Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Почему власти нужны хоть какие-то условные либералы на президентских выборах

Почему власти нужны хоть какие-то условные либералы на президентских выборах

Александр Кынев
Александр Кынев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Потому что нужна явка, а при скучной кампании и отсутствии интриги ее не обеспечить, рисовать сверх привычного риск - все равно аномалии при цифрах вылезут и будут ходячей дискредитацией без всяких наблюдателей. Никакие доверенные лица явку не обеспечат, это про то, чтобы потратить бюджет и отчитаться, а не про явку.

Нужна хоть какая-то напоминающая жизнь движуха. Поэтому либералы нужны, но не опасные и не имеющие ресурсов выйти из гетто (а это решается просто: путем того, что не дадут денег и развернуть сеть штабов, без чего все не выйдет за рамки интернета).

При этом один либерал - это слишком опасно, может внезапно хорошо выступить при консолидации электората. Поэтому разумнее или вообще никого не пускать (то есть будет шум, но никого в бюллетене), или пустить несколько, чтобы основную часть времени уходило на срач (а он гарантирован даже без денег), тогда и Надеждин, и Явлинский и кто-то еще вместе вполне бы дополняли и нейтрализовали друг друга. Как в 2018: были и Явлинский, и Собчак, и Титов. Что в итоге решат, скоро увидим.

На месте НЛ я бы принял участие. Дело не в результате, а в том, что самостоятельное участие позволяет избавиться от необходимости поддержать главного кандидата и таким образом сохранить репутацию для базового электората партии - образованных горожан и независимого бизнеса

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
12 сентября 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
Городские выборы год назад — все то же самое
Мнение
8 июня 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
Выборы, про которые наши СМИ не писали
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыНаблюдение за выборами