Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Имитационная «мусорная реформа» продолжается

Имитационная «мусорная реформа» продолжается

Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На днях Архангельскую область посетил один из главных «отбеливателей» грязных проектов — председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов. Широкой публике он мало знаком, а вот экоактивисты помнят, как он пиарил «новейшие технологии» мегаполигона «Шиес», топил за мусоросжигание, отрицал загрязнения рек во время крупного нефтяного разлива в Коми в мае 2021 года. И всё это под девизом «открытости и прозрачности». Ведь главное, как неоднократно подчеркивал господин Исмаилов в своих интервью, — правильно преподнести информацию населению. В случае Шиеса это столичным пиарщикам не помогло


Теперь же острая необходимость в правильном преподнесении информации вновь возникла: в Коряжме начато строительство МСК — мусоросортировочного комплекса, предназначенного для сортировки смешанных отходов из Коряжмы, Котласа и нескольких районов области.

Поэтому в минувшую пятницу Исмаилов наведался на строящийся МСК в сопровождении разнообразных функционеров и псевдоэкоактивистов (независимых там не было — об этом уже заявила общественность Коряжмы.

Из официальных источников уже полились сладкие успокоительные речи: «строительство проконтролирует общественная организация», «объект поставлен на экологический учет», «каждый желающий может наблюдать за ходом строительства» и т.п. Для пущей «открытости» собравшиеся договорились создать в сети «ВКонтакте» сообщество с разъяснениями населению по волнующим вопросам, а также, дабы «предотвратить самовольные посещения будущего МСК экоактивистами, будет определена группа общественников и составлен план посещения ими территории» (идея главы Коряжмы Андрея Ткача).

Однако задача перед «отбеливателями» стоит непростая — убедить население в том, что:

— свозить несортированный (смешанный) мусор в одно место — это хорошо;
— сортировать свой мусор людям не надо, валите всё в кучу — за вас отсортирует МСК;
— баки для раздельного сбора закупать и ставить на площадки не надо — ведь на МСК поедут смешанные отходы;
— на МСК будут использоваться «новейшие технологии» (как в Шиесе — «захоронение брикетов», помните?);
— будет обеспечена «прозрачность и открытость» работы МСК для населения.

Между тем, что будет и уже есть в реальности — понятно: раздельный сбор отходов в области по факту разрушен, никакого развития культуры РСО нет и не предвидится, судьба отходов остается прежней — захоронение на полигоне, транспортировка отходов возрастет в разы и соответственно тариф на вывоз ТКО, будет значительно больше оплачиваемых населением и бюджетом «телодвижений» вокруг отходов — без достижения реальной эффективности.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
3 октября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
В России были потруднее времена, но не было времен подлей
Мнение
1 октября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Очередной прорыв. Единороссы досрочно перевыполнили план!
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Архангельская областьВластьМусор