, белорусских (и так далее) земель! Почти каждый регион в исторической перспективе принадлежал разным государствам или был независимым, как, например, независимая Псковская вечевая республика! А почитайте, сколько раз переходил из рук в руки Брест! То есть если мыслить этой «исконностью», то войны за территории никогда не закончатся. НИКОГДА! А вроде нас раньше учили, что война — это самое страшное, что может произойти…

6. Когда начиналась так называемая СВО, то нам заявлялось, что ее целью является защита людей. Про новые территории не только ничего не говорилось, но в тот момент это даже выглядело недопустимым. Сейчас же бывший президент России совершенно спокойно пишет про новые территории в составе нашей страны.

7. Так вы людей защищаете или новыми территориями обрастаете? Исторический горький опыт показывает, что обрастание территориями в большинстве случаев заканчивается трагедией для живущих на этих территориях людей.

То есть одно исключает другое!

Защита людей выглядит иначе! И начинается она с уважения к собственной Конституции и границам других государств.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
9 сентября 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Хочу зафиксировать для истории очевидные вещи про ДЭГ
Мнение
7 сентября 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Независимые активисты как минимум помнят обещания псковских властей
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьРазмышления